长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 汉阳区

汉阳区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-8-13 09:59 | 显示全部楼层
yhc6850 发表于 2019-7-23 11:58
我是国博新城二期的业主,该小区的非人防地下车位能否办理不动产权,楼主和开发区签署了车位的租赁合同,对 ...

    网友,您好!经了解,《市人民政府关于进一步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规[2019]2号)已于2019年3月1日施行。
    经调查,该小区地上部分已办理首次登记,地下车位开发商还未办理首次登记。根据武政规[2019]2号文中第四条(三)款的规定,需由开发建设单位办理地下停车位的不动产首次登记后,再向业主进行转让。业主的车位需开发商办理完地下车位首次登记后,凭《不动产权属证明》(向开发商领取),在汉阳区政务中心申请办理不动产权登记手续。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:58 | 显示全部楼层
830 发表于 2019-7-5 09:56
汉江苑三期的房子拖了一年多了,什么时候交房?

网友,您好!经永丰街工作人员与汉江苑三期开发商了解具体情况,汉江苑三期已完工,但不具备交房资格,开发商正在积极与相关部门协调交房问题,具体情况已开发商通知为准。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:58 | 显示全部楼层
河边的稻草 发表于 2019-7-2 16:22
楼主是兰亭都荟的业主,该小区的非人防地下车位能否办理不动产权,楼主和开发区签署了车位的租赁合同,对办 ...

网友,您好!经了解,《市人民政府关于进一步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规[2019]2号)已于2019年3月1日施行。
经调查,该小区地上部分已办理首次登记,地下车位开发商还未办理首次登记。根据武政规[2019]2号文中第四条(三)款的规定,需由开发建设单位办理地下停车位的不动产首次登记后,再向业主进行转让。兰亭都荟的业主的车位需开发商办理完地下车位首次登记后,凭《不动产权属证明》(向开发商领取),在汉阳区政务中心申请办理不动产权登记手续。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 09:55 | 显示全部楼层
汉阳区四新大道保利香颂有一条河边小路到底什么时候能够修复?之前多次反映过这个问题。小路具体位置在地铁3号线四新大道D出口出来直接右拐沿着马自达4S店或理赔中心往保利香颂小区的方向大概走200米。
201906_S6pfoilAMVGmk89lEt6zlmkJbVijJGDg.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:50 | 显示全部楼层
Hanyang007 发表于 2019-8-13 09:08
2017年3月10日,汉阳区17个重大项目集中签约,协议投资额达641.21亿元,其中深圳华侨城“武汉国际文化商业 ...

经核实,目前土地出让手续未完成,地块规划指标调整事宜未完成,现处于停工状态。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:47 | 显示全部楼层
yhc6850 发表于 2019-7-23 11:58
我是国博新城二期的业主,该小区的非人防地下车位能否办理不动产权,楼主和开发区签署了车位的租赁合同,对 ...

    《市人民政府关于进一步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规[2019]2号)已于2019年3月1日施行。
    经调查,该小区地上部分已办理首次登记,地下车位开发商还未办理首次登记。根据武政规[2019]2号文中第四条(三)款的规定,需由开发建设单位办理地下停车位的不动产首次登记后,再向业主进行转让。业主的车位需开发商办理完地下车位首次登记后,凭《不动产权属证明》(向开发商领取),在汉阳区政务中心申请办理不动产权登记手续。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:47 | 显示全部楼层
河边的稻草 发表于 2019-7-2 16:22
楼主是兰亭都荟的业主,该小区的非人防地下车位能否办理不动产权,楼主和开发区签署了车位的租赁合同,对办 ...

    《市人民政府关于进一步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规[2019]2号)已于2019年3月1日施行。
    经调查,该小区地上部分已办理首次登记,地下车位开发商还未办理首次登记。根据武政规[2019]2号文中第四条(三)款的规定,需由开发建设单位办理地下停车位的不动产首次登记后,再向业主进行转让。兰亭都荟的业主的车位需开发商办理完地下车位首次登记后,凭《不动产权属证明》(向开发商领取),在汉阳区政务中心申请办理不动产权登记手续。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:36 | 显示全部楼层
830 发表于 2019-7-5 09:56
汉江苑三期的房子拖了一年多了,什么时候交房?

永丰街工作人员与汉江苑三期开发商了解具体情况,汉江苑三期已完工,但不具备交房资格,开发商正在积极与相关部门协调交房问题,具体情况已开发商通知为准。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 09:22 来自手机 | 显示全部楼层
你好,请问一下二桥街汉江村已12个平方还建面积换购的停车位属于什么性质?是否人防工程?到时候可以办证吗?是使用权?还是所有权?如果政府收回,这12个平方谁负责?

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 09:11 来自手机 | 显示全部楼层
融创汉钢项目进展如何,何时开工建设
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-15 19:24 , Processed in 0.074867 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表