长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 东湖高新区

东湖高新区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-4-23 11:10 | 显示全部楼层
lcy409 发表于 2019-4-23 09:58
你好,请问一下小区的公摊面积详细可以找那个部分查询到,需要什么资料才能查询么?
我这边想了解一下 高 ...

网友,您好!根据《房产测绘管理办法》第六条规定:有下列情形之一的,房屋权利申请人、房屋权利人或者其他利害关系人应当委托房产测绘单位进行房产测绘:(一)申请产权初始登记的房屋;(二)自然状况发生变化的房屋;(三)房屋权利人或者其他利害关系人要求测绘的房屋。
经核实,武汉光谷朗诗城项目由武汉朗华置业有限公司开发建设,开发企业委托武汉市房产测绘中心、武汉兴信测绘有限公司对该项目进行了房产测绘工作测绘成果已通过武汉市住房和保障房屋管理局审核。购房人可联系开发企业提供测绘技术报告、图件成果等查询相关信息。
非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-23 11:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 东湖高新区 于 2019-4-23 11:11 编辑
奚善生 发表于 2019-4-23 08:49
沿藏龙大道 连接 大学园路 的 汤逊湖北路 天天堵,日日堵,时时堵,不管是上班,下班,节假日,还是工作日 ...

网友,您好!经查,汤逊湖北路(滨湖路-大学园路)改造工程已列入我区城建项目库,目前正在进行前期方案研究,后期具备施工条件后方可进行建设。
针对您反映的该路段道路拥堵的问题,区交管大队将采取以下措施:一是迅速组织人员,进行现场调研,进一步优化交通组织,根据路面通行实际,不断调整优化交通放行方式,确保道路安全畅通。二是尽快完善该区域电子警察设备,对路口车辆违法行为进行抓拍,并安排辖区中队组织警力,每天对该区域路面车辆随意变道、加塞、抢行、闯红灯等违法进行严查严处,对非机动车违法行为进行现场处罚和教育,预防和减少该区域交通事故的发生。三是增派警力,增设沿线岗位,加大该路段早晚高峰时段排堵保畅的工作力度,特别是周末和重大节假日,全面加强沿线的交通疏导。四是责令辖区中队加强管理,规范信号灯的操作使用,严格禁止采用手控信号灯的方式,切实按照信号周期配置自动放行,确保该区域路口交通秩序良好。
  非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 09:58 | 显示全部楼层
你好,请问一下小区的公摊面积详细可以找那个部分查询到,需要什么资料才能查询么?
我这边想了解一下 高新二路 朗诗里程小区7期的公摊面积详细,谢谢

点评

网友,您好!根据《房产测绘管理办法》第六条规定:有下列情形之一的,房屋权利申请人、房屋权利人或者其他利害关系人应当委托房产测绘单位进行房产测绘:(一)申请产权初始登记的房屋;(二)自然状况发生变化的房  详情 回复 发表于 2019-4-23 11:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 09:24 来自手机 | 显示全部楼层
我是佛祖岭社区F东区的居民,我们每天都要承受武广高铁的噪音污染。哪怕是晚上2,3点钟还是不停,真的受不了了

点评

 网友,您好!经查,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》以及武汉市环保局关于《综合环境问题职能划分》,“铁路噪声由铁路管理部门负责”。建议您向武汉铁路局咨询。 非常感谢您的关注与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-23 16:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 09:16 来自手机 | 显示全部楼层
你好,我是佛祖岭社区F东区的居民,我们这里离武广高铁太近了,每天晚上都要承受武广高铁的噪音污染,晚上2,3点钟车子还在不停的跑,真是受不了,当初设计就有问题,离高铁这么近怎么能住人

