长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 武昌区

武昌区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-12-5 11:50 | 显示全部楼层
武昌区南湖水域天际小区,一楼部分住户拆除一楼阳台栏杆,将一楼阳台附近公共绿地作他用,有的种菜、有的改为道路、有的变成私家花园,有的晒衣服,这种行为一方面侵占公共面积,另一方面使门禁系统存在漏洞,再则有的开展经营活动影响小区居住环境,反映多年多次,虽然有回复说整改,但效果不太好,而且越来越多一楼住户出门占地,建议开展一次集中整治,明确一楼住户不准拆栏杆,不足出门侵占公共土地。对已经拆除的要恢复原状,对侵占的要恢复原有绿地。

点评

网友,您好!您反映的情况,已转至我区相关单位调查核实,稍后向您回复。非常感谢您的关注与支持!  详情 回复 发表于 2018-12-5 16:43
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2018-12-5 12:13 | 显示全部楼层
你好,姚家岭还建楼H1已经还了6年,群建星城还了1年多,姚家岭星城还了2个月,请问下这几个姚家岭城中村改造后还建的房子什么时候能办证?谁来管这个事,找村里,开发商都是互相推诿?谢谢

点评

网友,您好!您反映的关于武昌区姚家岭还建房无法办证的问题,经武昌规土分局核实,该地块土地使用权为武汉星星集团有限责任公司新建,土地性质为划拨。该地址的房屋至今未向武昌区不动产登记局办理房屋首次登  详情 回复 发表于 2018-12-5 17:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-5 12:31 | 显示全部楼层
黑猫警长001 发表于 2018-12-5 10:23
想报名参加社区规划师,不知道2019年还有没有征集的计划

网友,您好!您咨询的问题是2019年我区是否有社区规划师征集计划,经武昌规土分局核实,2019年我区将会继续开展社区规划工作。社区规划师不是通过报名的渠道从社会选拔,而是由规划设计团队在社区规划编制过程中从本社区热心参与规则编制工作的社区居民中产生,社区规划师主要服务自己所在社区。您可以向您所在社区了解社区规划的编制安排情况并积极参与。非常感谢您的关注与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-5 16:43 | 显示全部楼层
sayout 发表于 2018-12-5 11:50
武昌区南湖水域天际小区,一楼部分住户拆除一楼阳台栏杆,将一楼阳台附近公共绿地作他用,有的种菜、有的改 ...

网友,您好!您反映的情况,已转至我区相关单位调查核实,稍后向您回复。非常感谢您的关注与支持!  
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-5 17:21 | 显示全部楼层
dongmian1979 发表于 2018-12-5 12:13
你好,姚家岭还建楼H1已经还了6年,群建星城还了1年多,姚家岭星城还了2个月,请问下这几个姚家岭城中村改造 ...

      网友,您好!您反映的关于武昌区姚家岭还建房无法办证的问题,经武昌规土分局核实,该地块土地使用权为武汉星星集团有限责任公司新建,土地性质为划拨。该地址的房屋至今未向武昌区不动产登记局办理房屋首次登记,因此,开发商没有该房屋的不动产权属证明。根据《不动产登记暂行条例》、《武汉市不动产登记操作手册》有关规定,个人购买(或拆迁还建)的房屋办理不动产登记,需持开发商发放的不动产权属证明书、购房合同、购房发票、户口本、身份证、婚姻情况证明材料(结婚证、离婚证、离婚协议等)、维修基金缴纳凭证、不动产登记申请表及委托书(开发商盖公章)与开发商一起到武昌区房管局交易所办理交易协税手续。目前,由于该小区开发商还未办理初始登记证明,导致您无法在武昌区房管局交易所办理交易手续,进而无法办理后续的不动产登记手续。感谢您对武汉市城市发展的关心和对国土规划工作的支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-12-13 08:18 , Processed in 0.042043 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表