长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 汉阳区

汉阳区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-8-13 16:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 汉阳区 于 2019-8-13 16:40 编辑
Hanyang007 发表于 2019-8-13 09:11
融创汉钢项目进展如何,何时开工建设

网友,您好!经了解,融创汉钢项目于今年4月23日被融创集团以79.5亿元的价格摘牌,随后便在汉阳区晴川街注册成立了项目开发公司。由于涉及到汉阳钢厂整体搬迁的问题,正式交付土地的时间是2021年,所以汉阳钢厂厂区部分暂时不能开发,但是已经完成了市政空间规划和产业规划,正在进行最后的完善之中。对于整个项目的对外宣传工作已经启动,8月17日在张之洞与武汉博物馆就要举办一场有关项目的宣传活动。截止到目前,与汉阳钢厂配套的崔子湾地块的住宅建设已经开始,琴台钢材市场的商户腾退方案正在完善,上级既要保证项目顺利推进,也要保证琴台钢材市场的稳定发展,继续做优做强。为确保整个项目的顺利推进,上级已经成立了工作专班,定期协调解决推进过程中的各种问题,从目前来看,整个项目进展非常顺利。感谢您的理解和支持!











回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 16:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 汉阳区 于 2019-8-13 16:39 编辑
12345666666 发表于 2019-8-13 09:22
你好,请问一下二桥街汉江村已12个平方还建面积换购的停车位属于什么性质?是否人防工程?到时候可以办证吗? ...

网友,您好!经了解,汉江村还建楼停车位属于开放商建造的标准停车位,且不计入公摊面积,政府不会收回。拿出来置换的是正常的标准停车位,人防停车位是不参与置换的。无法办证,为停车位使用权。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 15:22 来自手机 | 显示全部楼层
今年汉阳区有何规划。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 14:24 来自手机 | 显示全部楼层
询问一下远洋集团建设的归元片区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-13 10:58 来自手机 | 显示全部楼层
广电兰亭时代小区离三环距离太近,受噪音影响苦不堪言,能否修建隔音篷或者减躁路面?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 10:01 | 显示全部楼层
Hanyang007 发表于 2019-8-13 09:08
2017年3月10日,汉阳区17个重大项目集中签约,协议投资额达641.21亿元,其中深圳华侨城“武汉国际文化商业 ...

网友,您好!经了解,目前土地出让手续未完成,地块规划指标调整事宜未完成,现处于停工状态。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:59 | 显示全部楼层
yhc6850 发表于 2019-7-23 11:58
我是国博新城二期的业主,该小区的非人防地下车位能否办理不动产权,楼主和开发区签署了车位的租赁合同,对 ...

    网友,您好!经了解,《市人民政府关于进一步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规[2019]2号)已于2019年3月1日施行。
    经调查,该小区地上部分已办理首次登记,地下车位开发商还未办理首次登记。根据武政规[2019]2号文中第四条(三)款的规定,需由开发建设单位办理地下停车位的不动产首次登记后,再向业主进行转让。业主的车位需开发商办理完地下车位首次登记后,凭《不动产权属证明》(向开发商领取),在汉阳区政务中心申请办理不动产权登记手续。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:58 | 显示全部楼层
830 发表于 2019-7-5 09:56
汉江苑三期的房子拖了一年多了,什么时候交房?

网友,您好!经永丰街工作人员与汉江苑三期开发商了解具体情况,汉江苑三期已完工,但不具备交房资格,开发商正在积极与相关部门协调交房问题,具体情况已开发商通知为准。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:58 | 显示全部楼层
河边的稻草 发表于 2019-7-2 16:22
楼主是兰亭都荟的业主,该小区的非人防地下车位能否办理不动产权,楼主和开发区签署了车位的租赁合同,对办 ...

网友,您好!经了解,《市人民政府关于进一步规范开发建设项目配建地下停车场管理的意见》(武政规[2019]2号)已于2019年3月1日施行。
经调查,该小区地上部分已办理首次登记,地下车位开发商还未办理首次登记。根据武政规[2019]2号文中第四条(三)款的规定,需由开发建设单位办理地下停车位的不动产首次登记后,再向业主进行转让。兰亭都荟的业主的车位需开发商办理完地下车位首次登记后,凭《不动产权属证明》(向开发商领取),在汉阳区政务中心申请办理不动产权登记手续。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-13 09:50 | 显示全部楼层
Hanyang007 发表于 2019-8-13 09:08
2017年3月10日,汉阳区17个重大项目集中签约,协议投资额达641.21亿元,其中深圳华侨城“武汉国际文化商业 ...

经核实,目前土地出让手续未完成,地块规划指标调整事宜未完成,现处于停工状态。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-7-7 11:42 , Processed in 0.071324 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表