长江论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖

市税务局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2018-7-24 16:13 | 显示全部楼层
与463 发表于 2018-7-24 08:49
国税地税部门合并后将给纳税人带来哪些实惠?

网友,您好,您提问的这个问题比较宽泛,国税地税部门合并后将给纳税人带来的实惠比如,纳税人申报不用再跑两个税务大厅,可以直接在一个网站上查询相关政策和税务事项办理等,随着国税地税部门合并进程的深入,相信会给纳税人带来越来越多的便利。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 16:15 | 显示全部楼层
sdfsd1 发表于 2018-7-24 08:52
合并前税务机关已印制的税收票证在挂牌后能否继续使用?

网友,您好,根据《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第32号)规定:六、新税务机构挂牌后,启用新的税收票证式样和**监制章。挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的**在20181231日前可以继续使用,由国家税务总局统一印制的税收票证在20181231日后继续使用。纳税人在用税控设备可以延续使用。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 16:16 | 显示全部楼层
老者 发表于 2018-7-24 12:32
如今炒房很风行.一个商铺房租金几千至几万.承租者又可再转让.收转让费几万.几十万.連直管民宅公房也可有偿 ...

网友,您好,公司转让房产,需要缴纳企业所得税、增值税、附加税、土地增值税、印花税等;个人转让房产,需要缴纳个人所得税、增值税及附加税、土地增值税、印花税等;单位或个人出租房产,需要缴纳所得税、增值税、附加税、房产税、印花税等。
如果是再转让是视同销售,再出租(转租)需要缴纳所得税、增值税及附加税,印花税。
最后针对单位和个人所持有的房产的性质,持有年限等不同的情况,存在不同的优惠政策。由于您的问题表述不明确,想进一步了解有关房屋出租出售相关税收政策和优惠可以拨打12366咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 08:34 | 显示全部楼层
新个税法实施了,根据相关规定,十月份实际发放九月份的工资也按新标准扣除,但在申报时必得选择税款所属期为十月份才行,这样一业,九月份就缺了一个月,这该如何处理?

点评

网友,您好!根据《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)规定:“对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月  详情 回复 发表于 2018-10-9 16:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:25 | 显示全部楼层
小区物业收取物业费不开增值税发票,是否存在偷税漏税行为,业主该怎么维权?

点评

网友,您好!如果小区物业有发生增值税应税行为但未开具增值税发票的行为,业主可以记录下物业公司的完整名称及单位具体地址等信息,拨打12366纳税服务热线进行投诉举报,主管税务机关会及时跟您联系,并在十五个工作日内调查核实情况,给您通报处理结果!  发表于 2018-10-9 17:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:28 | 显示全部楼层
德德 发表于 2018-10-9 08:34
新个税法实施了,根据相关规定,十月份实际发放九月份的工资也按新标准扣除,但在申报时必得选择税款所属期 ...

网友,您好!根据《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)规定:“对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行, 并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。”个人所得税的税款所属期,是指纳税人取得应税所得应纳个人所得税款的所属期间。工资薪金的纳税人,以取得工资薪金所得的月份的第一日至最后一日为税款所属期。故:扣缴义务人确实在2018年10月1日后发放的工资薪金,应当在申报时选择2018年10月份税款所属期,纳税人可以享受5000元/月的减除费用标准和新税率表。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 市税务局 于 2018-10-9 17:02 编辑
突然有 发表于 2018-10-9 16:25
小区物业收取物业费不开增值税发票,是否存在偷税漏税行为,业主该怎么维权?

网友,您好!如果小区物业有发生增值税应税行为但未开具增值税发票的行为,业主可以记录下物业公司的完整名称及单位具体地址等信息,拨打12366纳税服务热线进行投诉举报,主管税务机关会及时跟您联系,并在十五个工作日内调查核实情况,给您通报处理结果!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 17:30 | 显示全部楼层
各位网友,今天市税务局的轮值到此结束啦!如果您还有相关涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线进行咨询!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 09:23 | 显示全部楼层
市税务局 发表于 2018-10-9 16:28
网友,您好!根据《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔 ...

谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-20 20:41 , Processed in 0.047778 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表