• 59126阅读
  • 201回复

城市留言板:邀您写下对武汉的建言和意见!(2楼附已回复来诉) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线汉阳剑客
http://blog.sina.com.cn/u/2643285742

发帖
5600
积分
13093
长江币
6400
只看该作者 29楼 发表于: 03-04
护一城净水,绘两江画廊可以先从这里开始(高扬波)

报载,在武汉市“四水共治”领导小组第一次会议上,陈一新提出“护一城净水、绘两江画廊、显三镇灵秀”的战略举措。要优先启动南湖沙湖黑臭水体治理工程;要扩大投资,吸纳民间资本;治理工作方案向社会公开,推进不力要严肃追究责任。

建议,在优先启动南湖沙湖黑臭水体治理工程的同时,加高武汉沙湖围堤,建设用泵站提水的沙湖大水库。用地上悬河式小桥流水大型游泳场,为东湖送来源头活水。勾画出江湖相济、湖网相连、人水相依的美丽画卷。

中轴线是城市的交通“主动脉”。 仅有水上交通是不够的。还要在长江和汉江的两岸加两条辅轴线。建议,武汉结合防洪墙建设,在长江和汉江两岸兴建高架公路加观光走廊。将走廊建在高架公路下面的防洪墙上,即可节约用地和投资成本,又可为游客提供一个防晒挡雨的最佳观景平台。这条“画廊”可连通东湖绿道,这将是“汉马”的理想跑道,到时武汉马拉松长跑就可少封闭公路交通了。为了公交优先,还可在防洪墙内侧建设有轨电车。

护一城净水,绘两江画廊可以先从这里开始。


发帖
3243
积分
5220
长江币
1589
只看该作者 30楼 发表于: 03-04
东湖绿道是武汉的新名片,春暖花开,让人们感受大自然的美和共享武汉发展的幸福成果,可是现在的东湖绿道拥堵的严重,什么卖菜,卖水和卖食物的占道经营。增加拥堵和安全隐患,好好的一个城市名片如果再不进行管理,今后就成大市场,乱七八糟,还有那新鲜事物的摩拜单车,的确给人们低碳环保出行带来方便,可是占道非常严重,乱七八糟更加严重,特别难看,成为这个城市的新堵点,特别是占盲道非常严重,多么为盲人的安全出行担心,请相关部门好好解决。这一张照片是我2017.2.26拍摄在磨山南的东湖绿道附近。
离线武汉无眠
塔子湖是我心中的牵挂

发帖
29996
积分
40495
长江币
7920
只看该作者 31楼 发表于: 03-04
回 长江论坛 的帖子
长江论坛:相关主管部门已回复的问题(持续更新)
1、问政武汉新洲区长:我缺失两根手指,能办残疾证吗? (3月3日已回复)
2、长江大桥下成流浪者“集体宿舍”! (3月3日已回复)
....... (2017-03-03 15:56) 

感谢给力,解决问题。
我是“爱我百湖”团队的一员,塔子湖的草根湖长。
离线武汉无眠
塔子湖是我心中的牵挂

发帖
29996
积分
40495
长江币
7920
只看该作者 32楼 发表于: 03-04
关注给力
我是“爱我百湖”团队的一员,塔子湖的草根湖长。
离线武汉无眠
塔子湖是我心中的牵挂

发帖
29996
积分
40495
长江币
7920
只看该作者 33楼 发表于: 03-04
支持
我是“爱我百湖”团队的一员,塔子湖的草根湖长。
离线武汉无眠
塔子湖是我心中的牵挂

发帖
29996
积分
40495
长江币
7920
只看该作者 34楼 发表于: 03-04
我是“爱我百湖”团队的一员,塔子湖的草根湖长。
离线武汉无眠
塔子湖是我心中的牵挂

发帖
29996
积分
40495
长江币
7920
只看该作者 35楼 发表于: 03-04
分享
我是“爱我百湖”团队的一员,塔子湖的草根湖长。
离线武汉无眠
塔子湖是我心中的牵挂

