长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 江岸区

江岸区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2017-9-12 17:07 | 显示全部楼层
梦回大唐 发表于 2017-9-11 11:05
黄孝河路育才小学门口,高峰时间违停太多,造成交通拥堵!这种现象存在好多年!怎么就没改善呢?

网友,您好!经我区交通大队核实,您反映的问题是黄孝河路育才小学以及育才二小在上学放学时段的机动车停放导致交通拥堵的问题,2015年以来,根据交管局颁布的便民措施精神,学校周边路段早晚高峰上学、放学时段允许机动车单排顺向临时停放,即停即走,我区交通大队严格按照便民措施精神,每天早晚高峰时段安排2名以上警力在学校门前疏导、劝离接送学生的车辆,对占用公交站点、人行横道以及双排停放的机动车依法予以查处,同时在电子诱导显示屏上滚动播出文明出行以及周边停车区域的宣传节目,引导机动车按道行驶,规范停放,由于黄孝河路沿线学校较多,且育才二小临近的建设大道早晚高峰时段社会车辆流量大,路口间距较短,形成每个路口依次排队等候信号灯的现象,道路承载量饱和,短时间的拥堵是必然的。我区交通大队一直以来全力投入黄孝河路沿线及周边道路的交通疏导工作,但是各种客观因素的存在无法彻底解决您反映的问题,由此我区交通大队借助网络平台,向社会呼吁良好的交通秩序需要社会的共同努力和参与,倡导绿色出行,养成良好的行车、停车习惯,积极配合交警的疏导工作,杜绝调头、压道、双排停车等各类违法行为,我区交通大队将积极的,最大限度的做好本职工作,确保路段畅通。感谢您对我们工作的理解和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 17:00 | 显示全部楼层
wmf459873 发表于 2017-9-11 10:58
后湖车管所里的“兔子”太多了,能不能整治一下?半个事,一个进门被“兔子”围的水泄不通!烦死了!

网友,您好!经我区交通大队核实,您反映问题,我区交通大队非常重视,已经采取措施,对此问题常态化管理,杜绝此类问题的发生。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 16:58 | 显示全部楼层
咿呀咿呀哟 发表于 2017-9-11 10:07
南京路中心医院门口进停车场的路很窄,而且高峰时期会造成拥堵,一条道硬生生被挤成2股,再加上旁边有车违 ...

网友,您好!经我区交通大队核实,您反映南京路中心医院交通混乱的问题,我区交通大队每天早晚高峰都有安排警力在南京路整治违停,并且今后也会对该路段加强对违停的整治。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 16:55 | 显示全部楼层
糖豆豆630 发表于 2017-9-11 09:17
后湖大道城市广场附近施工吵的根本睡不了觉!连着好多天了,声音巨响无比,住高层声音都超级大,昨天凌晨3 ...

网友,您好!经我区城管委核实,您反映的工地为为后湖街汉口城市广场7期项目工地,建设方系武汉地产集团,施工方系武汉建开工程总承包有限公司。我区城管委执法队员随即到城市广场7期项目部约谈施工方有关负责人,向该负责人通报了情况,宣传了相关法规,并要求该负责人遵守法规,及时到环保部门办理夜间施工许可证,文明施工。712041分我区城管委执法队员再次到该工地巡查,到达时现场未见施工。针对该情况,我区城管委将继续跟踪巡查该处夜间施工情况,如发现违法施工行为,将严格督促其文明施工。 感谢您对我们工作的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 16:38 | 显示全部楼层
顶呱呱666 发表于 2017-9-11 09:44
香港路地铁站B出口道路施工什么时候能好?道路狭窄,盲道被破坏,让年纪大的老人很难走!

网友,您好!您所反映的问题,经我区城管委核实,香港路地铁7号线将于2017年12月28日开通,地铁集团中铁十八局将于2017年12月26日负责恢复道路。感谢您对我们工作的理解和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 16:30 | 显示全部楼层
香煎荷包蛋 发表于 2017-9-11 08:48
香港路儿童医院门口在修路,共享单车、公交车站、私营小贩都拥挤在一起,交通混乱,卫生状况差,这里大多都 ...

网友,您好!经我区交通大队、城管委核实,由于香港路道路扩宽工程施工,儿童医院基建施工,停车场不能正常使用,每天看病就诊5000余人次,车辆1000余台次,周边道路条件无法满足停车,道路违停车辆较多,对车辆通行造成影响。我区将将交通大队每天都有民警在该路段排堵保畅,对违法停车的进行处罚,电子摄像民警及辅警对违停车辆进行违法告知劝离,对妨碍交通的车辆进行牵移,疏导交通确保道路安全畅通,确保香港路儿童医院周边道路的畅通。我区城管委已规范香港路儿童医院对面公交车站点共享单车的停放秩序,并规范香港路道路扩宽工程施工及加强巡查和控管,保障周边环境卫生。 感谢您对我们工作的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 20:37 | 显示全部楼层
江岸区 发表于 2017-9-11 08:39
感谢您对我们工作的理解和支持!

谢谢您的回复,关心区域建设也是应该的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 17:14 | 显示全部楼层
uxina 发表于 2017-9-11 16:54
这样的活动确实亲民啊,很期待明天 房管局的 值班日活动。

感谢您对我们工作的理解和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 17:13 | 显示全部楼层
neoooo 发表于 2017-9-11 16:22
错过了8月份的人才公寓申请登记,请问下一次是什么时候?

网友,您好!您所反映的问题,经我区房管局核实,第一批大学生人才公寓以商品房配建方式筹集的两个项目为汉口年华和丹水国际,第一批配租登记已于8月7日截止,现正在配租当中。第二批大学生人才公寓正在筹租当中,预计年底可实现配租。详细情况您可向我区房管局82771611进行咨询。感谢您对我们工作的理解和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 16:54 | 显示全部楼层
这样的活动确实亲民啊,很期待明天 房管局的 值班日活动。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-5-25 19:00 , Processed in 0.086573 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表