长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 478424|回复: 289

硚口区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-7 16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
     网民们好,我们是硚口区委区政府工作人员,我们将第一时间回应网友们的留言。
硚口区.jpg
2019年10月22日,硚口区工作人员“在线轮值”,回答网民提问。
QQ图片20180716111751_副本.jpg
2018年7月16日,汉阳区、硚口区工作人员参加在线轮值。
合影_副本.jpg
2018年5月2日,硚口区、汉阳区工作人员在线与网民互动
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-8 09:48 | 显示全部楼层
硚口区_副本.jpg

2018年5月2日,硚口区工作人员在线回答网民问题

回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-8 17:32 | 显示全部楼层
网友您好,我是硚口区委区政府工作人员,今天的值班互动已经告一段落,感谢大家的关注,如您还有其他问题或建议,可进入武汉城市留言板(http://liuyan.cjn.cn/threads/post)留言反映,我们将及时为您办理解答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-14 11:07 | 显示全部楼层
asdfgds 发表于 2019-8-13 15:38
硚口区沿河大道阮家台铁路小区五号楼二单元三单元楼顶有居民私自加盖了一层房屋供自己居住,如此性质恶劣明 ...

网友您好!汉水桥街已对阮家台铁路小区5号楼相关住户下达拆除公告,要求其于8月23日前自行拆除。10日之后如未自行拆除将予以强制拆除。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-14 10:36 | 显示全部楼层
chch2053 发表于 2019-8-13 16:36
你好!想问问韩家墩街公安社区老人幸福食堂何时可以1日3餐营业,武汉市有很多街道或社区幸福食堂办得有声有 ...

网友您好!经韩家墩街核实,政府正在做关于幸福食堂的招标,引进有资质的专业公司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-14 09:37 | 显示全部楼层
农历年 发表于 2019-8-13 16:52
硚口区工作人员你好,请问传说规划中的古田二路高架(古田桥桥尾接地面处至长丰大道及三环线)目前工作进展 ...

网友您好!关于您提出的古田二路是否规划高架问题。经我区建设局调查,根据市区责任分工,古田二路为城市主干道,由市级部门负责投资建设。经咨询市城投集团,古田二路(三环线-解放大道)工程为2017年城建前期计划项目,于2017年开展了相关前期工作,因古田二路工程与轨道交通13号线建设断面存在交叉,且轨道交通项目建设时序尚未明确,经报请主管部门同意,该项目暂缓推进,待轨道交通明确开工时间后适时纳入城建计划。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 17:39 | 显示全部楼层
justinvi 发表于 2019-8-13 09:21
作为汉正街改造第一个项目  武汉国际时尚中心8月25号开业  具有重要的意义  但是时尚中心对面一街之各的新 ...

    网友您好感谢您对汉正街发展提出的建议。汉正街新安九如片确已纳入待征收改造范围,但由于项目历史遗留问题尚未解决,且片区内存有10余处历史建筑遗址,如何在保护好历史建筑的同时,合理地开发该片区,相关部门仍在积极研究论证中。发展时尚产业是汉正街转型发展的方向,为此我区汉正街也在有序推进汉正街区域的城市更新,努力为汉正街各企业、各市场创造良好的营商环境。为配合做好武汉国际时尚中心开业准备,汉正街成立了保障专班一对一服务项目,积极联络各职能部门结合实际对项目周边道路、强弱电等基础设施进行整治提升。在综合环境整治上,汉正街也在加大该片区的消防安全和环境卫生整改力度,每天组织夜巡队人员在重点时段、重点部位巡视巡查,保持区域的整洁有序。尽快完成新安九如片的征收改造是我区汉正街共同的希望,下一步,我区汉正街将积极与上级征收部门对接,及时按相关规定公示该片区的进展情况,也再次感谢对汉正街的关注与支持,感谢您的建议。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 17:20 | 显示全部楼层
1233211254 发表于 2019-8-13 10:21
硚口区沿河大道阮家台铁路小区内私人安装的地锁遍地无人管,十号楼前面一排公共停车位都被私人用共享单车和 ...

