长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市卫计委

市卫健委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-3-11 14:45 来自手机 | 显示全部楼层
目前,武汉市生育二胎压力大,现行优惠待遇太少,望再增加些福利待遇,如补助二胎奶粉钱等,以减轻二胎家庭的生活压力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 14:25 | 显示全部楼层
《中华人民共和国献血法》第七条 国家鼓励国家工作人员、现役军人和高等学校在校学生率先献血,为树立社会新风尚作表率。
建议贵委修改《武汉市无偿献血条例》,增加鼓励这些人员率先献血的具体办法,如“凡愿意每月捐献两次成分血并坚持到60岁的定期献血者,可分配、调动或交流到武汉血液中心或武汉血液中心江南分中心附近的单位工作。” 物以类聚,人以群分。这样做既可以让他们在血液中心附近安家乐业,同时就近献血,免受颠簸、堵车、憋尿之苦,又可以把他们从隐瞒家人的地下状态中解放出来,增加献血的光荣感。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-11 13:18 | 显示全部楼层
dayphoon123 发表于 2019-3-11 10:55
医院门诊看病,有些化验费和医药,说是非医保项目,必须自费,得掏现金,这种做法很不合理。医保卡里的钱是 ...

网友您好:
  首先感谢您提出的宝贵意见和建议。
  药品和化验项目是否纳入医保支付,是由医保部门规定的,医疗机构是执行单位。医保卡使用的相关规定,也是由医保部门制定并监管。
  经了解,今天上午,武汉市医疗保障局正式挂牌,同步入驻长江网武汉城市留言板,公开向市民征集关于医保、医疗服务价格、医疗救助等方面的意见、建议。建议您向武汉市医疗保障局提出相关的意见和建议。
  如医疗机构违反医保政策,您也可以向医保局提出。
  祝您健康!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 10:55 来自手机 | 显示全部楼层
医院门诊看病,有些化验费和医药,说是非医保项目,必须自费,得掏现金,这种做法很不合理。医保卡里的钱是个人账户的,门诊看病并没有动医保统筹基金。就算住院和非医保医疗医药,应该也可以刷医保卡,报销时可以减去非医保类(系统和票据上都有显示)。下次看病或者住院,如果医保卡钱不够,只要医保账户正常,照样走医保,跟给不给现金没关系。重要的分清医保类和非医保类,非医保类不能报销,报销就动了统筹基金,这绝不允许,是违法的。但绝不是一刀切,不能用个人账户。可以学学广州和湛江(湛江模式还多次得到国家称赞)的做法,医保用的比较好,甚至可以替亲人刷医保卡(住院报销是看病人有没有医保账户,而不是看刷卡人)。退一步讲,医疗机构拒绝市民的有些医保刷卡,而药店却可以肆无忌惮刷卡,更不恰当了。医保的目的是人人看得起病,人人都健康,医保卡更应该用在医疗机构。我的电话17764093537
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 10:47 | 显示全部楼层
一个献血者从18岁开始献血,每年献24次成分血,到60岁退休时可以献1008次血,获得21本全国无偿献血奉献奖金奖证书和1008张献血证,保管这些获奖证书和献血证对于献血者来说是一件很苦恼的事,建议贵委改革成分献血记录和表彰方式,采用电子档案记录献血次数和电子荣誉证书表彰献血者。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 10:35 | 显示全部楼层
建议贵委在地铁换乘中心设置成分献血点,方便市民献血。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-11 10:25 | 显示全部楼层
梧桐细雨 发表于 2019-1-30 11:35
为什么医院门诊,怀疑是流感的病人化验费不能使用医保卡付费,而要支付现金? 况且仅仅凭医生通过病人症状 ...

网友您好:
  化验项目是否能由医保支付,是由医保相关部门规定的,医院只是执行单位。建议您在城市留言板上将您反映的具体医疗机构和化验项目告知给我们,我们可以进一步进行核实并答复给您。
  您也可以向医保部门咨询纳入医保范围的检查项目。
  祝您健康!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-11 10:17 | 显示全部楼层
我们都一样@ 发表于 2019-2-6 23:54
看上面的回复独生子女0~14岁可以领独生子女费,请问需要什么条件?

网友您好:
  根据《湖北省人口与计划生育条例》和《武汉市农村村民和城镇低保户独生子女保健费发放管理办法(试行)》(武人计[2006]6号)等相关规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(即2016年1月1日以前),夫妻自愿终身只生育一个子女的,并办理了《独生子女父母光荣证》,从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元或者一次性发给不低于1500元的独生子女保健费。夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担百分之五十;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、半边户、城镇无业居民或者个体工商户的,由户籍所在地街道办事处组织发放。即我市农村村民、半边户、城镇无业居民、城镇低保户、个体工商户向户籍所在街道申报。
  申报材料包括:1.一家三口户口簿(首页和本人页)原件及其复印件1份,验原件收复印件;2.夫妻双方身份证、结婚证原件及其复印件1份,验原件收复印件;3.《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》原件及其复印件1份,验原件收复印件;4.属城镇低保户的需提交低保证原件及其复印件1份,验原件收复印件;5.属个体工商户的,需提交个体工商营业执照副本原件及其复印件1份,验原件收复印件。
  希望能够帮助到您!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-6 23:54 来自手机 | 显示全部楼层
看上面的回复独生子女0~14岁可以领独生子女费,请问需要什么条件?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-30 11:35 | 显示全部楼层
为什么医院门诊,怀疑是流感的病人化验费不能使用医保卡付费,而要支付现金? 况且仅仅凭医生通过病人症状判断为流感时开的化验单。

再问:如果是流感,为什么化验费需要支付现金?企业单位医保卡中的钱,看病时为什么要这样限制?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-1-21 15:01 , Processed in 0.075399 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表