长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市城建委

市城建局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-4-8 10:43 来自手机 | 显示全部楼层
团结大道(油科院-二环线)沿途有一排电线杆都到马路中间来了,安全隐患很大,一直没有安排入地,武汉电视问政还报道过,请问武汉市城建局是否应该管管?

点评

网友您好,团结大道电力迁改工程拟纳入2020年市政基础设施与电力设施共建项目有关安排中。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-24 08:33
您好,您反映的问题收悉。我局将责成海管部门现场核实该问题后对您进行回告。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 16:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:34 来自手机 | 显示全部楼层
团结大道是军运会重点保障线路。团结大道与铁机路拐角(东北方,保利城四期方向)未完全按照设计规划和图纸施工。团结大道往铁机路(保利城)右转车道仅为2米。(机动车道和非机动车道公用2米宽度),而团结大道与铁机路拐角(西北方,保利城三期方向)宽度为4米。不仅不对称,而且2米宽的前期保利城施工,占用此处红线,导致该路口,保利城四期拐角机动车道,非机动车道,人行道三条道路异常施工。违反市建委、市公安局交通管理局关于《武汉市城市道路平面交叉口规划、设计、管理技术规定》相关条款。现保利城已经让出四期占用拐角道路红线面积,建议对该拐角的机动车道,非机动车道,人行道进行重新改进施工。2018年9月,市城建委今天我值班回复:您反映的问题收悉,对于您反映的问题,我委将责成质量监督部门现场核实后进行回告。但是此问题一直没有解决。 武青四干道2013年12月建成通车,市城建委项目,市城投施工,建设过程中因以区为主征拆,当时在征拆过程中,该地段局部多次协调无法到位而不能按规划形成。但是目前市城投公司提皮球给洪山区,洪山区提皮球给市城投。请市城建委督办解决。

点评

接到网友反映的问题后,工作人员到现场勘查并联系相关单位了解情况。 经现场勘查,该右转道口断面如网友反映未按规划设计要求形成(附图)。 目前道口占用道路断面的施工已退出(下图),但团结大道西行铁机路口右  详情 回复 发表于 2019-4-17 15:38
您好,您反映的问题收悉。关于您反映的团结大道与铁机路拐角(东北方,保利城四期方向)未完全按照设计规划和图纸施工的问题,我局将责成质监部门进一步核实后对您回告。关于您反映的武青四干道问题,我局将责成洪山区  详情 回复 发表于 2019-4-8 16:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:05 来自手机 | 显示全部楼层
硚口区汉西路建设大道到解放大道段沿途有一排电线杆都到马路中间来了,安全隐患很大,一直没有安排入地,武汉电视问政还报道过,请问武汉市城建局是否应该管管?

点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,硚口区汉西路为区级道路,根据“市人民政府办公厅关于优化部分城市道路维修养护管理工作的通知”第二条规定“各区人民政府是本辖区城市道路管理的责任主体,对辖区内道路路面、桥梁  详情 回复 发表于 2019-4-8 15:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 10:02 | 显示全部楼层
摩卡 发表于 2019-4-8 09:10
摩卡小镇北门的路,到底何时开始动工?不要复制粘贴

您好,您反映的问题收悉我局主要负责市级道路的建设协调相关工作,您反映的问题属区级道路建设问题,建议您向所在区政府或区建设部门咨询该问题。感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 09:53 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-4-8 09:28
青山区八吉府大街,化工大道,焦沙路,何时完成维修?

您好,您反映的问题收悉。经核实,您反映的均为三环外的道路维修问题我局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,该问题建议您向相应的区级政府咨询。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 09:35 来自手机 | 显示全部楼层
兴国北路的兴国小驿停车场被占用建了一排门面,入夏后还在停车场开小龙虾拍档。

点评

您好,您反映的问题收悉。您反映的情况属违规占用,不在我局监管范围内,建议您向城管部门进行反映。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 11:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 09:28 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府大街,化工大道,焦沙路,何时完成维修?

点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,您反映的均为三环外的道路维修问题,我局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,该问题建议您向相应的区级政府咨询。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 09:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 09:10 来自手机 | 显示全部楼层
摩卡小镇北门的路,到底何时开始动工?不要复制粘贴

点评

您好,您反映的问题收悉。我局主要负责市级道路的建设协调相关工作,您反映的问题属区级道路建设问题,建议您向所在区政府或区建设部门咨询该问题。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 10:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 08:53 | 显示全部楼层
请问,武汉市多层建筑、老楼的电梯改造如何推进?有没有出台相关惠民、便民政策?还是要居民自己协调安装事宜吗?

点评

您好,您反映的问题收悉。根据《武汉市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见 》(武政规[2018]27号)规定,本单元房屋专有部分占建筑物总面积 2 / 3 以上且占总人数 2 / 3 以上业主同意,可以申请增设电梯。增设  详情 回复 发表于 2019-4-8 10:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-28 17:23 | 显示全部楼层
感谢大家对我市城市建设的关心与支持,今天的网友互动环节已经告一段落。

如果大家对于我市城市建设有什么更好的建议、意见,欢迎大家继续通过城市留言板向我们留言;

我们将在城市建设中充分考虑大家的意见和建议,并将进一步完善我们的工作;

您的建议会让我们的城市建设得更加的美好、智能、便利和人性。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-9-22 16:28 , Processed in 0.085741 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表