长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市纪委

市纪委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-8-29 16:03 来自手机 | 显示全部楼层
       2017年3月8日,武汉电视台《作风聚焦》栏目曝光铁机路迟迟不按期竣工,导致和平街保利城小区居民出行困难问题后。当晚8时30分,洪山区委、区政府、区纪委主要领导带领宣传部、政府办、纠风办、建设局以及和平街的负责人现场办公,研究群众反映的出行难问题。   节目中指出,一条720米的道路,承诺的竣工日期拖了将近365天,到底何时能竣工,回答依然是不知道。        洪山区纪委启动调查程序,针对白洋桥路未能开工问题,调查核实项目的招标日期,以及应开工时间。如果因为“慵懒散”“不作为”导致的,将启动问责机制。      如今铁机路北洋桥路口仍在打围,未完全竣工。

点评

您好,感谢您对纪委工作的支持,您所反映的问题已收到,我们将向有关部门反馈。  详情 回复 发表于 2018-8-29 17:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-29 14:58 | 显示全部楼层
ZQ77000 发表于 2018-8-29 11:14
请问在监察委员会的投诉问题,在哪里查询办理进度?回复办理结果?有时间期限吗?

 您好,按纪检监察信访举报规定,一般信访件一个月内办结,初核结案信访件二个月内办结,初核转立案的信访件三个月内办结,
逾期未办结的,承办人要写出《延期报告》报批,延期最长不超过一个月。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-29 11:28 | 显示全部楼层
云大飘 发表于 2018-8-29 11:13
网民“金刚100”:请问按照纪检办案规则这样的事情如何处理?如果张三举报某单位领导,纪委找张三调查核实 ...

纪委调查情况有严格的调查要求,你所说的事情是不存在的。我们接到举报后,要根据举报的内容进行调查,调查时不可能有人旁听。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-29 11:14 | 显示全部楼层
请问在监察委员会的投诉问题,在哪里查询办理进度?回复办理结果?有时间期限吗?

点评

 您好,按纪检监察信访举报规定,一般信访件一个月内办结,初核结案信访件二个月内办结,初核转立案的信访件三个月内办结,逾期未办结的,承办人要写出《延期报告》报批,延期最长不超过一个月。  详情 回复 发表于 2018-8-29 14:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-29 11:13 | 显示全部楼层
网民“金刚100”:请问按照纪检办案规则这样的事情如何处理?如果张三举报某单位领导,纪委找张三调查核实情况,纪委办案人员是否能直接通知某单位让其通知张三到场,并通知某单位派出人员一并到现场旁听举报人调查,并诵读举报信的原文?这样是否合规?

点评

纪委调查情况有严格的调查要求,你所说的事情是不存在的。我们接到举报后,要根据举报的内容进行调查,调查时不可能有人旁听。  详情 回复 发表于 2018-8-29 11:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-29 09:47 | 显示全部楼层
qcl13207162282 发表于 2018-8-29 09:26
请教一下,武汉东方雨林开发商欺骗客户,虚假宣传,可以投诉举报吗

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资材等职务违法犯罪行为的检举控告;3、党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉;4、监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉,被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉;5、对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服超过申请期限,提出的申诉;6、对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。您反映的开发商欺骗客户的问题,不在我委受理范围内,建议您向上级主管部门反映咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-29 09:26 | 显示全部楼层
天祥尚府交通 发表于 2018-8-29 09:21
纪委领导门,你们好,我居住再武汉市东湖高新区庙山北路,这边全部是小区,去江夏交通不便利,去光谷也是堵 ...

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资材等职务违法犯罪行为的检举控告;3、党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉;4、监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉,被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉;5、对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服超过申请期限,提出的申诉;6、对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。  您反映的问题不在我委受理范围之内,建议您向相关主管部门反映咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-29 09:26 来自手机 | 显示全部楼层
请教一下,武汉东方雨林开发商欺骗客户,虚假宣传,可以投诉举报吗

点评

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定  详情 回复 发表于 2018-8-29 09:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-29 09:21 | 显示全部楼层
纪委领导门,你们好,我居住再武汉市东湖高新区庙山北路,这边全部是小区,去江夏交通不便利,去光谷也是堵死,请问下江夏大道和明族大道的9号线现在是个什么情况。如果不考虑9号线缓解居民出行,那我住在天祥尚府周边应该用什么出行?我去一趟光谷广场只有一辆362 才到,而且是绕很大一圈。   请问明族大道和江夏大道这条道路应该怎么缓解交通压力?

点评

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定  详情 回复 发表于 2018-8-29 09:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-29 08:42 | 显示全部楼层
jkkn 发表于 2018-8-29 07:53
不知为何黄陂区很多道路在当初设计建造的时候都不包括安装路灯,作为市民很不解当中的原因,也不知道是真 ...

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资材等职务违法犯罪行为的检举控告;3、党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉;4、监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉,被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉;5、对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服超过申请期限,提出的申诉;6、对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。您反映的为何黄陂区很多道路在当初设计建造的时候不包括安装路灯的问题,建议您向上级主管部门反映咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-28 21:03 , Processed in 0.071456 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表