长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 汉阳区

汉阳区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-7-16 11:34
:)

 楼主| 发表于 2018-7-16 11:30 | 显示全部楼层
5745 发表于 2018-7-12 17:35
高温天气来了,不知道社区是否会开放纳凉避暑点,另外,全市有多少个社区纳凉点呢?在哪里公布?

网友,您好!近日连续高温天气,根据武汉市民政局关于加强困难群众夏季纳凉冬季取暖工作的通知《武民办[2018]18号》文件要求,最高气温达到35℃或最低气温达到28℃以上时,全区开放社区纳凉点,为辖区内城乡低保对象、特困供养人员、优抚对象、残疾对象、环卫工、农民工及其他家庭生活困难的群众开展纳凉服务。汉阳区118个社区每个社区开设了1个纳凉点。汉阳区纳凉点位于6月27日公布“汉阳知音”微信公众号,方便群众随时利用手机查找就近纳凉点位。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 11:29 来自手机
国博新城D10地块工地长期噪音扰民,严重影响周边居民生活,长期处于投诉无门,城管环保部门不作为。 第一,打桩采用已经国家明令禁止在居民区使用的锤击桩施工工艺,明明可以采用钻孔灌注或静压桩,但没有而且未采取任何防噪降噪措施,严重超标,而且在高考期间仍然不停止; 第二,国博新城建设单位作为城投控股,国企,未能发挥使用先进工艺,给人民诺幸福的社会责任感,而是与人民为敌,给人民带来无限苦恼而不自省; 第三,城管、环保部门,管理手段落后,执法疲软,没有执法为民,长期与开发商贯通一气,用制式的答复忽悠"网友,您好!您的留言已收悉。经区城管委调查核实,现将有关情况回复如下:     区城管委已于2018年3月16日夜间到达现场进行巡查控管。经查,该工地为国博新城D10地块工程项目,夜间已停止施工。     区城管委将进一步加强对该处工地的巡查控管力度,杜绝夜间施工噪声扰民行为。     2018年3月17日,区城管委工作人员与您电话联系,告知办理结果。     感谢您的理解和支持,希望您一如既往支持和监督我们的工作!         希望市委市政府的十项承诺能够落到实处,希望检察院能够介入管理,查处不作为,慢作为,严重损害人民利益的集团。
支持 反对

发表于 2018-7-16 11:29 来自手机
您的留言将及时审核发布,请凭查询码175019 或手机登录查询 留言办理单位对留言做出回复后,可对回复进行满意度评价。
支持 反对

发表于 2018-7-16 11:28 来自手机
国博新城D10地块工地长期噪音扰民,严重影响周边居民生活,长期处于投诉无门,城管环保部门不作为。 第一,打桩采用已经国家明令禁止在居民区使用的锤击桩施工工艺,明明可以采用钻孔灌注或静压桩,但没有而且未采取任何防噪降噪措施,严重超标,而且在高考期间仍然不停止; 第二,国博新城建设单位作为城投控股,国企,未能发挥使用先进工艺,给人民诺幸福的社会责任感,而是与人民为敌,给人民带来无限苦恼而不自省; 第三,城管、环保部门,管理手段落后,执法疲软,没有执法为民,长期与开发商贯通一气,用制式的答复忽悠"网友,您好!您的留言已收悉。经区城管委调查核实,现将有关情况回复如下:     区城管委已于2018年3月16日夜间到达现场进行巡查控管。经查,该工地为国博新城D10地块工程项目,夜间已停止施工。     区城管委将进一步加强对该处工地的巡查控管力度,杜绝夜间施工噪声扰民行为。     2018年3月17日,区城管委工作人员与您电话联系,告知办理结果。     感谢您的理解和支持,希望您一如既往支持和监督我们的工作!         希望市委市政府的十项承诺能够落到实处,希望检察院能够介入管理,查处不作为,慢作为,严重损害人民利益的集团。
支持 反对

发表于 2018-7-16 11:28 来自手机
国博新城D10地块工地长期噪音扰民,严重影响周边居民生活,长期处于投诉无门,城管环保部门不作为。 第一,打桩采用已经国家明令禁止在居民区使用的锤击桩施工工艺,明明可以采用钻孔灌注或静压桩,但没有而且未采取任何防噪降噪措施,严重超标,而且在高考期间仍然不停止; 第二,国博新城建设单位作为城投控股,国企,未能发挥使用先进工艺,给人民诺幸福的社会责任感,而是与人民为敌,给人民带来无限苦恼而不自省; 第三,城管、环保部门,管理手段落后,执法疲软,没有执法为民,长期与开发商贯通一气,用制式的答复忽悠"网友,您好!您的留言已收悉。经区城管委调查核实,现将有关情况回复如下:     区城管委已于2018年3月16日夜间到达现场进行巡查控管。经查,该工地为国博新城D10地块工程项目,夜间已停止施工。     区城管委将进一步加强对该处工地的巡查控管力度,杜绝夜间施工噪声扰民行为。     2018年3月17日,区城管委工作人员与您电话联系,告知办理结果。     感谢您的理解和支持,希望您一如既往支持和监督我们的工作!         希望区委区政府的十项承诺能够落到实处,希望检察院能够介入管理,查处不作为,慢作为,严重损害人民利益的集团。
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-7-16 11:27 | 显示全部楼层
王小司 发表于 2018-5-18 08:39
广电兰亭时代二期来自三环行车噪音污染极其严重!望尽快落实三环安装隔音屏工程。

网友,您好!针对汉阳地区快速路群众投诉交通噪声问题,相关部门已约谈城投公司,宣传国家政策法规,已按照上级要求对居民投诉较多的部分居民点为进行了监测,将监测结果向上级进行了汇报,目前,由市城管委与市城投沟通安装隔声屏事宜。区环保局就此事于201848日向武汉市城乡建设委员会去函咨询隔声屏安装范围事宜,416日城建委已回文《武汉市城建重点工程建设管理领导小组办公室文件》(武城重办【20183号)市城建重点办关于抓紧推进声屏障建设的通知。后期,区环保局将继续向相关部门反映居民诉求。感谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 11:27
汉阳区群建路小学是否列入拆迁计划中
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-7-16 11:26 | 显示全部楼层
yezi19680525 发表于 2018-5-16 21:59
四新广电兰亭时代噪音相当厉害 完全不能入睡  另外开发商违背当初购房时的人车分流的承诺 现在地面做了大量 ...

网友,您好!经核实,此项目是2011年审批的,地面是建有停车位的。针对汉阳地区快速路群众投诉交通噪声问题,相关部门已约谈城投公司,宣传国家政策法规,已按照上级要求对居民投诉较多的部分居民点为进行了监测,将监测结果向上级进行了汇报,目前,由市城管委与市城投沟通安装隔声屏事宜。区环保局就此事于2018年4月8日向武汉市城乡建设委员会去函咨询隔声屏安装范围事宜,4月16日城建委已回文《武汉市城建重点工程建设管理领导小组办公室文件》(武城重办【2018】3号)市城建重点办关于抓紧推进声屏障建设的通知。后期,区环保局将继续向相关部门反映居民诉求。感谢您的理解和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 11:25 | 显示全部楼层
您好,前段时间看见报道说10号线一期明年开工,是这样吗>还有11号线消息汉阳消息吗?

点评

网友,您好!建议您向武汉地铁集团咨询。感谢您的理解和支持!  详情 回复 发表于 2018-7-16 11:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-11-26 18:10 , Processed in 0.073231 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表