长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

用气报装如何更便捷?冬季安全用气有哪些要注意?华润燃气1月14日上线长江网答问

  [复制链接]
发表于 2021-1-13 17:23 | 显示全部楼层
天然气疫情期间有没有减免

点评

湖北省发改委和武汉市2020年均已出台中小微企业用水、天然气相关优惠政策,具体内容咨询请拨打我司24小时客户服务热线96517,感谢您对我司工作的支持,我司将竭诚为您服务!  发表于 2021-1-14 09:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:19 | 显示全部楼层
天然气什么时候可以不用线下圈存啊,我们小区没有圈存点,每次都要跑到隔壁小区十分不方便。

点评

您好,居民使用IC卡燃气表的通过网上充值后,是将气费交到网上个人燃气账户,必须通过圈存机转存至IC卡后充值至燃气表中。另圈存机的布点是根据小区物业申请和我公司对布点位置进行评估后进行安装的,目前我公司已提供多种途径充值服务方便居民,可通过营业厅、IC自助圈存点、中百代收点等方式进行充值。  发表于 2021-1-14 10:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:17 | 显示全部楼层
现在可以报装带蓝牙圈存的天然气表么?

点评

尊敬的用户您好:我司目前新安装用户均为智能燃气表具,用户可直接通过微信、支付宝缴费,详情可致电我司24小时客服热线96517。  发表于 2021-1-14 10:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:13
安装暖气的家庭冬天天然气需求量大,但一阶梯才360方,完全不够
支持 反对

发表于 2021-1-13 17:13 | 显示全部楼层
家庭住宅新房住户初次报装燃气安装的流程以及所需手续,具体标准,所需时间。

点评

尊敬的用户您好,新建商品房用户系由开发商统一向燃气经营企业申请安装,您后期只需携带购房合同、户主身份证、表具照片办理开通服务;若您为新建自有住房,您需向我司提出天然气安装需求,我司将根据现场实际工程量为您出具施工方案及概算,具体事宜您可拨打我司24小时客户服务热线96517咨询,祝您生活愉快。  发表于 2021-1-14 11:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:11 | 显示全部楼层
冬季是用气高峰期,且天气干燥,容易发生火灾及一氧化碳中毒的隐患,希望燃气公司做好对市民的冬季用气安全知识普及,增加冬季用气安全。

点评

您好,感谢您给予燃气公司提出的宝贵意见,我司将持续深入做好各小区居民冬季用气安全宣传,加强安全巡查工作。感谢您对我司工作的支持,如有其他燃气问题可拨打我司24小时客户服务热线96517,我司将竭诚为您服务!  发表于 2021-1-14 10:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:05 | 显示全部楼层
现在用气暖的家庭越来越多,用气量加大,以前的梯度用气标准可能已不合时宜,尽管用气梯度标准和价格是发改委来定,但作为运营主体,华润天然气或者武汉天然气可否引入市场化要素,做一些优惠活动(比如多充多送等),变相降低群众用气成本,真正让利于民?

点评

用户您好,能够降低天然气价格是我们共同的心愿。 但进入冬季,用气量大幅提升,在北方冬季日用气量约是夏季的10倍,在南方也有2-3倍。在此情况下,国家、地方政府、燃气企业都将投入大量资金建设储气调峰设施,以满足冬季用户用气需求。基于此,国家发改委、省市发改委在天然气定价时,考虑的居民基本生活用气需求,将居民用气价格分了三档。 为了降低居民采暖价格,华润燃气已在江夏、黄陂、新洲区域进行试点集中采暖,以最大限度的降低居民采暖成本。具体可咨询华润燃气24h服务热线:96517  发表于 2021-1-14 10:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:04 | 显示全部楼层
天然气冬天用气多,是否能办个会员,打个折

点评

尊敬的华润燃气用户您好,居民天然气价格由武汉市发改委召开听证会后,结合听证会代表所提意见和建议,制定方案,报市政府常务会审议通过,再向社会公示一周后开始实施。感谢您对我司工作的支持,如有其他燃气问题可拨打我司24小时客户服务热线96517,我司将竭诚为您服务!  发表于 2021-1-14 10:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:03 来自手机 | 显示全部楼层
冬季天然气需求量大,能不能出台冬季增加限量的政策

点评

尊敬的用户您好,依照武汉市《武汉市发展改革委关于建立我市中心城区居民生活用天然气阶梯价格制度的通知》文件精神,气价共分3档,具体如下: 第一档:年用气量0—360(含)立方米/户,价格2.53元/立方米; 第二档:年用气量360—600(含)立方米/户,价格2.78元/立方米; 第三档:年用气量600立方米/户以上,价格3.54元/立方米。 居民用户用气地址对应户籍人口多于4人的以户口本、暂住证和居住地社区证明为准,其中户口本地址需与用气地址一致,按各档气量的4人的平均气量,以实际人口数计算各档气量,用户需提供办理增容所需材料后审核无误方可办理成功。  发表于 2021-1-14 10:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-13 17:02 | 显示全部楼层
水费电费都可以网上充值   天然气什么时候可以手机网上充值啊  每次线下圈存有点麻烦

点评

尊敬的华润燃气用户,您好!当天然气没有费用时,您可以选择线上、线下两种方式进行充值。 线上充值:您可凭IC卡上用户编号在支付宝或微信上进行网上缴费,缴费完毕后可到附近24小时自助圈存机处进行IC卡圈存,圈存完毕后回家插卡方可正常使用。 线下充值:您可以在8:30至17:00携带燃气卡前往我司营业厅窗口进行缴费,充值完毕后将IC卡芯片朝上、箭头朝里插入燃气表中方可正常使用。 感谢您对我司工作的支持,如有其他燃气问题可拨打我司24小时客户服务热线96517,我司将竭诚为您服务!  发表于 2021-1-14 09:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-3-4 07:34 , Processed in 0.080581 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表