发帖
29996
积分
40495
长江币
7920
只看该作者 36楼 发表于: 03-04
奉献
我是“爱我百湖”团队的一员,塔子湖的草根湖长。
离线林学锋

发帖
26809
积分
63961
长江币
34127
只看该作者 37楼 发表于: 03-05
武汉市残疾人代步车车主的呼声
       近日、我们通过开展残疾人公益活动,深深感到残疾人代步车是残疾人最敏感的问题,也是武汉市政府相关部门最敏感的事情。因为这些开代步车的残疾人他们大多数是2003年响应政府号召“禁麻”的残疾人“麻木”车主。十几年过去了,他们的自我感受却很不如意,主要原因来自于政府相关部门对残疾人代步车实施的无障碍阻力。
      残疾人代步车是残疾人的双腿,没有代步车残疾人外出将寸步难行。残疾人代步车在性质上与其他摩托车、电瓶车是有着本质区别的。而武汉市的相关部门却把残疾人代步车与其他健全人的摩托车、电瓶车混为一团,禁止残疾人代步车进入东湖绿道,园博园等武汉旅游景点游览,禁止残疾人代步车过武汉长江一桥、二桥、二七长江大桥、天兴洲大桥等,也就是说凡是武汉长江上架起的所有桥,都不允许残疾人代步车通过。这样一来,开代步车残疾人朋友将无法享受和游览武汉三镇的许多旅游风景区。
      武汉是一个隔江南北的特大城市,其地理位置与全国其他城市的地理位置不相同,有着他的独特性,如果武汉市政府相关部门不能给残疾人代步车开通一条过江的绿色通道,江南的武昌、青山、洪山区这边的残疾人不能过江到汉口、汉阳去,江北的汉口、汉阳那边的残疾人不能过江到武昌、青山、洪山区这边来,残疾人怎么能够享受与健全人一样的平等参与社会生活的机会?相关部门出台这样的政策其实就是剥夺了残疾人享受和参与社会生活的权利。
     《中华人民共和国残疾人保障法》第一章第三条明确规定“残疾人在政治、经济、文化、社会和家庭生活等方面享有同其他公民平等的权利。”党中央、国务院相继出台了多项保障残疾人惠残政策、“国务院关于加快推进残疾人小康进程的意见”的相关文件。武汉市政府相关部门实施禁止残疾人代步车进入东湖绿道、园博园等武汉游览景点,禁止残疾人代步车过武汉长江大桥的政策,与《中华人民共和国残疾人保障法》背道而驰,与党中央、国务院相关惠残政策背道而驰,严重侵犯了残疾人的合法权益,损害了中国这个保护人权国家的良好形象!
      值此全国两会即将召开之际,我们强烈要求武汉市政府相关部门严格遵守国家的相关法律法规,及时解除禁止武汉市残疾人代步车进入东湖绿道、园博园等风景区游览的禁令,及时解除禁止残疾人代步车通过武汉长江大桥的禁令,切实保障残疾人的合法权益,让残疾人能够充分享受国家改革开放的精神、物资、文化成果,把党和政府的关爱送进残疾人的心中,提高残疾人的幸福指数!
离线江城如画

发帖
2984
积分
12817
长江币
8425
只看该作者 38楼 发表于: 03-05
            怎样尽快解决老年人上街入厕难得问题?
       当今社会老年人越来越多。我们这些老年人在武汉这座特大城市的大道上或大街上,是非常难及时找到一座公厕的!这好像成了武汉这个文明城市的老大难了!大家看看:从汉口这边的沿江大道往北数,京汉大道、解放大道、建设大道、发展大道到后湖大道,有哪一条大道可以让市民很方便及时地找到卫生间?这个问题也提出了很多年了,怎么就这样难以解决呢?!
         去年12月28日汉口中山大道开街,我和老伴去游玩。到了吉庆街那,要上卫生间,很难找到公厕。后来是到了里边的一个三楼的很偏僻的地方才找到了卫生间。在后湖大道城市广场那一边,有一次我们从同安社区出来,走到后湖大道上想方便一下。也是很难找到卫生间。我们就想让街面的小店方便一下。他们就说往前面走,到地铁里的地方才有。结果我们走了好半天。
          几年前,有关部门说街头门面的机关可以对街上的行人开放卫生间。但是,根本就行不通!
          作为一个全国的著名的大武汉城市,这个工作做的非常差!这个事情说小也不小。从这个事情的上就很可以衡量一座城市的管理水平了!
        所以,很希望我们的政府和有关机关,把这个事情有一个根本的改善。让武汉三镇的我们武汉人和外地人游览武汉的时候,上卫生间不再是一个让人们为难和尴尬的事情!
快速回复
限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个