长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市住房公积金中心轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-5-27 14:30 | 显示全部楼层
18086637663 发表于 2019-5-27 11:43
我想请问2年内有一次意外导致房贷逾期,会不会影响我从商业贷款转到公积金贷款,公积金贷款和征信是否有关 ...

您好,根据《国务院住房公积金条例》规定,单位应为在职职工缴存住房公积金。不影响,公积金贷款和征信有关,感谢您的留言。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-27 14:18 | 显示全部楼层
您好,我之前公司给交过公积金,我的首套房也是用公积金贷款了30年至今已经还了10年,想提取公积金还房贷。但前公司离职后到新公司中间隔了2年,新公司呆了3年也没有给我交公积金和公积金交接办手续,导致我登录武汉市公积金中心时个人网上业务不让注册(显示“未查到那您的公积金信息”),请问这种情况下我怎么申请公积金提取还房贷?

点评

您好,您有公积金贷款未结清,是不可以办理提取的。您可登录武汉住房公积金管理中心官网下载《委托扣划住房公积金偿还公积金贷款申请表》到原单位盖银行预留印鉴章,本人带申请表和身份证原件到原单位的缴存银行办理  详情 回复 发表于 2019-5-27 15:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-27 11:43 | 显示全部楼层
我想请问2年内有一次意外导致房贷逾期,会不会影响我从商业贷款转到公积金贷款,公积金贷款和征信是否有关系? 同时有些公司不给员工缴纳公积金请问是否合理?

点评

您好,根据《国务院住房公积金条例》规定,单位应为在职职工缴存住房公积金。不影响,公积金贷款和征信有关,感谢您的留言。  详情 回复 发表于 2019-5-27 14:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-1 16:13 | 显示全部楼层
老酒 发表于 2019-4-1 15:12
公积金并非强制交,已经成了特权阶层的避税工具,为何不取消?

您好,根据《国务院住房公积金条例》规定,单位应为在职职工缴存住房公积金,感谢您的留言!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-1 16:10 | 显示全部楼层
g平正开 发表于 2019-4-1 15:39
在汉工作十几年鉴定的劳动合同也给交住房公积金,但到今日也没给缴。之前多次和单位反映之今无果。在单位时 ...

您好,根据《国务院住房公积金管理条例》规定,单位应为在职职工缴存住房公积金,您可携带劳动合同等相关资料到单位所属公积金分中心反映,我们将根据实际情况进行核查处理。感谢您的留言!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-1 15:56 | 显示全部楼层
陈近南1949 发表于 2019-4-1 15:31
本人在武汉购房一套,想转公积金贷款,但是不知道公积金贷可以贷多少钱,请问这个在哪里查

您好!感谢您的留言。您公积金的贷款额度可以去您的商贷银行,由商贷银行的贷款营销人员帮您做贷款试算,也可以上武汉住房公积金官网,在可贷额度查询里进行贷款试算。如有其他疑问,可拨打住房公积金服务热线12329咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-1 15:39 | 显示全部楼层
在汉工作十几年鉴定的劳动合同也给交住房公积金,但到今日也没给缴。之前多次和单位反映之今无果。在单位时要求将外地公益金转汉,但由于单位未有开户所以也没有转成,使我在汉购房照成很大损失。现单位巳在中心开户但没有给我补缴。现要求公积金中心给予维权,按国家规定进行处理!

点评

您好,根据《国务院住房公积金管理条例》规定,单位应为在职职工缴存住房公积金,您可携带劳动合同等相关资料到单位所属公积金分中心反映,我们将根据实际情况进行核查处理。感谢您的留言!  详情 回复 发表于 2019-4-1 16:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-1 15:31 来自手机 | 显示全部楼层
本人在武汉购房一套,想转公积金贷款,但是不知道公积金贷可以贷多少钱,请问这个在哪里查

点评

您好!感谢您的留言。您公积金的贷款额度可以去您的商贷银行,由商贷银行的贷款营销人员帮您做贷款试算,也可以上武汉住房公积金官网,在可贷额度查询里进行贷款试算。[/backcolor]如有其他疑问,可拨打住房公积金服  详情 回复 发表于 2019-4-1 15:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-1 15:12 | 显示全部楼层
公积金并非强制交,已经成了特权阶层的避税工具,为何不取消?

点评

您好,根据《国务院住房公积金条例》规定,单位应为在职职工缴存住房公积金,感谢您的留言!  详情 回复 发表于 2019-4-1 16:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-1 11:15 | 显示全部楼层
fairyfox2584 发表于 2019-4-1 10:31
我想用公积金直接抵商用房贷要那些资料,办什么手续?或者怎样将公积金提取出来,还房贷?

您好,如果您符合提取住房公积金偿还住房商业贷款条件,可携带借款合同、抵押合同、夫妻双方身份证和结婚证(未婚填写《单身声明》)及单位开具的《武汉住房公积金提取凭证》(加盖单位预留印鉴)向就近分中心或者单位缴存银行申请办理,感谢您的留言!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-11-26 10:11 , Processed in 0.076951 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表