长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 119199|回复: 60

市财政局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2017-9-21 15:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好。我们是武汉市财政局工作人员,非常高兴与各位网友在线互动。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 14:58 | 显示全部楼层
QQ图片20181017091032.jpg
2018年10月17日,武汉市人社局和市财政局(右)参加在线轮值
QQ图片20180731093233_副本.jpg
2018年7月31日,武汉市人社局和市财政局(右)参加在线轮值
lb17092201.jpg

9月22日,黄陂区、市财政局和市人社局参加“今天我值班”互动轮值

DSC_0964.jpg

市财政局轮值人员正在认真浏览网民留言




回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-17 10:20 | 显示全部楼层
96986 发表于 2018-10-17 09:19
对政府部门的采购预算是如何监管的啊

根据《预算法》,政府采购预算是部门预算的组成部分,部门单位应按照市人大批复的部门预算实施采购活动。部门单位负责本部门、本单位的预算执行,并对预算执行的结果负责。政府采购预算在执行中需调整政府采购项目的,须按部门预算调整程序办理有关手续。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-17 10:18 | 显示全部楼层
687595 发表于 2018-10-17 09:15
在“二孩”政策上是否有相关的财政资金支持?

一是支持增加儿科床位,投资5亿多元支持儿童医院新大楼建设,对公立医院新增儿科床位给予补贴。二是完善妇幼体系,对各区建设妇幼保健院给予补贴。三是支持开展唐氏综合征筛查和新生儿五病检查,提高出生人口质量。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-17 09:19 | 显示全部楼层
对政府部门的采购预算是如何监管的啊

点评

根据《预算法》,政府采购预算是部门预算的组成部分,部门单位应按照市人大批复的部门预算实施采购活动。部门单位负责本部门、本单位的预算执行,并对预算执行的结果负责。政府采购预算在执行中需调整政府采购项目  详情 回复 发表于 2018-10-17 10:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-17 09:15 | 显示全部楼层
在“二孩”政策上是否有相关的财政资金支持?

点评

一是支持增加儿科床位,投资5亿多元支持儿童医院新大楼建设,对公立医院新增儿科床位给予补贴。二是完善妇幼体系,对各区建设妇幼保健院给予补贴。三是支持开展唐氏综合征筛查和新生儿五病检查,提高出生人口质量。  详情 回复 发表于 2018-10-17 10:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-31 10:41 | 显示全部楼层
新媒 发表于 2018-7-31 10:09
2018年武汉市政府要办的十件实事其中一件就是“助老回家”。年初我们听说了市政府新的文件精神,财政将给旧 ...

此项工作确实是关乎民生的一件大好事,市政府已多次召集相关部门研究出台相关文件,财政局作为政府的一个部门,待政策出台后将积极落实相关政策,做好资金的安排保障。谢谢您的关心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-31 10:09 | 显示全部楼层
2018年武汉市政府要办的十件实事其中一件就是“助老回家”。年初我们听说了市政府新的文件精神,财政将给旧楼加装电梯提供补助,我们为之振奋,从内心里感谢政府!可现在已过半年,武汉市政府相关的正式文件还没出台,使得我们的加装电梯报批工作受阻,我们期盼着等待着,可是有的高龄老人,体弱的病人,他们的出行困难等不起呀!因为我们是自费加装电梯,所以特别在意政府财政的补助,听说市财政在经费问题上还没有落实,建议市领导督促实施。我们期盼着"助老回家”工程尽早落到实处。建议:有关部门能否规定某个时间启,报批的项目可以先施工,后报补助。这样可以节约时间,让大家2018年内可以完成“助老回家”工程。

点评

此项工作确实是关乎民生的一件大好事,市政府已多次召集相关部门研究出台相关文件,财政局作为政府的一个部门,待政策出台后将积极落实相关政策,做好资金的安排保障。谢谢您的关心!  详情 回复 发表于 2018-7-31 10:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-22 17:23 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-5-22 16:45
青山区八吉府街各个方面,都比较落后,今年投入的财政预算有多少呀?跟往年比,有没有增加,将来会加大资金 ...

网友您好,您提出的问题回复如下:一级政府一级财政,青山区八吉府街的2018年财政预算投入情况,市财政局没有具体掌握,建议直接向青山区财政局咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 16:45 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街各个方面,都比较落后,今年投入的财政预算有多少呀?跟往年比,有没有增加,将来会加大资金投入吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 16:45 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街各个方面,都比较落后,今年投入的财政预算有多少呀?跟往年比,有没有增加,将来会加大资金投入吗?

点评

网友您好,您提出的问题回复如下:一级政府一级财政,青山区八吉府街的2018年财政预算投入情况,市财政局没有具体掌握,建议直接向青山区财政局咨询。  详情 回复 发表于 2018-5-22 17:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-22 16:40 | 显示全部楼层
洪军 发表于 2018-5-22 15:07
您好!政府‘三旧改造’项目能以‘政府购买服务’方式由社会公司承担吗?               注:我们问的是 ...

网友您好:您提出的问题回复如下:三旧改造项目与棚户区改造项目互有重叠,三旧改造项目中的棚户区改造项目可以购买服务方式由社会力量承担,其他项目中的适宜由社会力量承担的事务性工作可通过购买服务方式由社会力量承担。谢谢您的留言!


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-4-19 19:16 , Processed in 0.062785 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表