长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市城建委

市城建局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-4-8 11:31 | 显示全部楼层
123456aaa555 发表于 2019-4-8 11:20
鼎新摩卡小镇,物业强行卖地下停车位。停车费280月每月,太高,超出中心城区水平。业主委员会已到期,但瞒 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,鼎新摩卡小镇为区级项目,根据市区分工原则,该项目的房物质量监管不在我局职能范围,涉及的物业问题建议您向所在区房管部门进行反映。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 11:27 | 显示全部楼层
090901 发表于 2019-4-8 10:59
青山红钢城2街3街拆迁工作,为什么对于困难用户重症用户的现房安置问题迟迟不解决

您好,您反映的问题收悉。拆迁问题不属于我局职能范围,该问题建议您向项目所在地的区人民政府进行反映。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 11:20 来自手机 | 显示全部楼层
鼎新摩卡小镇,物业强行卖地下停车位。停车费280月每月,太高,超出中心城区水平。业主委员会已到期,但瞒着业主不重新选举。何时接入国家电网,不用物业在中间代收,并且收取差价以及威胁业主交物业费。北门道具,到了下雨就无法行走,为何等了一年又一年

点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,鼎新摩卡小镇为区级项目,根据市区分工原则,该项目的房物质量监管不在我局职能范围,涉及的物业问题建议您向所在区房管部门进行反映。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 11:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 11:11 | 显示全部楼层
qiban 发表于 2019-4-8 09:35
兴国北路的兴国小驿停车场被占用建了一排门面,入夏后还在停车场开小龙虾拍档。

您好,您反映的问题收悉。您反映的情况属违规占用,不在我局监管范围内,建议您向城管部门进行反映。感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:59 来自手机 | 显示全部楼层
青山红钢城2街3街拆迁工作,为什么对于困难用户重症用户的现房安置问题迟迟不解决

点评

您好,您反映的问题收悉。拆迁问题不属于我局职能范围,该问题建议您向项目所在地的区人民政府进行反映。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 11:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:58 来自手机 | 显示全部楼层
铁机路(北洋桥路~友谊大道)工程为市级城建项目,该道路北起友谊大道,南至北洋桥路,道路全长427米,宽40米。工程内容包括道路、排水、交通、绿化及照明。合同工期251天。2015年立项,到现在还没开始修?市建委可以督办一下吗?

点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,铁机路(友谊大道—北洋桥路)工程业主单位为洪山区,非市级项目,该问题建议您向洪山区建设部门进行咨询。  详情 回复 发表于 2019-4-8 15:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:50 来自手机 | 显示全部楼层
三环线额头湾立交建成近20年,已经无法满足目前行车要求,修补已经没有作用了,天天破,天天修,天天堵,建议和东风大道高架一样就地重建。

点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,三环线额头湾立交由市城投公司负责维护,您提出的问题我局将为您反映到市城投公司并督办其处理。您的建议可向规划部门提出。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 12:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 10:48 | 显示全部楼层
雨洒江天 发表于 2019-4-8 08:53
请问,武汉市多层建筑、老楼的电梯改造如何推进?有没有出台相关惠民、便民政策?还是要居民自己协调安装事 ...

您好,您反映的问题收悉。根据《武汉市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见 》(武政规[2018]27号)规定,本单元房屋专有部分占建筑物总面积 2 / 3 以上且占总人数 2 / 3 以上业主同意,可以申请增设电梯。增设电梯的申请,由业主推选代表向所在地街道办事处提出。街道办事处收到增设电梯的申请及相关资料后,报所在地区人民政府。由区人民政府负责指定牵头部门,组织所在街道办事处和国土规划、建设、房管、消防等相关部门及相关管线单位开展现场踏勘,于 15 个工作日内提出增设电梯的可行性分析意见,并将意见转区行政审批局,同时告知申请人。政策问题建议您向规划部门咨询,操作申请问题您可向所在区政府进行咨询。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:47 来自手机 | 显示全部楼层
请问领导,阳逻港铁水联运二期项目目前得到规划审批了吗?

点评

您好,您反映的问题收悉。您提出的问题属规划范畴,不在我局职能范围,建议您向规划部门进行咨询。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 12:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:43 来自手机 | 显示全部楼层
团结大道(油科院-二环线)沿途有一排电线杆都到马路中间来了,安全隐患很大,一直没有安排入地,武汉电视问政还报道过,请问武汉市城建局是否应该管管?

点评

网友您好,团结大道电力迁改工程拟纳入2020年市政基础设施与电力设施共建项目有关安排中。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-24 08:33
您好,您反映的问题收悉。我局将责成海管部门现场核实该问题后对您进行回告。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 16:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-8-14 13:26 , Processed in 0.075419 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表