长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

“双评议”促作风建设持续加力 10个“不满意评价事项最多单位”21日上线长江网

  [复制链接]
发表于 2020-7-21 11:13 | 显示全部楼层
载歌载行 发表于 2020-7-20 17:18
婚姻登记是否需要提前预约,需要携带哪些资料?

您好!婚姻登记预约请至少提前两个工作日。预约方式有两种:一是请关注微信公众号“武汉民政”、“湖北民政”或“湖北省民政厅官网”,按照系统提示提交相关证件资料;二是可以到婚姻登记处现场预审通过后预约办理时间。可以根据您的具体办理事项,向双方任一方户口所在区的婚姻登记机关进行详细咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:10 | 显示全部楼层
我上周五去洪山不动产办了证,人蛮多,但是工作人员都很热情,中午加班给我们办完,点赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:10 | 显示全部楼层
有完没完 发表于 2020-7-20 16:57
武商梦时代小区违反承诺,擅自封堵滨湖名都城东门,中南路街到底准备怎么解决?

您好!据了解,您提出的问题涉及到双方小区规划及相邻两小区各自权益问题,可以通过法律途径解决,也可进行协商,望冷静对待。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:09 | 显示全部楼层
bbsboy 发表于 2020-7-20 17:04
东西湖区住房和城乡建设局住房保障和物业管理科、江夏区教育局基础教育科、武昌区中南路街公共服务办公室、 ...

网民您好,感谢您的监督!
对存在的不足,我所将积极改正,具体为:1.组织对所干部职工的政治思想教育和法律法规的业务培训,通过提高思想认识和觉悟入手,切实转变工作作风;2.加大《消费者权益保护法》、《湖北省消费者权益保护条例》等法律法规的宣传,提高全民的依法维权意识,进一步公开工作程序和工作制度,接受群众的监督,同时赢得群众的理解;3.把工作做得更细致,更深入,想群众所想,急群众所急。尽最大努力,争取让群众能够满意。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:09 | 显示全部楼层
chb123 发表于 2020-7-21 10:53
之前到江岸不动产窗口咨询业务窗口人员态度非常好,其实我的房子还不是江岸区的,没想到工作人员还是非常耐 ...

网民您好!感谢您对我们江岸不动产登记工作的认可和支持,我们将一如既往为群众提供优质服务!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:05 | 显示全部楼层
zzm0719 发表于 2020-7-20 17:28
小区电动车放楼道有安全隐患,物业只负责宣传,没有强制规范义务吗吗?

网民你好:小区楼道停放电动车,堵塞消防通道,存在消防安全隐患,根据《中华人民共和国消防法》、《消防安全责任制实施办法》及《武汉市物业管理条例》,小区物业应当履行消防安全职责,定期进行消防宣传、巡查,管理,对检查发现电动车违规停放、充电的,应当制止并组织清理,及时消除隐患。对小区物业不履行制止、清理违规停放电动车职责的,可以向物业主管部门、街道社区或公安机关举报
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:03 | 显示全部楼层
tfboyszyx 发表于 2020-7-21 09:35
东西湖区富力雅小区 多次向相关的职能部门进行反映,相关问题职能部门给我们的解释就是如果你对物业不满意 ...

针对您反映的事宜,按照武汉市小区综合管理办法,涉及的相关职能部门将通力协作,与街道办一道对小区存在的综合问题认真研判,实地调研,针对不同类型的问题提出整改举措,也请广大业主积极参与协助,群策群力,共同营造小区和谐的居住环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 11:01 | 显示全部楼层
修罗 发表于 2020-7-20 17:09
10个“不满意评价事项最多单位”在今年双评议活动中有什么改进举措?有没有整理问题清单,并一项项解决?

网友您好!感谢您的留言!
针对此次双评议暴露出来的问题,我所将做出如下整改:
1. 换位思考,当好“店小二”,主动服务企业和群众。加强法律法规的学习,不断提升处事能力
2. 立行立改,建立长效机制,针对群众办理行政许可时效问题做好精细安排,不拖不等,主动事前联系,力争5个工作日内办结。
3. 提高政治站位,改正工作作风,履职尽责,主动作为。

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 10:59 | 显示全部楼层
修罗 发表于 2020-7-20 17:09
10个“不满意评价事项最多单位”在今年双评议活动中有什么改进举措?有没有整理问题清单,并一项项解决?

网民您好!我是中南路街公共服务办公室,下一步将加强对物业管理条例相关内容的宣传,指导百瑞景小区的业委会换届,按规范按程序指导业委会换届工作,业委会换届过程中和业委会今后履职中,街道和社区积极搭建“三方联动”平台,提升物业服务水平。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 10:55 | 显示全部楼层
墨笙 发表于 2020-7-20 17:54
顶层房屋漏水,墙壁发霉脱皮,到底谁负责,这事怎么解决!

质保期内渗漏水或发霉等事宜,按照建筑工程质量保修办法,由建设单位组织施工单位修复。质保期以外的,若缴存了小区维修资金的小区,由社区居委会或业委会通过申报维修资金予以修复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-10-20 10:18 , Processed in 0.075251 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表