长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

不动产窗口“双评议”不满意事项整改如何?市规划局8月27日上线长江网(回顾)

  [复制链接]
发表于 2020-8-27 09:02 | 显示全部楼层
您好,我在江岸区办理不动产权证是观察到开设的窗口有点不够的问题,导致现场人员排队,其实可以在高峰期多开一两个窗口,同时把交房产税的窗口也增加一些,这样可以提高效率。不过现场办事人员服务态度还是很好的,这点必须肯定。

点评

网友您好!感谢您提出的宝贵意见及对我们工作的认可,政务中心大厅窗口设置由行政审批局统一规划管理,窗口数量在合理范围内,我们仍会努力提高工作效率,加大巡场力度,每日依照实际峰值业务量动态调配“一网受  详情 回复 发表于 2020-8-27 09:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 09:00 | 显示全部楼层
请问个人办理不动产证,契税怎么征收?谢谢!

点评

房屋过户有关税费,由税务部门征收,建议您咨询税务部门。 您好!据了解,我市房产交易契税税率大致如下: 首套房 90m2以下 1%契税率 90m2以上 1.5%契税率 二套房 90m2以下 1%契税率 90m2以上 2%契税率  详情 回复 发表于 2020-8-27 10:37
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 09:00 | 显示全部楼层
中北路132-8号原先规划的是幼儿园,建好后空置了几年,后来变成了社区医院,规划为何改了?有对周边环境进行评估吗?

点评

网友您好!感谢你对武昌规划的关注,针对您提出“中北路132-8号原先规划的是幼儿园,后然变成社区医院,规划为何改了”的问题,我们审批和验收都是幼儿园,没有审批变用途。  详情 回复 发表于 2020-8-27 10:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:59 | 显示全部楼层
2018年购买黄陂区盘龙城开发区尚璟瑞府车位后,开发商说可以办理不动产权登记,但是目前黄陂区还没有实施办法,请问何时可以同去年中心城区一样开始为民办理确权登记办证?

点评

经向黄陂区不动产登记部门了解,尚景瑞府项目地下停车位尚未取得预售许可证。根据《市人民政府关于进步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规【2019】2号)文件第四条第三款规定,“配建地下停车位未办  详情 回复 发表于 2020-8-27 10:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:59 来自手机 | 显示全部楼层
购买新房办证需提供哪些材料?

点评

您好!购买新房办证需要的资料如下:不动产登记申请书(需开发商盖章)、商品房买卖合同(原件)、权属证明书(原件)、购房发票以及身份证、婚姻证件、户口本原件(包括未成年人户口本原件)。 如有贷款,还需银  详情 回复 发表于 2020-8-27 10:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:57 来自手机 | 显示全部楼层
请问武昌区规划分局,针对不满意事项,有何整改措施?

点评

您好!感谢您对武昌不动产登记工作的关注。针对双评议不满意我 们将作如下整改:1.通过业务培训提升办事效率,减少群众等待时 间。2.据各窗口负荷及时调配,使各窗口办理进度相对均衡,提高 整体办理  详情 回复 发表于 2020-8-27 09:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:57 来自手机 | 显示全部楼层
不动产证办理有哪些环节可以优化

点评

谢谢您对不动产登记工作的关心、关注!不动产登记涉及房屋交易、税收等多个部门。不动产统一登记改革后,我局会同有关部门不断优化服务,目前,已经实现交易、税收、登记一事联办,一窗服务,一次办理。目前,我局证  详情 回复 发表于 2020-8-27 10:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:54 来自手机 | 显示全部楼层
为什么每次去不动产办理不动产证总是办到很晚?就不能多开点窗口或者是增加办理速度?

点评

网友您好!目前我市不动产登记需求以及每日办件量都非常大。针对市民的办证需求,各区不动产登记部门和政务中心在努力调整窗口数量,每日依照实际峰值业务量动态调配“一网受理”、“司法查封”、“查询”、“绿色通  详情 回复 发表于 2020-8-27 11:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:43 | 显示全部楼层
想咨询一下,白沙洲长江大桥和沌口长江大桥之间是否规划了一条过江通道,是连接哪里的?

点评

网友您好!提到的位于白沙洲长江大桥和沌口长江大桥之间的通道是国家发改委批复的《长江干线过江通道布局规划(2020-2035年)》规划的24座通道之一,规划为轨道交通17号线和青菱车行过江通道合建通道。  详情 回复 发表于 2020-8-27 10:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-27 08:42 | 显示全部楼层
在办理不动产权证时,开发商需要提供哪些证明?

点评

您好!新购商品房办证,需要从开发商处领取的资料包括:不动产登记申请书(需开发商盖章)、商品房买卖合同(原件)、权属证明书(原件)、购房发票。  详情 回复 发表于 2020-8-28 07:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-1-22 07:45 , Processed in 0.070668 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表