长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 汉阳区

汉阳区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-9-21 11:58 | 显示全部楼层
078凯凯 发表于 2018-9-21 11:04
汉阳区四新片区普惠型幼儿园的开展情况目前是什么样的?

网友,您好!经核实,目前,四新片区已有新城璟悦城配建小区幼儿园和东方太子幼儿园为普惠性幼儿园,旺斯达幼儿园、西蒙幼儿园已审批,2019年春季将认定为普惠性幼儿园;思桥幼儿园正在审批之中,待审批通过后,2019年春季将认定为普惠性幼儿园;太子上品幼儿园正在装修之中,待审批通过后,将认定为普惠性幼儿园。感谢您对我们工作的理解与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 11:43 | 显示全部楼层
汉阳新火车站动工
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 11:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 汉阳区 于 2018-9-21 11:56 编辑
fddeue 发表于 2018-9-21 09:06
建议在龙阳湖东路和龙阳湖北路这两条路的交界处,利用龙阳湖东北角空地,建设一个龙阳湖广场,满足周边居民 ...

网友,您好!经核实,龙阳湖位于汉阳区偏西部区域,为大型湖泊公园绿地,具有延续后官湖生态绿楔,调节主城生态平衡,绿化人居环境的功能。《龙阳湖地区综合整治规划》对龙阳湖周边现状和功能、水环境治理工程、主题园区建设、交通及绿道系统建设等方面进行了研究。 龙阳湖东路和龙阳湖北路交汇西南为龙阳湖生活岸线,规划为周边居民提供休憩、锻炼、交往,以及文化活动场所,规划建设环湖绿道、入口广场、亲水空间,完善配套设施,提高湖区环境品质。2018年,武汉市政府工作报告进一步提出:推进“大湖+”主题功能区建设。龙阳湖作为武汉“大湖+”重点湖泊,其建设将进一步围绕市委市政府提出的“大湖+”理念,探索“大湖+”环境保护、产业创新、社会建设、生产生活生态融合等发展模式,打造不同主题滨湖功能区。目前汉阳区政府正在组织相关专题研究并利用大湖招商,探索由企业建设、使用、管理的“大湖+”发展模式。感谢您对我们工作的理解与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 11:18 | 显示全部楼层
汉阳区赫山路每天晚上从8点开始,渣土车不停歇的开通宵,行驶声音非常大,半夜不停按喇叭,让人无法入睡。还有超速,逆行闯红灯,拦路让十几辆渣土车闯红灯的恶劣现象。反映12345一周无任何改善现象,城管回复无执法权管不了。请各部门不要踢皮球,我们只希望晚上能睡个好觉。

点评

网友,您好!汉阳区城管委接到案件后立即转到相关中队,已要求该中队于今晚到现场进行核实处理。感谢您对我们工作的理解与支持!  详情 回复 发表于 2018-9-21 15:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 11:04 | 显示全部楼层
汉阳区四新片区普惠型幼儿园的开展情况目前是什么样的?

点评

网友,您好!经核实,目前,四新片区已有新城璟悦城配建小区幼儿园和东方太子幼儿园为普惠性幼儿园,旺斯达幼儿园、西蒙幼儿园已审批,2019年春季将认定为普惠性幼儿园;思桥幼儿园正在审批之中,待审批通过后,2019  详情 回复 发表于 2018-9-21 11:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 11:02 | 显示全部楼层
请问武汉卷烟厂什么时候搬迁,烟厂搬迁后后期地块规划什么?

点评

网友,您好!经核实,今年年底搬迁,后期规划还未接到相关文件和通知。感谢您对我们工作的理解与支持!  详情 回复 发表于 2018-9-21 16:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 10:40 来自手机 | 显示全部楼层
汉阳区玫瑰街车辆违停现象异常严重,人行道上马路边包括公交站周围违停的车辆比比皆是,急需交警部门强力整治

点评

网友,您好!经核实,玫瑰街一直以来都是汉阳交通大队违停管理的重中之重。收到市民反映问题后,我队立即通知辖区中队,要求继续加强玫瑰街沿线对违法停车的管理,并对影响其他市民通行的车辆联系牵引车进行拖移;同  详情 回复 发表于 2018-9-21 11:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 10:28 | 显示全部楼层
您好,新汉阳火车站又名武汉西站是武汉市规划的第四座大型铁路客运枢纽站,之前留言板上汉阳区回复:新汉阳站计划选址蔡甸凤凰山地区,大概位于汉蔡高速和京珠高速相交的、汉阳大道新天与什湖周边区域。 蔡甸区回复:武汉西站(新汉阳站)规划选址于汉阳快活岭地区(郑家咀村到大罗家咀村区域)。两个行政区说法不一,请问新汉阳火车站具体规划位置有确定吗,具体开工建设时间确定了吗?另外:最新上报国家发改委的武汉第四轮地铁规划中的11号线三期是“武昌火车站—黄金口”,11号线三期最新的规划是不是过了新汉阳火车站后就到黄金口,地铁11号线三期与4号线的换乘站是黄金口站啊?

点评

网友,您好!经核实,关于新汉阳火车站具体规划位置与具体开工时间,目前还未确定。目前规划有黄金口站。感谢您对我们工作的理解与支持!  详情 回复 发表于 2018-9-21 16:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 10:14 | 显示全部楼层
wk6774 发表于 2018-8-10 13:31
本来就是后来搭建的一个简易门板房,军运会来临之季怎么还不查处这违章占道建筑,也不知道他的卫生许可证 ...

网友,您好!经核实,此处为一家牛肉面馆,未经营炒菜业务,油烟为自家做饭产生。感谢您对我们工作的理解与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-21 09:43 | 显示全部楼层
一米阳光_04 发表于 2018-7-17 11:37
请问动物园马鹦路附近人口多,周围没有公立幼儿园,并且小孩上小学比较远,对口五里墩小学,有没有新小学的 ...

网友,您好!经核实,马鹦路附近有政府认定的公益普惠性幼儿园,鹦鹉洲幼儿园、江腾实验幼儿园等可供家长选择。在动物园东侧有2所小学的规划,HY15HY17。这2所学校土地尚未拆迁完毕,暂不具备建设条件。我局将根据适龄儿童增长速度和2所学校土地成熟进度有序推进该地块学校建设。目前现状学校基本满足周边适龄儿童入学。感谢您对我们工作的理解与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-3-21 14:00 , Processed in 0.044397 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表