长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 557178|回复: 441

青山(化工)区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-13 17:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是青山区工作人员,很高兴又与大家见面了,欢迎与网民在线互动交流。
青山区2019.12.26.jpg
2019年12月26日,青山区工作人员在线与网民互动
IMG_3493.jpg
2019年4月18日,青山区工作人员在线与网民互动
QQ图片20180925093102.jpg
2018年9月25日,青山(化工)区工作人员在线与网民互动
18.07.17城市留言板席卡修改_副本.jpg
2018年7月17日,青山(化工)区、武昌区工作人员在线与网民互动
33_副本.jpg
2018年5月4日,青山(化工)区、武昌区工作人员在线与网民互动
31_副本.jpg
青山区工作人员在线与网民互动

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-14 17:32 | 显示全部楼层
感谢网友们的提问,今天的互动先告一段落了,如果大家还有什么问题,可以登录武汉城市留言板继续向我们反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-8 12:14 | 显示全部楼层
武汉移动青山区分公司乱扣费,没人管。。
为老百姓办点实事吧。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-26 18:00 | 显示全部楼层
青山区 发表于 2019-12-26 16:34
网友,您好!感谢您关注青山文化事业的发展。图书馆新馆位于和平大道建五路口印象城内。政府正在与开发商 ...

此回复很明确,谢谢啦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:59 | 显示全部楼层
伟大青山 发表于 2019-12-26 15:09
尊敬的各位领导,我想咨询下青山区(化工区)的还建房项目——白羊佳苑的情况,一、二、三期分别什么时候建 ...

网友,您好!让您久等了。经了解,现将白羊佳苑还建社区建设工作情况回复如下:
一、白羊佳苑还建社区分为三期项目。其中,一期项目已于2017年底开工建设,预计2020年底建成交付;二期项目预计2019年底开工建设,2022年底建成完工;三期项目正在筹划开展相关前期研究工作。
二、白羊佳苑还建社区的安置范围。按照还建规划安排以及拆迁还建协议的签订情况,白羊佳苑还建社区计划安置清潭湖地区6个村以及群联村、群利村等8个村的拆迁村民。
感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续关注青山发展!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:55 | 显示全部楼层
ws_fgao 发表于 2019-12-26 10:40
希望尽快提高八吉府街地区中小学办学水平,实行强校与弱小联合办学模式,比如小学为红钢城小学建设中心分校 ...

网友,您好!让你久等了!经了解,八吉府街的三所学校就是原化工区三所学校,我区教育局已安排这三所学校分别与青山区优质学校结为帮扶对口学校(挽月中学与市四十九初、建设中心与钢花小学、魏家湾小学与红钢城小学)其二:建设中心小学、魏家湾小学与我区其它三所学校成为武汉市教育局“小班化”教学共同体学校,加强在小班化教学研究,经过第一轮三年的研究,已取得了一定的小班化教学的经验,现在正在进行第二轮的小班化教学研究。其三:建设中心小学、挽月中学是武汉市委托管理学校,建设中心小学由华中科技大学教育学院经过第一轮三年的委托管理,现在是第二轮委托管理学校办学特色鲜明。挽月中学被武汉市第十九中学委托管理,第十九中学每周进行教学研究。感谢您对我们工作的关心和支持,请您继续提出宝贵意见!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:48 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-12-26 09:09
驾照快到期了,青山区有医院可以办理驾照体检吗?然后可以在青山交管局办理驾照到期换证业务吗?

网友,您好!关于您提出的驾照快到期了,青山区有医院可以办理驾照体检吗?然后可以在青山交管局办理驾照到期换证业务吗?现回复如下:
青山区指定驾驶证体检医院有三家:华润武钢医院门诊6楼、普仁医院门诊六楼、武汉市第九医院体检中心,体检不用挂号,体检费20元。本人持驾驶证、身份证原件到我队服务大厅4号窗口办理换证(周一至周五工作时间内)。武汉市驾驶证均可在我队办理换证。如需线上办理,①可下载面签交警12123APP→更多→业务中心→驾驶证业务→期满换领驾驶证,请按照提示提交资料;②可向武汉市160多个车管、邮政网点(交管12123APP/交管12123官网→办事网点/服务导航→邮政代办服务)提交期满换证申请,全年无休。
感谢您对我们工作的关心和支持,请您继续提出宝贵意见!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:47 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-12-26 09:14
21号公路经常有汽车违规使用远光灯!

网友,您好!关于您提出的青山区21号公路经常有汽车违规使用远光灯问题,现回复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条规定:
(一)在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路会车时,距相对方向来车150米内不能使用远光灯。
(二)在没有中心隔离设施或者没有中心线的窄桥、窄路与非机动车会车时不能使用远光灯。
(三)通过有交通信号控制的交叉路口,转弯时不能使用远光灯。
(四)夜间没有路灯、照明不良或者遇有雾、雨、雪、沙尘等低能见度的情况下行驶时,同方向行驶的后车与前车近距离行驶时,不能使用远光灯。
(五)夜间超车时,应远近光灯交替使用,提醒前方车辆。
(六)在照明较好的城区不宜使用远光灯。对机动车夜间不按规定使用远光灯的违法行为,交管部门将依据《中华人民共和国道路交通安全法》规定处以罚款并扣分的处罚;在机动车年检安全检测时,对私自安装强光灯不符合《机动车运行安全技术条件》的车辆将不予核发合格标志。
针对网友反映的问题,青山区交通大队已采取以下措施,一方面加强警力,集中开展专项整治行动;另一方面加强宣传,扩大影响,督促广大司机文明行车。
感谢您对我们工作的关心和支持,请您继续提出宝贵意见!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:39 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-12-26 08:35
21号公路沿线伸缩缝破损,长期无人管!

网友,您好!感谢您关注青山建设的发展。21号公路是2017年改造完毕,一直存在伸缩缝破损问题,我局已安排用沥青砼填补过很多次,但是一直效果不明显,伸缩缝破损问题已上报上级主管部门,探讨更好的维护方法,同时对21号公路加强巡逻并持续修补破损的伸缩缝。感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续关注青山发展!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:38 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-12-26 08:44
八吉府街新集村临江大道何时开工?

网友,您好!感谢您的留言,现对您反映的情况回复如下:临江大道即长江右岸大道,由市地产集团实施,八吉府区域计划2021年开工。感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续关注青山发展!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:37 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-12-26 08:48
工人村路何时开始维修?

您好,感谢您的留言,现对您反映的情况回复如下:工人村路为市级城建项目,由市航发集团负责实施,目前已开工,正在对金嘴街至临江大道路段进行施工,后期根据征地征收进展逐步展开施工。感谢您的关注与理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 16:36 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-12-26 08:52
八吉府大街何时完工?

网友,您好!感谢您关注青山建设的发展。八吉府大街由于道路设计等级不高,排水不畅,加之分布较多的大型企业,危化品运输、四环线施工、污水管道敷设、渣土运输等大型重载车辆对道路反复超负荷作用,导致破损严重。八吉府大街已列入城建维修计划,已完成项目可研、设计,待招投标工作程序到位开展全面道路维修。预计2020年2月程序到位后对八吉府大街进行全面维修及道路灌封等养护工作,预计于2020年6月基本完工。感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续关注青山发展!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-7-5 12:41 , Processed in 0.087539 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表