长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 71086|回复: 94

市政务服务中心轮值回顾

[复制链接]
发表于 2017-9-14 19:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉市政务服务中心工作人员,很高兴与您互动。
3.jpg

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-20 16:45 | 显示全部楼层
黄小逗 发表于 2018-12-20 16:41
您好,我们是蔡甸区居民,但是小区距离蔡甸区政务中心有20公里,但是距离经开区政务中心只有4公里,能否 ...

您好,您可以详细说明一下您具体是要办什么事,有的事项比如个人护照、港澳通行证等是可以在全市任何一个政务中心的出入境部门办理的。

点评

您好,您可以详细说明一下您具体是要办什么事,有的事项比如个人护照、港澳通行证等是可以在全市任何一个政务中心的出入境部门办理的。  发表于 2018-12-20 16:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-20 16:41 | 显示全部楼层
您好,我们是蔡甸区居民,但是小区距离蔡甸区政务中心有20公里,但是距离经开区政务中心只有4公里,能否协调一下,让我们在经开区政务中心办事?谢谢,实在太不方便了

点评

您好,您可以详细说明一下您具体是要办什么事,有的事项比如个人护照、港澳通行证等是可以在全市任何一个政务中心的出入境部门办理的。  发表于 2018-12-20 16:46
您好,您可以详细说明一下您具体是要办什么事,有的事项比如个人护照、港澳通行证等是可以在全市任何一个政务中心的出入境部门办理的。  详情 回复 发表于 2018-12-20 16:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-20 16:04 | 显示全部楼层
manlinma 发表于 2018-12-20 14:33
请问东风汽车公司医保办电话多少

您好,医保事项没有进驻市民之家办理,您可以咨询12333社保查询热线。

点评

您好,医保事项没有进驻市民之家办理,您可以咨询12333社保查询热线。  发表于 2018-12-20 16:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-20 14:33 来自手机 | 显示全部楼层
请问东风汽车公司医保办电话多少

点评

您好,医保事项没有进驻市民之家办理,您可以咨询12333社保查询热线。  发表于 2018-12-20 16:04
您好,医保事项没有进驻市民之家办理,您可以咨询12333社保查询热线。  详情 回复 发表于 2018-12-20 16:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-26 16:52 | 显示全部楼层
wmf459873 发表于 2018-3-26 15:24
我是湖北宜昌的户口,在武汉有一套商品房,但未把户口迁到武汉来,请问可以在武汉办理港澳通行证吗?

您好,在武汉市工作、学习、生活居住满6个月(含)以上的非武汉市常住户口的湖北省内常住户口居民(仅限于申请赴港澳团队旅游)可以在市民之家申请办理港澳通行证。办理条件详情可见:http://crj.wuhan.gov.cn//zhyw/bsznQuery.do?pid=cd848c9498734726b2828af856930844
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-26 16:49 | 显示全部楼层
SJ4647 发表于 2018-3-26 15:22
市民之家的设立初衷就是为广大市民服务的,之前办事停车一直都是免费,不知为何现在开始收费了呢?

您好。现在办事停车3小时免费,基本能够满足在市民之家办事停车的时长需求。同时,超时收费也是避免周边社会车辆长期占据停车资源导致出现之前办事群众无法停车的情况所采取的必要措施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-26 15:24 | 显示全部楼层
我是湖北宜昌的户口,在武汉有一套商品房,但未把户口迁到武汉来,请问可以在武汉办理港澳通行证吗?

点评

您好,在武汉市工作、学习、生活居住满6个月(含)以上的非武汉市常住户口的湖北省内常住户口居民(仅限于申请赴港澳团队旅游)可以在市民之家申请办理港澳通行证。 办理条件详情可见:http://crj.wuhan.gov.cn//zhyw/bsznQuery.do?pid=cd848c9498734726b2828af856930844  发表于 2018-3-26 16:52
您好,在武汉市工作、学习、生活居住满[/backcolor]6[/backcolor]个月(含)以上的非武汉市常住户口的湖北省内常住户口居民(仅限于申请赴港澳团队旅游)可以在市民之家申请办理港澳通行证。[/backcolor]办理条件详  详情 回复 发表于 2018-3-26 16:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-26 15:22 | 显示全部楼层
市民之家的设立初衷就是为广大市民服务的,之前办事停车一直都是免费,不知为何现在开始收费了呢?

点评

您好。现在办事停车3小时免费,基本能够满足在市民之家办事停车的时长需求。同时,超时收费也是避免周边社会车辆长期占据停车资源导致出现之前办事群众无法停车的情况所采取的必要措施。  发表于 2018-3-26 16:49
您好。现在办事停车3小时免费,基本能够满足在市民之家办事停车的时长需求。同时,超时收费也是避免周边社会车辆长期占据停车资源导致出现之前办事群众无法停车的情况所采取的必要措施。  详情 回复 发表于 2018-3-26 16:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-26 09:50 | 显示全部楼层
一个法师 发表于 2018-3-26 09:21
市民之家的男用卫生间,里面的小便池太高,小孩去小便,很不方便,太不人性化了。

您好,您反映的这个问题已经反馈给大楼物业管理部门,感谢您对市民之家的关注。

点评

您好,您反映的这个问题已经反馈给大楼物业管理部门,感谢您对市民之家的关注。  发表于 2018-3-26 09:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-26 09:48 | 显示全部楼层
jkkn 发表于 2018-3-26 09:11
能不能把各个区的政务服务中心系统互通,像银行一样每个政务中心都可以办业务,市民离哪个政务中心近就去哪 ...

您好,因为政务中心不像银行一样属于自上而下的整体垂管部门,日常管理和系统都是统一搭建的。同时,有一些事项的办理涉及到属地管理的问题,因此只能按照区属划分在所辖区内办理;有的事项审批权限不同,因此也分散在市、区两级政务中心分级受理。目前,正在进行全市“一张网”建设,力争做到市、区两级的办事系统和数据共享。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-2-17 18:27 , Processed in 0.055429 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表