长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

国家税务总局武汉市税务局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2018-12-12 09:48 来自手机 | 显示全部楼层
武汉世邦联行商业管理公司疑截留税款找谁查实

点评

网友,您好,因您提供的信息有限暂无法回复您,为保护您的隐私,请您致电12366提供更详细的信息以及联系方式,我们将按照有关规定受理您的来电,待核实清楚您所反映的问题后,会有税务工作人员回复您。感谢您的留言  详情 回复 发表于 2018-12-12 15:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-12 09:45 来自手机 | 显示全部楼层
截留税款找谁查?

点评

网友,您好,因您提供的信息有限暂无法回复您,为保护您的隐私,请您致电12366提供更详细的信息以及联系方式,我们将按照有关规定受理您的来电,待核实清楚您所反映的问题后,会有税务工作人员回复您。感谢您的留言  详情 回复 发表于 2018-12-12 15:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-12 09:41 | 显示全部楼层
武钢华润燃气(武汉)有限公司委托中百超市代收燃气费,所出具的发票,没有耗用量的起止码,望贵局督促该司依税务发票要素规定补充完善。 谢谢!

点评

网友,您好!根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定:“单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序开具,填写项目齐全,内容真实”,如您收到的发票项目信息不全,您可以致电  详情 回复 发表于 2018-12-12 15:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-12 09:28 来自手机 | 显示全部楼层
武汉市硚口区长风路团结佳兴园小区居民业主在小区三鑫物业公司缴纳物业费水费停车费等各种费用,从来都只开一张收据从来没开过发票,小区居民业主正常利益得不到保障,请问这属不属于偷税漏税行为?有没有相关职能部门管理?

点评

网友,您好!如果小区物业有发生增值税应税行为但未开具增值税发票的行为,业主可以记录下物业公司的完整名称及单位具体地址等信息,拨打12366纳税服务热线进行投诉举报,主管税务机关会及时跟您联系核实情况,并会  详情 回复 发表于 2018-12-12 17:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 09:23 | 显示全部楼层
市税务局 发表于 2018-10-9 16:28
网友,您好!根据《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔 ...

谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 17:30 | 显示全部楼层
各位网友,今天市税务局的轮值到此结束啦!如果您还有相关涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线进行咨询!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 市税务局 于 2018-10-9 17:02 编辑
突然有 发表于 2018-10-9 16:25
小区物业收取物业费不开增值税发票,是否存在偷税漏税行为,业主该怎么维权?

网友,您好!如果小区物业有发生增值税应税行为但未开具增值税发票的行为,业主可以记录下物业公司的完整名称及单位具体地址等信息,拨打12366纳税服务热线进行投诉举报,主管税务机关会及时跟您联系,并在十五个工作日内调查核实情况,给您通报处理结果!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:28 | 显示全部楼层
德德 发表于 2018-10-9 08:34
新个税法实施了,根据相关规定,十月份实际发放九月份的工资也按新标准扣除,但在申报时必得选择税款所属期 ...

网友,您好!根据《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)规定:“对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行, 并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。”个人所得税的税款所属期,是指纳税人取得应税所得应纳个人所得税款的所属期间。工资薪金的纳税人,以取得工资薪金所得的月份的第一日至最后一日为税款所属期。故:扣缴义务人确实在2018年10月1日后发放的工资薪金,应当在申报时选择2018年10月份税款所属期,纳税人可以享受5000元/月的减除费用标准和新税率表。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:25 | 显示全部楼层
小区物业收取物业费不开增值税发票,是否存在偷税漏税行为,业主该怎么维权?

点评

网友,您好!如果小区物业有发生增值税应税行为但未开具增值税发票的行为,业主可以记录下物业公司的完整名称及单位具体地址等信息,拨打12366纳税服务热线进行投诉举报,主管税务机关会及时跟您联系,并在十五个工作日内调查核实情况,给您通报处理结果!  发表于 2018-10-9 17:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 08:34 | 显示全部楼层
新个税法实施了,根据相关规定,十月份实际发放九月份的工资也按新标准扣除,但在申报时必得选择税款所属期为十月份才行,这样一业,九月份就缺了一个月,这该如何处理?

点评

网友,您好!根据《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)规定:“对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月  详情 回复 发表于 2018-10-9 16:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-12-13 22:25 , Processed in 0.074200 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表