长江论坛

 找回密码
 立即注册

武汉市交管局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-4-24 11:42 | 显示全部楼层
郝郝 发表于 2018-4-24 10:41
您好,交管局轮值上周结束了,您可以直接点击 http://wsqzgzb.cjn.cn/,在武汉城市留言板向市公安交管局 ...

好的 谢谢了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 20:17 来自手机 | 显示全部楼层
东湖开发区关山大道融科天域北侧凌华路,长期有车辆违停占据一股车道,仅剩一股车道,造成车辆无法错车,给居民出行造成不便。拨打市长热线,东湖高新交管大队答复次路不属于市政路,无处置权。不属于市政路为什么有路牌?居民出行堵车,交管局就可以以不属于市政路一推了之吗?

点评

网友,您好! 您反映的问题我们将反馈给辖区交通大队。  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 10:38 来自手机 | 显示全部楼层
黄陂区盘龙城巨龙大道上,路口可以左转路口未设置左转指示灯,导致左转车辆转不了,堵塞交通

点评

网友,您好! 您反映的问题我们将反馈给辖区交通大队进行核实。  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 08:59 | 显示全部楼层
长江二桥武昌徐东大街上桥处,实际只有一股道,每天早上上班高峰,各种车辆纷纷压线加塞,不仅加剧拥堵,而且存在事故隐患。多次多渠道反映,均无改善。个人觉得是因为该处属于二桥大队和武昌大队辖区交界处,形成两不管局面。建议:1、加装电子眼;2、设备安装前,高峰期派员执勤。

点评

网友,您好! 您反映的问题我们将反馈给相关业务部门和辖区交通大队,根据实际情况再进行调整。  发表于 2018-6-25 10:17
网友,您好! 您反映的问题我们将反馈给相关业务部门和辖区交通大队,根据实际情况再进行调整。  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 09:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 年轮 于 2018-6-25 10:26 编辑

你好,我有几个问题需要市交管局帮解答一下:洪山区珞狮南路从文馨街路口到濠沟路口,这段路的多条人行斑马线的一头都是被绿化带挡死(真是搞不明白,几条斑马线都有这个问题,简直成了武汉的地方特色),行人和电动车过马路都要从车道中穿行才能走完斑马线,这些斑马线在早晚高峰时人流量巨大,因为这个原因多次出现交通事故,请交管部门能现场查看一下,打通斑马线的两头通道,让行人更安全地过马路。就这问题也咨询过市规划局、城管局,他们都说是交管局处理这些问题的。请交管部门早日解决问题,消除安全隐患。
1.png
2.png

点评

网友,您好! 您反映的问题我们将反馈给设施部门和辖区交通大队,根据实际情况做出调整,给您带来不便敬请谅解。  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 09:21 来自手机 | 显示全部楼层
武湖新天地通往梅教街方向的道路违停车辆严重,有违停指示牌,可是违停车辆高达50多量,导致本来就狭窄道路会车时有安全隐患,是否存在管理部门失职,望调查。
IMG_20180623_184945.jpg

点评

网友,您好! 您反映的问题我们将反馈给辖区交通大队,督促其对该路段违停现象进行整治。  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 09:25 | 显示全部楼层
前几天在路边停车被贴条子,但是附近有临停标志啊,请问如何在马路两边正确停车。

点评

网友您好!根据《道路交通安全法》第五十六条、《道路交通安全法实施条例》第六十三条的规定,机动车应当在规定地点停放。机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 09:27 | 显示全部楼层
雄楚大道高架现在建设基本已经完工,相信你们交管部门也有居住在这附近的同事,整条高架及高架下的BRT通道都存在着多种问题:问题1.高架的上下架匝道简直少的可怜,特别是丁字桥南湖上桥入口和出口每天上桥的车把地下桥上都产生了严重拥堵,下桥的车也下不来,而地下的BRT通道空空如也,没有一辆车通行,占用了太多的道路资源,这样的设计合理吗?提议增加高架的上下匝道,取消桥下的BRT面子工程,更改为非封闭式公交专用道,采取高峰时间公交专用,其它时间社会车辆共用的原则,最大限度地利用现有的道路资源。这样既体现公交优先的原则,也优化了道路结构。望尽早实行。

点评

网友你好! 1、关于雄楚大道高架上、下匝道少的问题,建议您向规划设计部门反映。 2、关于BRT专用道的建议,我们将反馈给相关业务部门进行实地调研。  详情 回复 发表于 2018-6-25 10:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 09:29 | 显示全部楼层
如果是公交车在道路两边违停会被处罚吗?每天回家经过小区总会看到一排公交车违停在路边,本来是两股道活生生变成一股道

点评

网友,您好! 麻烦您告知具体位置,方便我们核实。  详情 回复 发表于 2018-6-25 11:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-25 09:34 | 显示全部楼层
关于电动车的问题:1.为什么我买的电动车是在武汉市目录内,却被告知上不了牌?(原装新车,未改装或加装)   2.我用旧车的车牌换到新购车上怎么办理?     

点评

网友,您好!1、根据《武汉市电动自行车管理暂行办法》第五条本市实行电动自行车登记上牌合格目录管理制度。第九条 本市实行电动自行车登记上牌制度。登记上牌的电动自行车应当是纳入本市电动自行车登记上牌合格目录  详情 回复 发表于 2018-6-25 11:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-8-17 09:27 , Processed in 0.064223 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表