长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 370238|回复: 254

汉阳区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-6 20:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
网民们好,我们是汉阳区委区政府工作人员,大家今天提交的问题,我们将在调查核实后,在帖子里回复网友们。如网民还有问题或进一步诉求,可进入武汉城市留言板(http://liuyan.cjn.cn/threads/post)留言反映。
QQ图片20180716111751_副本.jpg
2018年7月16日,汉阳区、硚口区工作人员参加在线轮值

合影_副本.jpg
2018年5月2日,硚口区、汉阳区在线轮值

回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-7 15:23 | 显示全部楼层
汉阳区_副本.jpg
5月2日,汉阳区工作人员正在与网民互动
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 23:15 来自手机 | 显示全部楼层
招商1872六期沁园,不按规划假设大门及围墙,城管确认是违建街道也通知开发商自行拆除,但开发商迟迟不给答复,还集合所谓的洋房业主在高层业主去政府部门寻求支持解决的时候阻拦嘲笑,甚至动手打人,不清楚是不是真的业主但就算是也不知道有什么关系,请政府有良心之人为民做主
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 23:10 来自手机 | 显示全部楼层
招商公园1872六期沁园小区内,开放商不按规划违建围墙及大门,将一个小区分割成洋房跟高层,建设气派大门及围墙告知是临时合围,经国土规划局回复确实不在规划内,经城管大队回复确实是违建,经四新街道回复微小违建由开发商自行拆除。但开发商就是不拆不答复,还要激发矛盾,群众上访政府部门开发商代表都是提前就到,集合洋房也维权,出具文件说是规划了大门和围墙。真是滑天下之大稽,不清楚里面有多黑暗多少利益纠葛,不知道政府哪些部门的人买了洋房,不知道他们是不是能改规划,不知道关系有多深,当初要买洋房的时候,置业直接告知没有机会,尝试了确实连开盘流程都看不到,所以举家之力买了高层最大的面积,没想到还没交房就被分割成两个小区,从去年底沟通但现在,也解决不了。业主近期去信访办寻求解决问题,被说是洋房业主疑似开发商安排的人给打了,唉…世道怎么了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 13:01 来自手机 | 显示全部楼层
汉阳区五里墩街五麒里社区居民楼内,社区居民生活环境堪忧,期盼领导部门进行现场管理和监督!  武汉市汉阳区汉阳大道七里庙地铁D出口有一处老旧居民楼社区,位于汉阳七里铁路和谐家园小区的汉阳大道入口处。该居民社区原管理单位及原有物业部门在拆迁时已全部撤离。      赫赫有名的汉阳大道是景观大道!大道旁边的社区楼内居然没有一只果皮箱或垃圾桶,垃圾无处弃置。社区内废弃的家具、生活垃圾及砖石等随意丢弃在社区的楼体内,很多荒草、枯枝、轮胎、塑料制品、木板等易燃物品随意弃置,无人清理,一旦失火,后果不堪设想!      目前这个剩下的老旧居民社区一直没有指定的物业公司,社区居民楼内部生活垃圾四年都未清运!这样的生活百姓苦不堪言。天气马上又要热起来了,这样的日积月累下去,垃圾在楼体内部不断积累,发酵,随时都有可能发生疫情,发生火灾,如此隐患,让老百姓如何安心生活?  一流的景观大道也需要一流的环境支持,可是一墙之隔的居民楼内居然就是这样,这样的环境连三流都达不到!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 13:01 来自手机 | 显示全部楼层
  汉阳区五里墩街五麒里社区居民楼内,社区居民生活环境堪忧,期盼领导部门进行现场管理和监督!  武汉市汉阳区汉阳大道七里庙地铁D出口有一处老旧居民楼社区,位于汉阳七里铁路和谐家园小区的汉阳大道入口处。该居民社区原管理单位及原有物业部门在拆迁时已全部撤离。      赫赫有名的汉阳大道是景观大道!大道旁边的社区楼内居然没有一只果皮箱或垃圾桶,垃圾无处弃置。社区内废弃的家具、生活垃圾及砖石等随意丢弃在社区的楼体内,很多荒草、枯枝、轮胎、塑料制品、木板等易燃物品随意弃置,无人清理,一旦失火,后果不堪设想!      目前这个剩下的老旧居民社区一直没有指定的物业公司,社区居民楼内部生活垃圾四年都未清运!这样的生活百姓苦不堪言。天气马上又要热起来了,这样的日积月累下去,垃圾在楼体内部不断积累,发酵,随时都有可能发生疫情,发生火灾,如此隐患,让老百姓如何安心生活?  一流的景观大道也需要一流的环境支持,可是一墙之隔的居民楼内居然就是这样,这样的环境连三流都达不到!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-17 06:43 | 显示全部楼层
汉阳区 发表于 2019-4-16 15:39
网友,您好!经汉阳区文化局核实,汉阳区全民健身中心位于湖北省武汉市汉阳区紫荆路门球场(武汉市汉阳区 ...

谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-16 17:11 | 显示全部楼层
不孤单的孩子王 发表于 2019-4-16 11:08
您好,新汉阳火车站又名武汉西站是武汉市规划的第四座大型铁路客运枢纽站,之前留言板上汉阳区回复:新汉阳 ...

网友,您好!鉴于您咨询的问题属于全市的规划部署问题,建议您通过城市留言板留言来进行相关咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-16 16:01 | 显示全部楼层
yangyang112 发表于 2019-4-16 14:47
琴台大道拆迁不断,道路损坏严重,学生上学也不安全,玉龙路规划通向汉阳大道的直接道路也一直没修,这些是 ...

网友,您好!经汉阳区建设局及汉阳区城管委核实,玉龙路汉阳大道连接至琴台大道段,目前属江汉七桥汉阳引桥段,正在由市城投公司组织建设。琴台大道改造已纳入2019年市城建重点工程,市城投公司针对琴台大道路面破损问题已有改造计划,整体工程范围西起三环线米粮山立交落地段,东至金龙路(郭琴路跨二环线桥梁起点),全长3903米,道路红线宽50~65米,工程总投资为10.8亿元。琴台大道知音桥至古田桥路段为改造计划的一部分。目前,项目修规、环评、工可、初步设计均已获批,该项目采用PPP模式建设,现正在组织开展PPP招标。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-16 15:49 | 显示全部楼层
gongzhengxi 发表于 2019-4-16 15:05
十里铺小学扩大片什么时候能拆迁完?区里会对十里铺小学进行扩大吗?十里铺建材市场地块有改造计划吗?

网友,您好!经汉阳区琴断口街及汉阳区教育局核实,十里小学扩大片的拆迁征求意见的告示已公示,另外十里铺建材市场拆迁将于今年9月底完成。按照汉阳区普通中小学布局规划,十里铺小学将会从现址向北扩建,新校占地1.16公顷,办学规模为24个班。该校的改扩建有待十里铺村城中村改造完成,教育规划控制用地移交后实施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-16 15:39 | 显示全部楼层
德德 发表于 2019-4-16 13:03
请问:汉阳区全民健身中心在那啊?如何乘坐公交?谢谢

网友,您好!经汉阳区文化局核实,汉阳区全民健身中心位于湖北省武汉市汉阳区紫荆路门球场(武汉市汉阳区政府东南)。可乘坐 553、413、580、708路公交到达。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-16 15:05 来自手机 | 显示全部楼层
十里铺小学扩大片什么时候能拆迁完?区里会对十里铺小学进行扩大吗?十里铺建材市场地块有改造计划吗?

点评

网友,您好!经汉阳区琴断口街及汉阳区教育局核实,十里小学扩大片的拆迁征求意见的告示已公示,另外十里铺建材市场拆迁将于今年9月底完成。按照汉阳区普通中小学布局规划,十里铺小学将会从现址向北扩建,新校占地1  详情 回复 发表于 2019-4-16 15:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-20 07:22 , Processed in 0.058500 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表