点评

 网友,您好!经查,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》以及武汉市环保局关于《综合环境问题职能划分》,“铁路噪声由铁路管理部门负责”。建议您向武汉铁路局咨询。 非常感谢您的关注与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-23 16:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-23 08:49 | 显示全部楼层
沿藏龙大道 连接 大学园路 的 汤逊湖北路 天天堵,日日堵,时时堵,不管是上班,下班,节假日,还是工作日,不管是白天,还是黑夜,上午还是下午,堵成狗,导航天天是红色的,建议拓宽道路,一时半会解决不了,可不可以在现有的宽度,只在汤逊湖北路和大学园路的红绿灯口处着手,通过小改动改善问题,就把红绿灯处那一点点位置稍微加宽,比如不可左转,或者设置单独的右转。。总之想想办法吧,真是堵疯了。

点评

网友,您好!经查,汤逊湖北路(滨湖路-大学园路)改造工程已列入我区城建项目库,目前正在进行前期方案研究,后期具备施工条件后方可进行建设。针对您反映的该路段道路拥堵的问题,区交管大队将采取以下措施:一是  详情 回复 发表于 2019-4-23 11:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-27 17:14 | 显示全部楼层
东湖高新区省道101凤凰山到东坝段道路长期无人管理,两边良田都被建筑垃圾和黄土堆得满满的,这一带道路环境晴天一身灰,雨天一身泥,请早日进行管理整治这些城乡结合部!!!

点评

网友,您好!经查,省道101凤凰山到东坝段道路总长约5公里,该路段是江夏区和东湖高新区交界地。其中高新区滨湖街蔡王村范围只有南紧邻江夏区栗庙村路段,北紧邻高新区佛祖岭街道大谭村(全长不足1000米)。这段道路  详情 回复 发表于 2019-4-23 15:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-26 17:15 | 显示全部楼层
1991yyy 发表于 2019-2-26 14:22
牛山湖大堤何时重建?牛山湖大堤因破垸分洪炸掉以后滨湖街青山村居民出行非常不方便。

网友,您好!经查,当事人反映牛山湖大堤因分洪炸掉以后,滨湖街青山村居民出行非常不方便。目前武汉市新一轮总规正处于编制阶段,东湖高新区正在积极完善该片区规划,该片区规划有一条通道跨牛山湖向北通道。关于建设时序问题,待规划批复后建议向建设主管部门咨询。
非常感谢您的关注与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-26 17:07 | 显示全部楼层
4626605 发表于 2019-2-26 09:41
东湖高新区,湖北九品盛世食品公司涉嫌诈骗,多次找相关部门反映无果,请问一下,该如何解决?

网友,您好!经查:2018年11月27日接信访人报警称:在武汉九品盛世食品有限公司加盟,与该公司签订了加盟合同,并转账该公司加盟费用,回当地办理营业执照时,该公司虽有工商营业执照,但是没有办理加盟许可手续,故不能办理营业执照,信访人称社会人员在本次事件中实施的实际违法犯罪行为,公安机关前期已受理并做了相关的案前调查工作,一经查实有这方面的违法犯罪行为,将依法依规处理。2019年1月9日,针对武汉九品盛世食品有限公司群体维权事件,经过公安机关和该公司负责人一起在管委会信访办处,经过协调沟通已有效化解,并退款24人,继续合作一人,目前武汉九品盛世食品有限公司已不在我关南派出所辖区经营办公,经民警联系核实,现办公地址在:京珠高速公路孝感段传化物流巷特1号。
非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-26 16:45 | 显示全部楼层
1991yyy 发表于 2019-2-26 14:15
前期,因龙泉大道封闭施工,原途径该路段公交线路停运或改线,造成东湖新技术开发区营泉村、龙泉山风景区、 ...

网友,您好!经查,建设局交通办工作人员实地踏勘该路段道路情况核实,现因龙泉大道部分路段破损严重,还处于部分封闭状态,已有计划重新改造,投诉人反映的龙泉大道施工完毕情况不属实,待道路情况改善后,根据《武汉市城市公共客运交通管理条例》第七条的规定,公共汽车、电车、轮渡客运线路的开辟和调整、站点设置等均属武汉市公交管理办权限,建设局交通办将全力协调公交主管部门,切实改善高新区出行环境。
非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-10-15 21:41 , Processed in 0.077102 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表