长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

“双评议”参评单位整改“回头看”上线互动第一场回顾,聚焦供水、供气企业

  [复制链接]
发表于 2019-9-3 09:51 | 显示全部楼层
mingtianjie 发表于 2019-9-2 21:24
江夏纸坊停水总说是在供水末端,既然知道问题,为什么不去解决呢?

网友您好!我是武汉市江夏区水务总公司的工作人员,您的留言我们已收悉,针对您所提出的问题现作出如下回复:
       随着江夏区经济快速发展,原有供水设施已满足不了当前用水需求。特别是高地势、管网末梢以及未经二次增压的多层用户在用水高峰时段会出现水量小、水压低、无水现象。针对此情况,我司计划用3年时间,投资3.6亿,对纸坊城区“五纵五横”主供水管网进行提档升级改造。同时,建设区域性加压站,以缓解供水管网末梢用水问题。
      非常感谢您对我们工作的支持,请您一如既往的对我们的工作进行监督,谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:49 | 显示全部楼层
烈酒烫冰血 发表于 2019-9-2 23:15
老旧小区如何申请清理水箱

这位网友,您好!您所反映的问题,根据《湖北省城镇供水条例》第四十四条规定:“二次供水设施管理单位应当建立健全管理制度和操作规程,保证二次供水设施完好,每月对水质进行检测,每季度对储水设施清洗消毒一次,确保水质、水压符合国家标准”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:49 | 显示全部楼层
吃遍全世界 发表于 2019-9-2 21:17
长源假日港湾依云苑小区,2012年交房至今,长源房地产开发商一直没将小区水务移交给东西湖自来水公司,导致 ...

您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:您所在的小区已被融创地产开发商收购,开发商已于近期向我公司提出抄收到户申请,目前正就抄收到户工作进行相关事宜洽谈当中。感谢您对东西湖供水事业的关心!我们将秉承“供水于心 服务于行”的理念,一如既往做好供水服务工作,再次感谢您的参与。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:48 | 显示全部楼层
刘银河~~~~~~ 发表于 2019-9-3 09:35
天然气不能线上充值真心不方便,请问什么时候能实现支付宝充值?

您好,谢谢关注燃气行业,目前全市大部分区域都可以实现支付宝充值,请联系您所在区域的的供气企业。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:47 | 显示全部楼层
争做武汉好市民 发表于 2019-9-2 21:32
商业巷停水,江夏自来水公司永远都是那几句“正在调压”“正在分段供水”,能不能搞点有用的办法啊?

网友您好!我是武汉市江夏区水务总公司的工作人员,您的留言我们已收悉,针对您所提出的问题现作出如下回复:
       商业街小区供水管网多敷设于上世纪七八十年代,为水泥砼管及灰口铸铁管,管径较小,管道已严重老化,小区又无二次增压设施,一到供水高峰期,就出现水压低、水量小、无水可用情况。为有效解决小区用水问题,区委区政府已将该小区给水管网改造纳入区五届人大三次会议重点建议案。拟定于2019年12月底前完成小区一户一表改造方案,实行抄表到户,一定程度上解决高峰时段水压偏低问题。
      非常感谢您对我们工作的支持,请您一如既往的对我们的工作进行监督,谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:47 | 显示全部楼层
争做武汉好市民 发表于 2019-9-2 21:32
商业巷停水,江夏自来水公司永远都是那几句“正在调压”“正在分段供水”,能不能搞点有用的办法啊?

网友您好!我是武汉市江夏区水务总公司的工作人员,您的留言我们已收悉,针对您所提出的问题现作出如下回复:
       商业街小区供水管网多敷设于上世纪七八十年代,为水泥砼管及灰口铸铁管,管径较小,管道已严重老化,小区又无二次增压设施,一到供水高峰期,就出现水压低、水量小、无水可用情况。为有效解决小区用水问题,区委区政府已将该小区给水管网改造纳入区五届人大三次会议重点建议案。拟定于2019年12月底前完成小区一户一表改造方案,实行抄表到户,一定程度上解决高峰时段水压偏低问题。
      非常感谢您对我们工作的支持,请您一如既往的对我们的工作进行监督,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:46 | 显示全部楼层
刘银河~~~~~~ 发表于 2019-9-3 09:35
天然气不能线上充值真心不方便,请问什么时候能实现支付宝充值?

目前大部分地区可以实现支付宝充值,请联系您所在地的供气企业。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:46 来自手机 | 显示全部楼层
黄陂区高庙村鲁家田从8月开始一直停水,基本没有那一天能正常用水,经常连续两三天一滴水没有,到昨天晚上8点水量才特别大,但是每天晚上12点准时停水,今天9月3号,到现在依然没有一滴水可用!请问为何停水一个多月?请问为何半夜12点准时停水?请问有人深入调查过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:45 | 显示全部楼层
xxxley 发表于 2019-9-2 21:10
江夏华润天然气圈存机的范围能否加大覆盖?或者直接微信、支付宝网上缴费。

与您携手,改变生活,感谢您使用江夏华润燃气。圈存机的布点系根据及燃气公司对于布点位置综合评估、以及小区物业申请综合考虑安装。目前我司已开通网上缴费功能,您可以通过营业厅、自助圈存机、建设银行代收等方式缴费,并可在小区周边实现圈存机自助圈存。目前我司正在进行蓝牙卡上线前的测试准备工作,后续将进一步为用户用气提供便利,感谢您的意见和建议。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 09:44 | 显示全部楼层
252499221@qq.co 发表于 2019-9-3 09:23
江夏水务总公司,我们这一个月停水好多次好多次,江夏庙山居民饱受其害,请为我们做主

网友您好!我是武汉市江夏区水务总公司的工作人员,您的留言我们已收悉,针对您所提出的问题现作出如下回复:
前期因该区域管网碰接,加之电力检修,给您生活带来不便,敬请谅解。目前沿线用水已全面恢复,后期如您遇用水问题,可直接拨打我司供水热线81829009,我们将及时为您提供服务!
非常感谢您对我们工作的支持,请您一如既往的对我们的工作进行监督,谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-30 15:08 , Processed in 0.072675 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表