长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市交通运输局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-11-26 10:56 | 显示全部楼层
问津之城 发表于 2018-11-26 09:53
你好,从2007年232,231等开往武汉市区的城市公交开通后,这么多年从未改变过,然而231路呼吁了这么多年延伸 ...

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。(一)原公交231路通行阳逻大桥(福银高速),根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,禁止公交车超载,故在线路布设上减少了停靠站点。如将231路延伸到武汉站,无法保证乘客不超载,同时将给沿途市民出行带来不便。因此,231路恢复通行阳逻大桥后不宜将起点站设在武汉站。(二)关于232路能否通行江北快速路的建议,我们将在该道路通车后根据交通管理相关规定,予以考虑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-26 10:33 | 显示全部楼层
武汉长江新时代 发表于 2018-11-26 09:59
汉口北大道沿线公交车站牌晚上都是漆黑一片,什么时候计划解决黑屏,亮化,美化,清洁等问题?

您好,感谢您的留言。根据市政府221号令,我市新城区内公交线路、站点的行政审批,现已下放至各新城区交通管理部门,涉及新城区辖区内公交问题、站点设施建设维护管理等,均由各新城区交通管理部门负责办理。汉口北大道沿线公交车站牌黑屏问题,建议您可以向黄陂区交通管理部门反映和咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-26 10:25 | 显示全部楼层
问津之城 发表于 2018-11-26 09:11
武汉到新洲的客运什么时候能够便捷快速一点,如今铁路,城际,有轨电车快速发展,武汉周边县市到武汉1小时 ...

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。您咨询的新洲快速交通、有轨电车规划等问题不属于我委管理范畴,建议您可以向新洲区政府作进一步咨询和了解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-26 10:09 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-11-26 09:26
市内有些公交车站台与路面过高,例:和平大道建设十路站(北侧),老年人上下不便,望有关部门排查调整。   ...

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。目前,我市公交站台是在道路新建或改造时,由施工单位同步规划并建设,其高度不超过公交车门踏步。您反映的站点站台过高问题,我们将尽快安排工作人员实地查看,如确实存在过高的问题,我们将联系相关部门进行整改。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-26 10:01 | 显示全部楼层
武汉大道的交通道路破破烂烂,8期地铁建议给武昌大道东边设立一个出口,建议在铁路两侧建立高架或者地下通道

点评

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。您建议8期地铁在武昌大道东边设立一个出口以及在铁路两侧建立高架或者地下通道的问题,不属于我委职责范围。建议您可以向市建委和武汉地铁集团作进一步的咨询和了  详情 回复 发表于 2018-11-26 11:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-26 09:59 来自手机 | 显示全部楼层
汉口北大道沿线公交车站牌晚上都是漆黑一片,什么时候计划解决黑屏,亮化,美化,清洁等问题?

点评

您好,感谢您的留言。根据市政府221号令,我市新城区内公交线路、站点的行政审批,现已下放至各新城区交通管理部门,涉及新城区辖区内公交问题、站点设施建设维护管理等,均由各新城区交通管理部门负责办理。汉口北  详情 回复 发表于 2018-11-26 10:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-26 09:53 | 显示全部楼层
你好,从2007年232,231等开往武汉市区的城市公交开通后,这么多年从未改变过,然而231路呼吁了这么多年延伸到武汉火车站却一直推诿高速车辆原因,如今高速车辆解决了,却又说人多了,那就不能多增加一点车辆吗,说到底就是动力定制公交的蛋糕,真的不知道231什么时候能够延伸到武汉站,方便新洲人民坐火车,还有232是否有计划走江北快速路到达二七路市中心,而不是破烂不堪的汉施公路到达城市边界?

点评

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。(一)原公交231路通行阳逻大桥(福银高速),根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,禁止公交车超载,故在线路布设上减少了停靠站点。如将231路延伸到武汉站  详情 回复 发表于 2018-11-26 10:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-26 09:51 来自手机 | 显示全部楼层
297路公交车,武汉火车站发车,汉口北方向的运营时间建议延长,目前是19:30就收班了,与乘客需求严重不符。

点评

您好,感谢您的留言。经核实,297路是为了满足市内市民到汉口北购物而开通的一条线路。根据市民需求,特别是针对黄陂区武湖市民早晚上下班的出行需求,我们多次进行了调整。目前首站武汉火车站收班时间从开线时16:30  详情 回复 发表于 2018-11-26 11:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-26 09:49 | 显示全部楼层
18986753533 发表于 2018-11-26 09:12
求问:南李路、李纸路、武昌大道何时能够畅通?武昌大道上的联投龙湾三期居民何时能乘上通往武昌市区的公交 ...

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。关于增加公交线路的建议,我委将在武昌大道、南李路改造完成后,根据道路条件统筹考虑,合理布局公交线路。关于道路改造、地铁建设等问题不属于我委职责范围,建议您可以向江夏区政府作进一步的咨询和了解。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-26 09:47 来自手机 | 显示全部楼层
希望在建设十路40路公交车终点站,安装候车棚!

点评

您好!首先感谢您对我市交通运输工作的关注和支持。候车亭的设置应符合我市对公交站点设施建设的有关要求,需满足路面宽度、通电等配套条件。经工作人员现场核实,该站点暂不具备候车亭建设条件。下一步,我委将积极  详情 回复 发表于 2018-11-26 16:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-12-10 20:29 , Processed in 0.076060 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表