长江论坛

 找回密码
 立即注册

武汉供电公司轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-8-14 16:27 | 显示全部楼层
sun555355 发表于 2018-8-14 07:09
我家电费一直都是按月月头接到电费单后网上支付  近日办了短信通知   怎收到"您已透支电费**** 鉴于您的良 ...

您好!供电公司已经逐步取消了纸质电费通知单了,为提醒客户及时缴纳电费,供电公司在客户电费账户余额为0时会发送短信通知,您收到该通知即表明您家电费余额已经为0了,请在收到短信7天内缴纳电费,避免因欠费导致停电,谢谢支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-14 16:03 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-8-14 13:06
贵公司委托中百超市代收电费发票,应按税务发票规定,打印实缴电费起止码,以便市民及时核对无误。

您好!供电公司每月会对客户电表进行抄录,起止码为电表实录,然后进行电费核算,核算结果会导入系统,电费实际消费发票为按月出具,实时缴费目前无法得到电表止码,无法打印实缴电费起止码。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 16:00 | 显示全部楼层
我们在一个写字楼里办公,电费1.10元,是否正常

点评

您好!您办公的地方可能属专变客户,变压器的产权单位与供电公司作为供用电合同的主体,在电价上执行物价局相关规定。其对内收取电费1.1元是否正常,应由你们之间协商确定,如果有异议,可报请价格主管部门审定。  详情 回复 发表于 2018-8-14 16:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-14 15:54 | 显示全部楼层
43266 发表于 2018-8-14 08:36
我已经按照电力部门的提示下载的电费缴纳APP,并且开通了自动扣费,电力部门还是定期停我的电,这个APP是供 ...

您好!目前由供电公司委托第三方运营的电费缴费APP有”电e宝“、”掌上电力“、”国网湖北电力“微信公众号,另外用户可以通过支付宝、微信生活缴费功能缴纳电费。其中”电e宝“、支付宝、微信生活缴费等都具有自动代扣功能。在电费代扣成功余额充足的情况下,不会对用户实施停电操作。若用户有需求,供电工作人员可为用户核实自动代扣是否成功、或是否存在其他故障、线路原因造成的停电。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-14 15:52 | 显示全部楼层
爱拼才会赢11877 发表于 2018-8-8 21:45
您好!洪山区康卓新城小区已交付半年时间,电表查询不到客户号。不能绑定支付宝交电费,请尽快落实,谢谢!

您好!因部分电力建设未完成,该小区目前供电工程验收工作没有终结,低压客户没有在供电公司建立档案和户头,导致该小区住户查询不到客户编号。我们已经在督促开发单位抓紧施工,预计9月份能解决问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 13:06 来自手机 | 显示全部楼层
贵公司委托中百超市代收电费发票,应按税务发票规定,打印实缴电费起止码,以便市民及时核对无误。

点评

您好!供电公司每月会对客户电表进行抄录,起止码为电表实录,然后进行电费核算,核算结果会导入系统,电费实际消费发票为按月出具,实时缴费目前无法得到电表止码,无法打印实缴电费起止码。  详情 回复 发表于 2018-8-14 16:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-14 11:22 | 显示全部楼层
安其拉 发表于 2018-6-5 10:56
我家住金银湖,小区物业代收电费,居民要提前购买,插卡到电表使用,电费统一价格0.62元(无论买多少都是一 ...

您好,感谢您的留言互动!根据您反映的情况,工作人员核实您所在小区目前为专变客户,电费属于物业收取,电费收取明细,您可以咨询该小区物业公司。按照《电力法》规定,供电公司只对直管客户电费实行阶梯电价。目前很多小区尚没有移交给供电公司管理,由物业管理收费,供电公司会根据小区开发商(物业)向申请供电公司移交用电性质变更的需求,积极应对,争取让更多的客户享受阶梯电价的优惠。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-14 11:20 | 显示全部楼层
溪风 发表于 2018-8-14 10:57
我说了是物业代收代缴,还存在电损,预交电费用电性质,那天物业跑路了电费怎么办?小区电路出现故障谁来 ...

您好!您现在反映的情况看,您不属于供电公司客户,您的顾虑可以找开发单位或您聘请的物业公司解决。如果成为供电公司一户一表用电客户,您的这些顾虑将不复存在。受土地性质的影响,前期您没能供电到户,如果需要彻底解决相关顾虑,建议您督促相关单位进行土地性质的变更,然后到供电公司进行“专改公”申报,落实“一户一表”,这样用电就会更有保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-14 11:05 | 显示全部楼层
grey5 发表于 2018-8-14 10:30
武汉要加快实施“电线杆入地”入地工程,让市容市貌大提升。不知道今年是否有相关“电线杆入地”的计划?

您好!经历了很多年的建设,武汉电网才能满足客户用电需求,随着社会进步,我们有了杆线入地的成熟技术条件,您提到的“电杆入地”工程量巨大,我们不可能一撮而就,供电公司的电网改造计划会配合客户用电负荷需求和市政配套进行规划并实施,每年都有相关计划及实施,供电公司会为武汉市市容市貌提升助力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 10:57 | 显示全部楼层
武汉供电公司 发表于 2018-8-14 10:49
经核实,东西湖愿景时代小区根据土地性质分几种用电形式,一种是物业自行管理用电,一种是loft商住楼用电 ...

我说了是物业代收代缴,还存在电损,预交电费用电性质,那天物业跑路了电费怎么办?小区电路出现故障谁来保障?用多少电没有起止码老百姓心里都是笔糊涂账。

点评

您好!您现在反映的情况看,您不属于供电公司客户,您的顾虑可以找开发单位或您聘请的物业公司解决。如果成为供电公司一户一表用电客户,您的这些顾虑将不复存在。受土地性质的影响,前期您没能供电到户,如果需要彻  详情 回复 发表于 2018-8-14 11:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-7-24 17:41 , Processed in 0.052760 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表