长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 120401|回复: 68

市接待办轮值回顾

[复制链接]
发表于 2017-10-27 17:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

大家好,我们是武汉市委市政府接待办工作人员,很高兴今天与大家的互动。

DSC_2770.jpg

2017年10月30日,武汉市网信办、市委市政府接待办参加“城市留言板”在线轮值

DSC_2702.jpg

武汉市委市政府接待办工作人员浏览网民留言

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-18 15:06 | 显示全部楼层
盛世美颜兰老师 发表于 2018-12-18 14:58
你们这同城公务活动可以安排接待吗?

谢谢您的提问。同城公务活动中严禁相互吃请。确因工作时间较晚、返程过远或者当日联系工作需要,自行用餐有困难的,接待单位可以安排每人每餐不超过40元的工作简餐(盒饭、份饭)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-18 14:58 | 显示全部楼层
你们这同城公务活动可以安排接待吗?  

点评

谢谢您的提问。同城公务活动中严禁相互吃请。确因工作时间较晚、返程过远或者当日联系工作需要,自行用餐有困难的,接待单位可以安排每人每餐不超过40元的工作简餐(盒饭、份饭)  详情 回复 发表于 2018-12-18 15:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 15:28 | 显示全部楼层
日语6 发表于 2018-10-12 12:18
公务接待中如何宣传汉味文化啊

谢谢您的提问,我们在公务接待中主要有以下一些做法来体现武汉特色:1、接待人员当好宣传员,在接待来宾的全过程中,主动讲解武汉的政治历史,风土人情,武汉在政治、经济、文化等方面取得的成就,让来宾了解热爱武汉。2、接待人员在行为举止上主动热情、大方得体,体现武汉人热情开朗的性格,正面展示武汉的温度和投资环境。3、餐叙台面的布置上体现武汉元素,用大米染色后画出长江大桥、黄鹤楼、梅花、汉字印章等图案;在台面和餐厅摆放编钟、凤鼓等摆件烘托汉味氛围。4、菜品的安排上土菜精做体现武汉地方特色,莲藕排骨汤、热干面、糊米粉、武昌鱼、沔阳三蒸等地方菜,让来宾感受不一样的武汉。5、接待用品上体现武汉元素,进餐的席卡、接待手册等的封面、插页印有武汉的标志性图片和武汉的市情市貌的文字宣传标识。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 12:18 | 显示全部楼层
公务接待中如何宣传汉味文化啊

点评

谢谢您的提问,我们在公务接待中主要有以下一些做法来体现武汉特色:1、接待人员当好宣传员,在接待来宾的全过程中,主动讲解武汉的政治历史,风土人情,武汉在政治、经济、文化等方面取得的成就,让来宾了解热爱武  详情 回复 发表于 2018-10-12 15:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-12 11:01 | 显示全部楼层
希望你们越来越好
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-28 15:54 | 显示全部楼层
hsjjdjddj 发表于 2018-6-28 15:21
公务接待报销怎么把关的,举几个例子来听听

公务接待结束后,报销接待费须“四要素”,即财务票据、派出单位公函、公务接待事前审批单、清单。“四要素”不齐,不得报销。譬如,根据国内公务接待陪餐人数的规定(见《湖北省党政机关国内公务接待管理办法》鄂办发【2014】1号),接待对象10人以内的,陪餐人数不得超过3人;超过10人的,不得超过接待对象人数的三分之一。如果超过不予以报销。谢谢您的提问,不知道这样回答您满意吗!祝您愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 15:21 | 显示全部楼层
公务接待报销怎么把关的,举几个例子来听听

点评

公务接待结束后,报销接待费须“四要素”,即财务票据、派出单位公函、公务接待事前审批单、清单。“四要素”不齐,不得报销。譬如,根据国内公务接待陪餐人数的规定(见《湖北省党政机关国内公务接待管理办法》鄂办  详情 回复 发表于 2018-6-28 15:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-28 10:57 | 显示全部楼层
老牛破车 发表于 2018-6-28 10:39
中央八项规定出台之后,有关于使用公款接待的问题管理十分严格,作为公职人员,有哪公务接待的雷区一定不能 ...

谢谢您提出的问题!2012年中央八项规定出台后,中央、省、市先后也出台了一系列有关公务接待的规定。作为一名公职人员,认真学习政策,深入理解,严格执行是唯一的工作法则。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-28 10:45 | 显示全部楼层
alalx 发表于 2018-6-28 10:21
你好,我想投诉洪山区政府不作为可以吗

市接待办是接待全市公务活动的部门。您是要反映情况吗?可找信访或市长热线等部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 10:39 | 显示全部楼层
中央八项规定出台之后,有关于使用公款接待的问题管理十分严格,作为公职人员,有哪公务接待的雷区一定不能踩呢?

点评

谢谢您提出的问题!2012年中央八项规定出台后,中央、省、市先后也出台了一系列有关公务接待的规定。作为一名公职人员,认真学习政策,深入理解,严格执行是唯一的工作法则。  详情 回复 发表于 2018-6-28 10:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-4-22 06:15 , Processed in 0.057273 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表