长江论坛

 找回密码
 立即注册

市安监局轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2018-3-16 15:29 | 显示全部楼层
qingjingxin 发表于 2018-3-16 11:34
我每半个月就要登录一次湖北两化网,单位没人排查安全隐患,我只能瞎填一些无关紧要的隐患,然后填整改完 ...

您好!非常感谢您对安全生产工作的支持和帮助。湖北省两化系统由省安监局在全省范围内统一筹划建设,自建立以来,为企业排查安全隐患、落实主体责任,发挥了较为积极作用。同时,两化系统运行时间不长,在这个发展过程当然会遇到新问题、新情况。您提的这个问题很好,我们会将您反映的问题向主管人员反映,拿出可行性的解决方案。至于您反映取消自查自纠检查安全栏目,因该系统由省局组织筹建,您可拨打027-81778209反映上述建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-16 15:46 | 显示全部楼层
wmf459873 发表于 2018-3-16 14:38
汉阳区赫山路与玫瑰街交汇处,经常有人燃放烟花爆竹!他们从哪买的呢?武汉不是没有卖的吗!

这位网友下午好,非常感谢您对安全生产工作的支持和帮助。目前,在武汉市中心城区是全面禁鞭的,如有发现有人非法燃放烟花爆竹,可向当地公安部门反映。同时中心城市也禁止销售烟花爆竹,如您发现有人非法销售烟花爆竹,可向当地安监局反映,举报电话:84468452

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-16 15:55 | 显示全部楼层
无心法师 发表于 2018-3-16 14:40
使用危险化学品需要拿什么审批,而且对使用后的危险化学品处置有什么要求?

迹位网友下午好!非常感谢您对安全生产工作的关心和支持!根据《危险化学品安全使用许可证实施办法》,列入危险化学品安全使用许可适用行业目录、使用危险化学品从事生产并且达到危险化学品使用量的数量标准的化工企业(危险化学品生产企业除外,以下简称企业)需要办理危险化学品安全使用许可证。
最后, 具体办理事宜和相关专业措施,您可拨打027-65770907详细咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-16 16:17 | 显示全部楼层
qingjingxin 发表于 2018-3-16 11:34
我每半个月就要登录一次湖北两化网,单位没人排查安全隐患,我只能瞎填一些无关紧要的隐患,然后填整改完 ...

根据我们主管人员反馈的意见:省里将在4月前出台新的“两化”绩效考核细则,其中对您反映的问题将有针对性的举措。同时,针对上述行为,我们将在绩效总分中予以扣分,直到扣完为止,最大限度遏制企业上述问题的出现。也欢迎您提出宝贵建议或就具体问题向我们反映。我们举报电话:82896506。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-3 11:53 | 显示全部楼层
sdudying 发表于 2018-3-16 14:09
目前光谷大道处于快速路施工时期,工地众多,但是安全防护措施严重缺失,施工单位漠视安全生产责任。
在光 ...

您好,接到您的举报信息后,我们迅速将案件移交武汉市城乡建设委员会依法进行调查处理。经查,您举报的现场为光谷大道快速化改造项目,存在安全防护措施不到位、部分临边防护缺失和警示标志不齐全等安全隐患。城建部门执法人员已对该项目下达停工整顿通知单,要求立即停工整改。同时,要求参建各方积极做好现场安全防护工作,建立有效的安全施工长效管理机制。感谢您对安全生产工作的关注。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 07:11 来自手机 | 显示全部楼层
我们这里有一家化学品企业,前段时间被查封,不知道里的危险化学品是怎么转移和清除的,剩下的余料对周边环境还会有影响吗

点评

你好!感谢你对安全生产工作的关心。我不知道你说的具体是哪里?是什么类型的危化企业?危险化学品的转移是需要专业的操作和有资质的专业运输队伍承运的。如果有泄露对环境肯定是有影响的。  详情 回复 发表于 2018-6-4 08:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 07:12 来自手机 | 显示全部楼层
对高危生产企业和人数较多的企业安全生产有哪些强制规定?

点评

你好!感谢你对安全生产的关心。对高危生产企业主要有以下规定: 1.危险化学品、矿山、建筑等必须取得安全生产许可证; 2.新建项目必须进行安全生产“三同时“和职业卫生“三同时””审查; 3.必须成立专门的安  详情 回复 发表于 2018-6-4 08:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-4 08:15 | 显示全部楼层
三次元 发表于 2018-6-4 07:11
我们这里有一家化学品企业,前段时间被查封,不知道里的危险化学品是怎么转移和清除的,剩下的余料对周边环 ...

你好!感谢你对安全生产工作的关心。我不知道你说的具体是哪里?是什么类型的危化企业?危险化学品的转移是需要专业的操作和有资质的专业运输队伍承运的。如果有泄露对环境肯定是有影响的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-4 08:32 | 显示全部楼层
辣辣宝贝 发表于 2018-6-4 07:12
对高危生产企业和人数较多的企业安全生产有哪些强制规定?

你好!感谢你对安全生产的关心。对高危生产企业主要有以下规定:

1.危险化学品、矿山、建筑等必须取得安全生产许可证;
2.新建项目必须进行安全生产“三同时“和职业卫生“三同时””审查;
3.必须成立专门的安全生产机构,有专职的安全管理人员,企业主要负责人和安全管理人员必须取得安全资质;
4.必须进行安全评估,制定安全生产应急预案。

以上是主要的几点,不同类型的企业要求也有不同。你可参阅《安全生产法》、《危险化学品管理条例》等法律法规。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 10:03 | 显示全部楼层
武汉市安监局 发表于 2018-6-4 08:15
你好!感谢你对安全生产工作的关心。我不知道你说的具体是哪里?是什么类型的危化企业?危险化学品的转移 ...

在郊区,不知道具体是什么化学品企业,只晓得听附近的村民说企业周边的农田种的蔬菜不能吃,有毒
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-6-23 18:18 , Processed in 0.047675 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表