长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 35082|回复: 95

市园林绿化公司轮值回顾

[复制链接]
发表于 2017-10-17 15:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
感谢各位网友的关注。“今天我值班”,我们又见面了,欢迎大家提问。
QQ图片20180801095008_副本.jpg

2018年8月1日,湖北广电网络武汉分公司和武汉园林绿化公司(右)工作人员参与在线轮值。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-23 17:31 | 显示全部楼层
很高兴今天与各位网友的互动问答,感谢大家的留言,后期有问题可在长江网武汉城市留言板中留言,我们会及时为您答疑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-17 21:54 | 显示全部楼层
双湖桥和其他的地方,都有闪闪放光芒的夜光树,是不是这样的美化夜景的方式对树木没有什么影响?

点评

建议咨询武昌区城管委,联系电话:027-88936613。  发表于 2017-10-18 10:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-18 06:45 | 显示全部楼层
在武昌中南路地铁F出口处,今年建设花坛时将三个消火栓埋了进去,再加上绿化,消火栓几乎看不到,我曾在网站呼吁过,可花坛还是照样建好了。

点评

非常感谢您的关注。该处花坛由我司下属单位园建公司承建,由于消火栓在花坛绿化范围内,根据《武汉市消火栓管理规定》,任何单位和个人不得移动、拆除城市公共消火栓。为保证消火栓的用水半径,未将消火栓填埋,且施工中已保留出水口,因此将不会影响消火栓正常使用。  发表于 2017-10-18 10:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-18 08:52 来自手机 | 显示全部楼层
对马路上、小区内年份较长的大树出现外斜、树根暴露有什么措施?有没有联系部门及联系电话?

点评

你们回复的好慢啊,要等到花儿都谢了  发表于 2017-10-18 10:16
建议咨询市园林和林业局相关部门,联系电话:027-82435212。  发表于 2017-10-18 09:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-18 08:57 | 显示全部楼层
东湖绿道建设过程中你们扮演的是什么角色呀,能不能讲讲二期的亮点和幕后的精彩故事呢

点评

非常感谢您的关注。东湖绿道工程由武汉地产集团承建,我司未参与该项目建设。  发表于 2017-10-18 11:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-18 09:00 来自手机 | 显示全部楼层
像徐东大街这样的主干道在地铁施工结束后,请一定恢复高大乔木作为行道树,如英国梧桐树

点评

我们已将您的建议转市园林和林业局相关部门,或详情咨询市园林和林业局办公座机:027-82435212。  发表于 2017-10-18 11:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-18 09:02 | 显示全部楼层
武汉园林绿化建设发展有限公司(简称“园发集团”)成立于2012年11月,系武汉市属大型国有企业,注册资本金5亿元,是城市园林绿化建设的投资、建设、开发、营运主体,旗下共有9家全资子公司,员工1000余人,业务范围涵盖园林生态、文化旅游、科技创新等。
2012年5月,武汉市成功获得第十届中国(武汉)国际园林博览会(简称武汉园博会)的举办权。市委、市政府高度重视,提出打造“百年精品、世纪园博”的目标,并授权园发集团作为武汉园博会的投资、建设、运营主体单位。四年多来,园发集团以园博园优质资产为核心,相继成功打造了汉口里文化商业街、长江文明馆、大河生命馆、中国第一个区块链产业园、园博园婚礼中心,以及“大河对话”、“园博花灯会、汉口里庙会”等一批有文化、有品味、有影响力的文化品牌和文化IP,确保了武汉园博园始终保持“关注度越来越高、影响力只增不减、游客量稳步提升”的良好发展态势。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-18 09:29 | 显示全部楼层
长江网点 发表于 2017-10-18 08:52
对马路上、小区内年份较长的大树出现外斜、树根暴露有什么措施?有没有联系部门及联系电话?

建议咨询市园林和林业局相关部门,联系电话:027-82435212。

点评

你们回复的好慢啊,要等到花儿都谢了  发表于 2017-10-18 10:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-18 10:20 | 显示全部楼层
武昌东湖宾馆与双湖桥相通的湖边环境脏乱,植物似乎缺乏打理,有些树都枯死了。特别是有一高坡,杂草丛生,布满垃圾。希望能治理。

点评

非常感谢您的关注,经核实,建议您向武昌区水务部门咨询。  发表于 2017-10-18 11:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-18 10:58 | 显示全部楼层
德德 发表于 2017-10-18 06:45
在武昌中南路地铁F出口处,今年建设花坛时将三个消火栓埋了进去,再加上绿化,消火栓几乎看不到,我曾在网 ...

非常感谢您的关注。该处花坛由我司下属单位园建公司承建,由于消火栓在花坛绿化范围内,根据《武汉市消火栓管理规定》,任何单位和个人不得移动、拆除城市公共消火栓。为保证消火栓的用水半径,未将消火栓填埋,且施工中已保留出水口,因此将不会影响消火栓正常使用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-23 14:17 , Processed in 0.052511 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表