长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市环保局

市生态环境局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-12-18 22:11 来自手机
王书记您好,我每次做湖泗到纸坊客车的那条线路的时候,经过乌龙泉附近,那里有一个很大的钢铁厂,每次经过都感觉灰尘颗粒物很大,树都看不出颜色,附近居民的房屋也蒙着很厚的灰,房屋有人居住,环境变得很差,以前没有这个厂子的时候空气质量还是很好的,现在回家每次都能看见烟囱上面排放污染气体,请问钢铁厂的废弃排放是否达标?这不仅关系环境,也关心附近居民的身体健康。
支持 反对

发表于 2017-12-18 22:10 来自手机
王书记您好,我每次做湖泗到纸坊客车的那条线路的时候,经过乌龙泉附近,那里有一个很大的钢铁厂,每次经过都感觉灰尘颗粒物很大,树都看不出颜色,附近居民的房屋也蒙着很厚的灰,房屋有人居住,环境变得很差,以前没有这个厂子的时候空气质量还是很好的,现在回家每次都能看见烟囱上面排放污染气体,请问钢铁厂的废弃排放是否达标?这不仅关系环境,也关心附近居民的身体健康。
支持 反对

发表于 2017-12-18 22:10 来自手机
王书记您好,我每次做湖泗到纸坊客车的那条线路的时候,经过乌龙泉附近,那里有一个很大的钢铁厂,每次经过都感觉灰尘颗粒物很大,树都看不出颜色,附近居民的房屋也蒙着很厚的灰,房屋有人居住,环境变得很差,以前没有这个厂子的时候空气质量还是很好的,现在回家每次都能看见烟囱上面排放污染气体,请问钢铁厂的废弃排放是否达标?这不仅关系环境,也关心附近居民的身体健康。
支持 反对

发表于 2017-12-18 22:10 来自手机
王书记您好,我每次做湖泗到纸坊客车的那条线路的时候,经过乌龙泉附近,那里有一个很大的钢铁厂,每次经过都感觉灰尘颗粒物很大,树都看不出颜色,附近居民的房屋也蒙着很厚的灰,房屋有人居住,环境变得很差,以前没有这个厂子的时候空气质量还是很好的,现在回家每次都能看见烟囱上面排放污染气体,请问钢铁厂的废弃排放是否达标?这不仅关系环境,也关心附近居民的身体健康。
支持 反对

发表于 2017-12-18 22:10 来自手机
王书记您好,我每次做湖泗到纸坊客车的那条线路的时候,经过乌龙泉附近,那里有一个很大的钢铁厂,每次经过都感觉灰尘颗粒物很大,树都看不出颜色,附近居民的房屋也蒙着很厚的灰,房屋有人居住,环境变得很差,以前没有这个厂子的时候空气质量还是很好的,现在回家每次都能看见烟囱上面排放污染气体,请问钢铁厂的废弃排放是否达标?这不仅关系环境,也关心附近居民的身体健康。
支持 反对

发表于 2017-12-18 22:10 来自手机
王书记您好,我每次做湖泗到纸坊客车的那条线路的时候,经过乌龙泉附近,那里有一个很大的钢铁厂,每次经过都感觉灰尘颗粒物很大,树都看不出颜色,附近居民的房屋也蒙着很厚的灰,房屋有人居住,环境变得很差,以前没有这个厂子的时候空气质量还是很好的,现在回家每次都能看见烟囱上面排放污染气体,请问钢铁厂的废弃排放是否达标?这不仅关系环境,也关心附近居民的身体健康。
支持 反对

发表于 2017-11-19 18:58 来自手机 | 显示全部楼层
市环保局贴的标签能随意撕吗?家周围一户人家一楼做家具二楼住人,对周围居民身心健康造成严重影响,而且存在极大火灾隐患环保局贴了封条,该户人第二天就擅自撕下封条,继续开工。,

点评

您好,封条不能随意撕毁。如果您遇到这种情况,请及时拨打12345进行环保举报。  发表于 2018-3-14 08:39
您好,封条不能随意撕毁。如果您遇到这种情况,请及时拨打12345进行环保举报。  详情 回复 发表于 2018-3-14 08:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-16 17:04 | 显示全部楼层
各位小主,今日的在线值班结束啦~感谢大家对我们环保工作及环保部门的关注与支持,如果还有问题需要咨询,可以在武汉城市留言板反映哦!期待下期再见吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-16 17:01 | 显示全部楼层
crazysunrain 发表于 2017-11-16 16:28
武汉市汉阳区龙阳湖旁有个垃圾场,离龙阳湖100-200米的距离,严重影响龙阳湖的水质安全,龙阳湖的水质也是 ...

网友您好,您所反映的问题不在环保局职责范围,垃圾场的管理权限属于城管部门,湖泊污染归属水务局管理,建议您分别向城管部门和水务局进行投诉处理,由其调查,城管热线12319,水务部门电话12345。感谢您的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-16 16:41 | 显示全部楼层
狐狸小姐 发表于 2017-11-16 09:40
您好,小区旁边有个高压电变电站,业主们非常担心,请问能不能向环保局申请辐射检测?如果可以又该如何申请 ...

网友您好,给您补充下。根据《电磁辐射环境保护管理办法》(国家环境保护局令 第18号)、《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规要求,电压在100千伏以上送、变电系统必须在项目建设前编制环境影响评价文件,相关指标满足环保标准后方可开工建设。项目竣工后应按照相关要求开展竣工环保验收,验收的主要工作之一是对变电站工频电场、工频磁场等进行现场监测,确保满足国家标准。变电站工频电场、磁场强度的标准执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)的标准,其中工频电场限值为4kV/m(千伏每米),工频磁场限值为0.1mT(毫特斯拉)。世界卫生组织第263号文件《电磁场和公众健康-极低磁场和癌症》说明:“现在仍没有令人信服的证据显示,极低频电、磁场会直接破坏生物分子,故不大可能引起癌变。”110千伏以上变电站、线路产生的电场或磁场属于低频。感谢您对我们的关注!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-10-1 20:15 , Processed in 0.072097 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表