长江论坛

 找回密码
 立即注册

“十件实事”系列互动:聚焦厕所建设、工地噪声、隔音屏(3月15日9:30-11:30)

  [复制链接]
发表于 2018-3-15 14:08 来自手机 | 显示全部楼层
我十多年前用公积金买过一次房子提取过一次公积金,那时公积金很少,只有几千块钱,后来那个房子卖掉了,换了一套大点的房子,也用了公积金和商贷组合贷款,现在想去提取公积金余额十几万,却被告知不能提取了,怎么会有这种不合理的情况啊?希望能解决我的这个困惑
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 14:07 来自手机 | 显示全部楼层
我住在汉阳昌南花园,旁边垃圾焚烧厂的气味真的太大了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 14:06 来自手机 | 显示全部楼层
光谷三环内火车轨道都没有装隔音墙,周围很多小区,每天晚上半夜火车都鸣笛扰民。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 14:06 来自手机 | 显示全部楼层
武汉极地海洋世界对面,保利公园家小区后面工地宏图雅居施工,每天晚上通宵施工,噪音很大影响孩子睡眠,影响
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 14:06 来自手机 | 显示全部楼层
杨泗港快速通道青菱段高架与周边楼盘距离太近,将来车流量大,希望隔音罩能够封顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 14:05 来自手机 | 显示全部楼层
光谷关东园五路上面的火车轨道可以装隔音屏吗?离轨道100米处就有很多小区,火车每天半夜鸣笛扰民
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 11:48 | 显示全部楼层
驰骋天下2018 发表于 2018-3-15 11:20
您好,我们是武汉长江二桥引桥附近的居民
由于引桥未安装隔音屏,车辆噪音困扰我们已久
多次在武汉城市留 ...

感谢您对城市建设的关心。您来文中反映的长江二桥始建于1991年,于1995年建成。该桥梁工程审批及建设时,附近地块均尚未开发。故桥梁建设时,未考虑在此范围内安装声屏障。
按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条,在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。鉴于引桥两侧的项目均晚于长江二桥进行建设,按照规定,项目开发商在建设时,应按照环境影响评估要求,确保其相关建筑物与桥梁保持足够距离,并采取相应措施来减轻、避免交通噪声影响及其他影响问题。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 11:40 来自手机 | 显示全部楼层
花落一地 发表于 2018-3-15 09:20
随着黄陂旅游业的迅速发展,特别是旺季的节假日期间,很多景区车流、人流激增,城区拥堵现象时有发生,私家 ...

关于停车难、进出难的问题是制约黄陂旅游发展的关键问题之一。我区高度重视,一是提升进入景区旅游公路等级,重点打通交通阻塞瓶颈。目前,各条旅游公路正在紧张的施工中,近年黄陂旅游交通将有大幅改善。二是督促景区改扩建停车场,增加临时性的停车场,拓宽旅游景区交通道路,让游客进得来,出得出。三是加强管理,重要节假日及黄金周期间,由区公安分局增派警力疏导交通,旅游部门及景区所在乡镇增派工作人员到景区疏导交通,景区增派临时工作人员,负责旅游交通的保畅工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 11:39 | 显示全部楼层
武汉市环保局感谢网民对我市环保工作的关心和支持,有什么环境问题可以通过长江网武汉城市留言板留言或向市长专线12345进行投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-15 11:37 | 显示全部楼层
zhangpengchn 发表于 2018-3-15 11:28
谢谢,已跟区环保局核实,该工地人员之前是故意欺骗城管委人员,说他们有夜间施工许可,实际上根本没有。 ...

您好,反映的问题我们已收悉,我们会责成相关区认真核实此事,如是未经许可,将依法处罚。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-8-23 15:41 , Processed in 0.079737 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表