长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 蔡甸区

蔡甸区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-7-18 15:24 来自手机
蔡甸区奓山街陈家村5组
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-7-18 15:20 | 显示全部楼层
12345mm 发表于 2018-7-18 15:09
蔡甸区领导好,我是蔡甸人,老家正在拆迁,与我们村仅一线之隔的邻村属于沌口开发区,她们的土地补偿3万多 ...

网友您好,请问您老家是在蔡甸区具体的哪个地方呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 15:09 来自手机 | 显示全部楼层
蔡甸区领导好,我是蔡甸人,老家正在拆迁,与我们村仅一线之隔的邻村属于沌口开发区,她们的土地补偿3万多可我们村才15000多点,房屋补偿邻村是每人40平方米我们村才25平方米,为什么同一个武汉,仅一线之隔的距离就相隔这么多呢?

点评

网友您好,请问您老家是在蔡甸区具体的哪个地方呢?  详情 回复 发表于 2018-7-18 15:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 15:06 来自手机
蔡甸区领导好,我是蔡甸人,老家正在拆迁,与我们村仅一线之隔的邻村属于沌口开发区,她们的土地补偿3万多可我们村才15000多点,房屋补偿邻村是每人40平方米我们村才25平方米,为什么同一个武汉,仅一线之隔的距离就相隔这么多呢?
支持 反对

发表于 2018-7-18 13:55
眼下武汉精装修房越来越普及,可规范化精装修的规定和政策则少之又少,开发商占据绝对优势,购房者都被各种霸王条款任人宰割,武汉出台精装修价格限制,但并未对精装修相关的细则明确规定,这中间也就出现了漏洞,以前卖毛坯房的时候公摊部分本就是装修好了的,现在精装修房了开发商在销售阶段却以建筑面积计算精装修不合理,这就重复收取公摊部分精装修的钱。现在购房者提出质疑,请考虑收费的合理性问题,这个收费不合理是因为政策没有考虑得更全面导致的,这个政策既然不完善,为何有关部门迟迟不愿意把这个政策完善起来,投诉过后答复却是各种推诿说开发商不存在违规,开发商不存在违规我们每户至少5万块就该这样被不合理的收取吗?现在投诉还没有一个地方可以说理,提出质疑后迟迟不愿意修改,有漏洞的政策还真是让人怀疑这里面有猫腻,武汉市政府不作为!
支持 反对

发表于 2018-7-18 12:27 来自手机 | 显示全部楼层
东风大道观澜太子湖小区,边上的公园有个免费停车场,建议安装监控,经常有居民车子被撬,被偷东西,或者车子被划坏,找不到盗贼。公园里面也建议装上监控,保证周边居民的生命财产安全。

点评

网友您好,据调查,你反映的地点不属于蔡甸区管辖范围,属于武汉经济技术开发区。相关问题请您可以向武汉经济技术开发区提出,谢谢。  详情 回复 发表于 2018-7-18 16:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 10:55 | 显示全部楼层
您好,2018年武汉市义务教育阶段学校对口服务区域情况中我们可以查到蔡甸区城关地区一至六小的服务范围分布图,但是对于非城关地区的义务教育阶段学校对口服务区域情况没有一个官方的文件,可以告知一下恒大绿洲小学服务范围(2016年的服务范围是:恒大绿洲小区,新天村,夏家咀村),入学登记对象,登记方法及对口的初中(蔡甸区三五四一学校或者新农中学)吗?

点评

网友您好,据区教育反馈,蔡甸街(包括新农片区在内)入学工作方案已在集贸市场、学校门口张贴公示,恒大绿洲小学服务范围为新天村、夏家嘴村、恒大绿洲小区,对口初中为三五四一学校初中部,登记时需携带适龄儿童少  详情 回复 发表于 2018-7-18 16:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-18 10:44 | 显示全部楼层
欢乐家 发表于 2018-7-18 08:48
蔡甸区2018年十件实事中,承若“推进中西部供水管网改造46公里”,此项工程关系到蔡甸区中西部地区十多万群 ...

网友您好,蔡甸区中西部地区已实现24小时供水。已铺设完成管道近30公里,完成工程进度65%。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 10:36 | 显示全部楼层
请问下蔡甸大街,新福路,莲花湖大道,临漳大道合围的区域的空地规划是做什么的,怎么一直空置着不建设

点评

网友您好,经咨询相关部门,该地块系原蔡甸街汉乐村6、7、8组土地,由武汉飞宏达公司拍得,面积约170余亩,拟作为房产开发,因开发商之间存在矛盾目前还在法院诉讼中。  详情 回复 发表于 2018-7-18 17:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 10:05 | 显示全部楼层
您好!新汉阳火车站又名武汉西站是武汉市规划的的第四座大型铁路客运枢纽站,长江网城市留言板上汉阳区回复:新汉阳站计划选址蔡甸凤凰山地区,大概位于汉蔡高速和京珠高速相交的、汉阳大道新天与什湖周边区域。 蔡甸区回复:武汉西站(新汉阳站)规划选址于汉阳快活岭地区(郑家咀村到大罗家咀村区域)。两个行政区说法不一,请问新汉阳火车站具体规划位置有确定吗,具体开工建设时间确定了吗?

另外:关于地铁11号线三期到中法生态城,蔡甸区有没有去全力争取,在地铁规划和建设上有没有发出自己的声音?目前蔡甸就一条4号线延长线,一条远远还不够。前几年来的规划一直是到中法生态城,为什么现在要改规划(根据武汉市发改委的最新回复,最新上报国家发改委的武汉第四轮地铁规划中的11号线三期不再是“武昌火车站——中法生态城”,而是“武昌火车站——黄金口”,也就是过了新汉阳火车站后就到黄金口,而不是像之前几年一直规划的过了新汉阳火车站到汉阳大道新天站与4号线换乘,再沿着新天北路到中法生态城),之前的规划都是新汉阳火车站过后有两站属于中法生态城境内,这也是在交通上支持中法生态城,而如果11号线三期只是到黄金口,就和中法生态城无关了。之前蔡甸区城乡建设局重点办与武汉市交规院、武汉地铁集团沟通对接,11号线三期规划发生调整,与4号线的换乘由新天站调整为黄金口站,蔡甸区城乡建设局要求相关单位尽快与蔡甸区对接相关规划情况。请问关于地铁11号线三期现在有进一步确定的消息了吗?

点评

网友您好,据了解,汉阳火车站是武汉市拟建的第四个火车站,是一个远期规划,目前还未通过国家发改委的审批,固具体选址位置及何时开工均未确定。轨道交通11号线三期计划列入下一轮准备编制的武汉市轨道交通第五期建  详情 回复 发表于 2018-7-19 16:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-24 11:44 , Processed in 0.075434 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表