长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市水务集团

市水务集团轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-3-21 15:19 来自手机 | 显示全部楼层
武昌丁字桥滨湖名都城怎样可以实行水务直管,网上缴费?目前还是物业代收经常爆管,水损巨大,三天两头停水。现在水务通知欠费要停小区的水。怎么解决城中心得城中村用水尴尬业主冤枉

点评

亲,您好!滨湖名都城小区由湖北滨湖房地产开发有限公司开发实施,于2004年11月26日在水务集团按总表计量方式申报居民用水。根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(自2015年4月1日起施行,以下简称《办  详情 回复 发表于 2018-3-21 16:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-21 14:24 | 显示全部楼层
德德 发表于 2018-3-21 12:02
咱们黄陂区,经常是没接到通知就停水了。

亲,您好!黄陂区不是我们水务集团的供水范围哦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 13:19 来自手机 | 显示全部楼层
武昌区东亭花园111栋1单元302水质有明显缺陷,每次用水后,肠道都有明显不适,麻烦查一下水质。

点评

亲,您好!收到您的留言信息后,水务集团高度重视,我们的工作人员已到贵处进行水质检测,因为检测过程需要一定时间,所以未能立即告知您相关结果。由于今天在线值班的时间有限,待检测结果出来后,工作人员将与您当  详情 回复 发表于 2018-3-21 17:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 13:17 来自手机 | 显示全部楼层
0620023445这个号因为租户忘记交水费,我交款的时候被收了500多元违约金,人民日报有明文,这个违约金违法,麻烦退回

点评

亲,您好!水务集团于3月19日在城市留言板已收到您的留言。经核实,您出租房的租户在2012年1月至2013年7月期间共欠缴水费长达19个月。2013年10月9日当您补缴自来水欠费时,洪山营业所依据《供用水合同》的约定收取51  详情 回复 发表于 2018-3-21 16:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 12:58 来自手机 | 显示全部楼层
您好,武汉市硚口区古田四路紫薇花园6栋1单元的七楼水压偏小,请问可以解决么?

点评

亲,您好!接到您反映的信息后,水务集团工作人员立即对您所居住的紫薇花园小区进行调查核实。经核实,您所在的紫薇花园6栋为7层住宅,小区内未设置二次供水转压设施,楼顶无水箱,1-7层均为市政常压供水。工作人员  详情 回复 发表于 2018-3-21 17:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 12:02 | 显示全部楼层
咱们黄陂区,经常是没接到通知就停水了。

点评

亲,您好!黄陂区不是我们水务集团的供水范围哦。  详情 回复 发表于 2018-3-21 14:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 11:50 来自手机 | 显示全部楼层
武昌滨湖名都城位置市中心区,水管老化,经常爆管,水损巨大。水费还由物业代收怎样能直接交水费

点评

亲,您好!滨湖名都城小区由湖北滨湖房地产开发有限公司开发实施,于2004年11月26日在水务集团按总表计量方式申报居民用水。根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(自2015年4月1日起施行,以下简称《办  详情 回复 发表于 2018-3-21 16:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 11:47 来自手机 | 显示全部楼层
你好!我家住武昌丁字桥滨湖名都城3期,小区内经常停水,水费一直还由物业代收。最近交水费得催物业操抄表,最近发布小区欠水费停水通知。住这是城中心感觉用水特烦恼:外面有停水信息隔着十万八千里会停,小区爆管会停。小区怎么样改实行税务直接交水费呀?

点评

亲,您好!滨湖名都城小区由湖北滨湖房地产开发有限公司开发实施,于2004年11月26日在水务集团按总表计量方式申报居民用水。根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(自2015年4月1日起施行,以下简称《  详情 回复 发表于 2018-3-21 16:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-21 11:38 | 显示全部楼层
市水务集团 发表于 2018-3-21 11:22
亲,麻烦您提供下具体的项目和地址,方便工作人员了解核实情况

江岸区兴业路99号美联城仕小区

点评

亲,您好!经查,该小区于2015年4月1日前开工建设,其正式用水按过渡期模式办理,所以采取的是总表计费的方式。如需将小区居民二次供水设施管理权移交给水务集团管理,您可请拨打水务集团二次供水报装电话836  详情 回复 发表于 2018-3-21 17:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-21 11:22 | 显示全部楼层
武汉天地 发表于 2018-3-21 10:51
为什么2015年4月1日之后办理规划及开工建设的商品房也没有实行一户一表呢?那这种情况水务集团是否要介入 ...

亲,麻烦您提供下具体的项目和地址,方便工作人员了解核实情况
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-27 09:18 , Processed in 0.075925 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表