长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市中级人民法院轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-4-24 10:11 | 显示全部楼层
我是东西湖吴家山土生土长的居民,我的父亲在1998年底东拼西凑了12.5万元购买了东西湖区公安局所售的位于东西湖区吴家山田园大道防暴队宿舍楼A1-1的房子,一直住到现在都很好的。去年突然收到法院传票,说我们的房子是别人的,要我们腾退,家里感觉像天塌了。打官司别人有证,但是我们就想不通,我们有区公安局开具的购房收据,房产证我们也一直在要求公安局提供资料办理,公安局说是集体证,需要时间分割,哪知道等来的是这样的结果。请相关部门查证事实,还我们房子,还我父母一个安家养老的居所。

点评

如果还在诉讼过程中,应当积极应诉,收集证据证明自己主张的事实;如果是对法院判决不服,可以视情形上诉或者申诉。  详情 回复 发表于 2018-4-24 10:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-24 09:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 市中级人民法院 于 2018-4-24 17:31 编辑
老白老白 发表于 2018-4-24 09:01
市中院的同志您好,本人正在自学法律,想在业余时间参与听庭,请问该如何申请?


可以在武汉市中级人民院司法公开网上服务平台提出旁听申请。对于公开开庭的案件,申请旁听的公民可以持身份证到武汉市中级人民院C区大门旁的窗口由工作人员审查后换领旁听证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-24 09:31 | 显示全部楼层
20180110 发表于 2018-1-18 14:16
派出所滥用职权强行拘留被害人,如何行政复议和索赔?

对政府工作部门依法设立的派出机构依照法律、法规或者规章规定,以自己的名义作出的具体行政行为不服的,向设立该派出机构的部门或者该部门的本级地方人民政府申请行政复议;
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-24 09:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 市中级人民法院 于 2018-4-24 10:03 编辑
德德 发表于 2018-4-24 08:37
某法院退休干部,在某企业上班多年。回家对这块有没有相关的规定

公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-24 09:03 | 显示全部楼层
汉阳平凡人生 发表于 2018-1-22 17:39
申请法律援助为什么这么困难呀?要提供经济困难证明,残疾人和低保户,才可以的,否则社区不肯给证明呀?

申请法律援助的条件之一就是因经济困难,无能力或无完全能力支付法律服务费用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-24 09:01 | 显示全部楼层
市中院的同志您好,本人正在自学法律,想在业余时间参与听庭,请问该如何申请?

点评

可以在武汉市中级人民院司法公开网上服务平台提出旁听申请  详情 回复 发表于 2018-4-24 09:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-24 08:37 | 显示全部楼层
某法院退休干部,在某企业上班多年。回家对这块有没有相关的规定

点评

公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。  详情 回复 发表于 2018-4-24 09:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-25 18:35 | 显示全部楼层
市中级人民法院 发表于 2018-1-18 15:07
网友,您好!您可以同金马凯旋公司进行协商,若协商不成,可根据双方合同约定,向仲裁委仲裁或向人民法院 ...

谢谢市中级人民法院的建议,谢谢小编的支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-22 17:39 来自手机 | 显示全部楼层
申请法律援助为什么这么困难呀?要提供经济困难证明,残疾人和低保户,才可以的,否则社区不肯给证明呀?

点评

申请法律援助的条件之一就是因经济困难,无能力或无完全能力支付法律服务费用。  详情 回复 发表于 2018-4-24 09:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-18 16:27 | 显示全部楼层
FFMX 发表于 2018-1-18 16:16
法官您好,请问违拆的赔偿标准是什么?可以按当地的征地拆迁标准进行补偿吗?

网友,您好!根据我国《城市房屋拆迁管理条例》第二十二条规定:“拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当予以补偿。”因此,在拆除过程中,拆迁人对拆除违章建筑不予补偿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-8-5 09:51 , Processed in 0.074146 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表