长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 136734|回复: 102

市商务局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-10-25 16:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好!我们是市商务局工作人员,很高兴与大家互动,有什么问题请大家提问。
14_副本.jpg

2018年6月14日,武汉市商务局、市国资委工作人员参加轮值互动。

13_副本.jpg

武汉市商务局工作人员认真浏览网民留言


回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 16:28 | 显示全部楼层
贾政金 发表于 2018-11-6 13:09
武汉或者湖北有没有计划组织进口博览会之类的商务对接活动,激活武汉跨境电商行业。东湖综保区何时可以做跨 ...

网友您好,近期暂时没有组织此类活动。近日,湖北省交易团武汉市分团正在上海参加首届中国国际进口博览会,您可以关注相关报道。武汉今年已正式获批综合试验区,目前武汉东湖综保区已开通bbc业务,但由于国家相关政策尚未完全开放,暂时可以开展保税1239相关业务,1210相关业务尚待国家开放政策。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 13:09 | 显示全部楼层
武汉或者湖北有没有计划组织进口博览会之类的商务对接活动,激活武汉跨境电商行业。东湖综保区何时可以做跨境电商保税BBC业务?跟宁波杭州广州重庆郑州一样

点评

网友您好,近期暂时没有组织此类活动。近日,湖北省交易团武汉市分团正在上海参加首届中国国际进口博览会,您可以关注相关报道。武汉今年已正式获批综合试验区,目前武汉东湖综保区已开通bbc业务,但由于国家相关政  详情 回复 发表于 2018-11-6 16:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 11:57 | 显示全部楼层
真是棒 发表于 2018-11-6 09:12
您好,我在青山区一个健身馆办了一张储值会员卡。后发现该健身房登记注册没到6个月就发放了预付卡,由此造 ...

网友您好,关于您的第一个问题,答复如下:根据《单用途商业预付卡管理办法》(商务部令2012年第9号),在中华人民共和国境内从事零售、住宿和餐饮、居民服务业的企业法人开展单用途商业预付卡业务,由地方政府商务主管部门依据《办法》实施监管。教育、健身等行业或者个体工商户开展预付卡业务不在《办法》的适用范围内,根据法无授权不可违的原则,商务部门不能根据《办法》对其实施监管。
第二个问题,答复如下:关于商务部门是否执行《湖北省消费者权益保护条例》,《中华人民共和国消费者权益保护法》规定:经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款。此行为由工商部门监管。由于地方政府工商部门和商务部门对《消费者权益保护法》和《湖北省消费者权益保护条例》相关规定的理解不一致,造成此案具体由哪个部门监管还存在争议。针对具体的预付卡监管问题,各地区根据自身实际情况作出了一些地方性的规定,建议根据各地区具体规定执行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 11:53 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2018-11-6 08:37
武汉市商务局每次组织的全市大型招商引资招才引智活动,是否可以详细的介绍一下成果及项目的项目,好让武汉 ...

网友您好,首先感谢对武汉招商引资工作的支持及关注,您提的问题及建议非常好。招商引资招才引智专场活动可以关注武汉市招才局微信公众号“武汉招才”、武汉市招商局微信公众号“招商武汉”、武汉市商务局官网及主流新闻媒体,如长江日报均有新闻报道和相关信息介绍,同时具体项目信息由我局转发改委落地办进行后期落地督办。下一步,我们将进一步提升招商引资新闻宣传力度,签约项目通过相关官方渠道及时对外公布。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 10:17 | 显示全部楼层
狗year六六大顺 发表于 2018-8-23 17:08
请问明年武汉还会开宜家的新店么?

网友您好,请联系宜家客服热线4008002345或武汉宜家店咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 09:12 | 显示全部楼层
您好,我在青山区一个健身馆办了一张储值会员卡。后发现该健身房登记注册没到6个月就发放了预付卡,由此造成了我对该健身房的怀疑,前去退款。但该健身房拒不理会。我以该健身房违规发放预付卡为由向青山区商旅局举报,要求对方查处该健身房并要求其退还违规发放的会员卡,但该部门据不受理并且坚称:《湖北省消费者权益保护条例》第十二条对其没有约束力,青山区已经开了会,骆区长指示所有预付卡问题都由工商局办理。
我想请问,单用途预付卡是由商务部门监管吗?青山区商务部门可以不执行《湖北省消费者权益保护条例》吗?

点评

网友您好,关于您的第一个问题,答复如下:根据《单用途商业预付卡管理办法》(商务部令2012年第9号),在中华人民共和国境内从事零售、住宿和餐饮、居民服务业的企业法人开展单用途商业预付卡业务,由地方政府商务  详情 回复 发表于 2018-11-6 11:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 08:37 来自手机 | 显示全部楼层
武汉市商务局每次组织的全市大型招商引资招才引智活动,是否可以详细的介绍一下成果及项目的项目,好让武汉市民知道积极参与其中,感觉很多区签约的项目都是一笔带过,没有什么具体内容,没有任何渠道发布详细项目名称

点评

网友您好,首先感谢对武汉招商引资工作的支持及关注,您提的问题及建议非常好。招商引资招才引智专场活动可以关注武汉市招才局微信公众号“武汉招才”、武汉市招商局微信公众号“招商武汉”、武汉市商务局官网及主流  详情 回复 发表于 2018-11-6 11:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-23 17:08 来自手机 | 显示全部楼层
请问明年武汉还会开宜家的新店么?

点评

网友您好,请联系宜家客服热线4008002345或武汉宜家店咨询。  详情 回复 发表于 2018-11-6 10:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-23 16:04 | 显示全部楼层
jmy696 发表于 2018-8-23 11:00
您好,请问九月的世界500强对话湖北的活动如何报名

网友您好,这个活动由湖北省商务厅主办,报名可以咨询商务厅投资促进处,联系方式:苏兆阳15717162910,邮箱:523750191@qq.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-23 11:58 | 显示全部楼层
绿萝小爱 发表于 2018-8-23 08:48
前段时间丹麦的乐高落户在武汉汉街,近些年,武汉商业地标天然的吸附力逐渐增强,吸引众多国际潮牌落户武汉 ...

感谢您对我市商务工作的关注!为顺应消费升级趋势,进一步提升消费市场品质供给,我市将大力引进国际知名品牌,让大量的国际精品、潮流进口商品进入各大商超、购物中心及商业街区,鼓励发展进口商品直销店、奢侈品直供店等销售模式,设立更多品牌首店、旗舰店和体验店,相信未来我市消费市场的能级和水平将不断提升,敬请期待。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-3-20 15:25 , Processed in 0.057816 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表