网友您好!我区汉水桥街已组织人员对小区内的地锁进行了拆除, 由于该小区属于无物业的老旧小区,管理难度较大,且私装地锁现象存在反复性,今后我区汉水桥街将对阮家台的地锁问题加强控管力度,防止该类情况的发生。感谢您的监督,欢迎您多提宝贵意见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 17:05 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-8-13 15:46
硚口区古田二路从长风路路口一直到解放大道路口沿途人行道上,辅道上,甚至花坛绿化带上机动车违停现象异常 ...

网友您好!经我区交通大队核实,古田二路是严管路,除停车泊位外全天禁停。古田二路违停秩序已纳入我区交通大队日常管控范围,对违停车辆我区交通大队采取了以下措施:1、路面巡控警力不间断巡控,对违停车辆进行劝离和贴单处罚;2、在部分路段设置固定抓拍杆,对违停车辆进行抓拍处罚;3、违停车辆影响交通的采取强制措施进行拖移,对违停驾驶员起到震慑作用。针对您反映的古田二路从长风路路口一直到解放大道路口车辆违停的问题,我区交通大队将加大该处巡管力度,对违停车辆进行劝离和贴单处罚。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 17:01 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-8-13 15:44
硚口区城华路紫润明园公交站(紫润明园北区这一边的)周边污水横流,油污满地,臭气熏天,希望有关部门能管 ...

网友您好!经我区长丰街现场调查,现环卫已将此处油污进行清洗。后期我区长丰街城管队员将对此路段加强巡查,以保证无餐馆将油污倒入车站垃圾桶。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 16:52 | 显示全部楼层
硚口区工作人员你好,请问传说规划中的古田二路高架(古田桥桥尾接地面处至长丰大道及三环线)目前工作进展如何?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 16:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 硚口区 于 2019-8-13 17:30 编辑
aaaa941029 发表于 2019-8-13 09:49
硚口区汉正街,长提街从品牌广场到友谊南路,这一条脏乱差,起码有5个红灯区,24小时轮岗站街,根本没人管 ...

    网友您好!关于涉黄问题,经我区公安分局核实,长堤街多福路至友谊南路口路段,以长堤街自新巷口与长堤街横堤上街口为界,一半属于江汉区,一半属于硚口区。发廊休闲店借助隐秘出租,在管辖交界处“打游击”,长堤街沿线一直以来被我区公安分局列为治安整治重点地区,涉黄场所一直都是我区公安分局重点打击对象。2019年以来,我区公安分局曾多次在长堤街沿线查处卖淫嫖娼案件,先后行政拘留多名涉黄人员,对违规设施予以清除和销毁。在反复整治过程中,部分卖淫女也采取关门经营或站街招嫖的方法对抗整治。近日,我区公安分局民警在长堤街1061号对面的私房内,抓获正在进行卖淫嫖娼的违法行为人冉某和吴某等,全部行政拘留。下一步,我区公安分局将继续加大该地区的整治力度,突出“着装检查、暗访检查、错时检查、交叉检查、突击检查”等措施,抓获一批,处理一秕,震慑一批,力争彻底根治这一社会毒瘤。
    针对您反映的问题,汉正街公共安全办等有关部门进行了详细核查。关于涉黄问题,汉正街公共安全办将协同有关派出所进一步加大打击力度。关于环境问题,一是清理共享单车乱推乱放,汉正街公共管理办组织专人负责清理,但由于人流量大,导致清理难度增大,后续我区汉正街将进一步增加清理力度。
    感谢您的监督、理解与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 16:36 | 显示全部楼层
你好!想问问韩家墩街公安社区老人幸福食堂何时可以1日3餐营业,武汉市有很多街道或社区幸福食堂办得有声有色,为什么公安社区这么滞后?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-12-10 22:46 , Processed in 0.088884 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表