长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 282914|回复: 290

市工商局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-8 17:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉市工商局的工作人员,期待与您的互动。
微信图片_20190104091851.jpg
2019年1月4日,市食药监局和市工商局(右)工作人员与网友在线互动
QQ图片20180809090618_副本.jpg
2018年8月9日,市食药监局和市工商局(右)工作人员与网友在线互动
11_副本.jpg

2018年3月15日,武汉市工商局、武汉市质监局参加在线轮值
13_副本.jpg
武汉市工商局工作人员回答网友提问

回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 14:48 | 显示全部楼层
DSC_6551.jpg
9月11日,江岸区、市质监局和市工商局工作人员参与“今天我值班”轮值
DSC_6599.jpg
市工商局工作人员正在与网民进行互动

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-22 09:38 来自手机 | 显示全部楼层
个体工商户连续三年被列为异常经营名录,怎么移出?会不会被进一步处罚?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-5 08:47 来自手机 | 显示全部楼层
我想问一下,装修的时候装修公司有家电礼包,装修完工了半年了,礼包还没有到位,打电话给装修公司,一直在推诿,也不给个送货时间,怎么办
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 17:04 来自手机 | 显示全部楼层
请问开发商以交契税才给房屋的钥匙,做法合理吗?我的了解是一般办理房产证的时候才交契税等费用,近期没有办理房产证的打算。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-4 16:25 | 显示全部楼层
jintao 发表于 2019-1-4 15:11
保健品行业监管薄弱,行业风险低,骗子嚣张。蕴含巨大潜力的保健品市场,该何去何从? 保健品行业如何走出 ...

您好,您反映的问题和建议我们已经抄告我局相关业务部门,我局将按照相关职责做好消费者权益保护工作,感谢您对我们工作的支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-4 16:22 | 显示全部楼层
17386059118 发表于 2019-1-4 14:56
今天中午打了12315,接线员说不归工商部门管。我说市工商局在长江网轮值答复的,她说不清楚是什么人答复 ...

您好!经核实,您在12315反映的问题已分转至江汉区局承办,承办单位工作人员会联系您。感谢您对我们工作的支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-4 15:43 | 显示全部楼层
熊峰 发表于 2019-1-4 10:54
武汉山海观楼盘涉嫌虚假宣传 误导消费者欺骗业主
武汉市工商局:

您好!工商部门将对您反映的位于武汉盘龙城板块的恒安山海观楼盘广告“涉嫌对楼盘地铁站区位进行夸大”以及“示意图楼盘项目同武汉国土资源规划局网站上公布的项目范围不符”的问题进行深入调查,按照《广告法》要求,对广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者,构成虚假广告的,如有关广告中涉及的许诺信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的违法行为依法严肃查处。感谢您对我们工作的支持!


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 15:11 | 显示全部楼层
2016124082217.jpg 保健品行业监管薄弱,行业风险低,骗子嚣张。蕴含巨大潜力的保健品市场,该何去何从? 保健品行业如何走出信任危机?

点评

您好,您反映的问题和建议我们已经抄告我局相关业务部门,我局将按照相关职责做好消费者权益保护工作,感谢您对我们工作的支持。  详情 回复 发表于 2019-1-4 16:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 14:56 | 显示全部楼层
武汉市工商局 发表于 2019-1-4 11:56
您好,您反映的问题,可以致电12315提供经营者名称和地址信息,工商部门会依法依规办理。感谢您对我 ...

今天中午打了12315,接线员说不归工商部门管。我说市工商局在长江网轮值答复的,她说不清楚是什么人答复的。

点评

您好!经核实,您在12315反映的问题已分转至江汉区局承办,承办单位工作人员会联系您。感谢您对我们工作的支持。  详情 回复 发表于 2019-1-4 16:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-4 11:56 | 显示全部楼层
17386059118 发表于 2019-1-4 09:06
本人于2017年1月在新唐万科广场哈尼游乐园办了张卡,费用1000元,每次按项目计次扣费。后来只游玩几次,因 ...



您好,您反映的问题,可以致电12315提供经营者名称和地址信息,工商部门会依法依规办理。感谢您对我们工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 10:54 | 显示全部楼层
武汉山海观楼盘涉嫌虚假宣传 误导消费者欺骗业主

武汉市工商局:

最近一段时间,武汉盘龙城板块恒安山海观楼盘(开发商为武汉恒安投资有限公司)通过多篇微信公众号文章,涉嫌对楼盘地铁站区位进行夸大、虚假宣传。譬如,“…它就是位于7号线延长线汤云海站仅300米,距离2号线盘龙城站仅800米之遥的——【山海观】…”。该楼盘公然宣称楼盘距离地铁站仅300-800米,涉嫌严重违反相关法规,通过虚假宣传误导消费者(参见附图1)。
QQ截图20181229145712.jpg
除此之外,该开发商还在上述问题的示意图上将楼盘项目已北、汤云海路以南的地块,也堂而皇之纳入山海观楼盘地块范围内,这同武汉国土资源规划局网站上公布的项目范围不符。而该楼盘从不属于自身地块的路口范围起计算地铁站距离,这也涉嫌严重欺骗消费者、虚假宣传。(参见附图2
未命名_meitu_0.jpg

实际上,通过百度地图标准测距,山海观楼盘项目(含规划中还未开发的)地块,最北端距离汤云海路直线距离大约有300米,最东端距离盘龙城地铁站直线距离大约有1公里,最西段距离北部的汤云海路直线距离大约有600米。

按照居民正常出行需要的距离计算,山海观楼盘距离2号线盘龙城地铁站大约有1.3公里,距离规划中的7号线汤云海地铁站也有大约1.1公里(参见附图3)。
QQ截图20181229145209.jpg

山海观微信公众号(微信号:gh_daada2b7b8ef)文章内宣称的“…汤云海站距离【山海观】仅需300米,距离2号线盘龙城站只需800米。…”(参见附图4)同实际情况严重不符,涉嫌夸大、虚假宣传,欺骗消费者。
QQ截图20181229153345.jpg

请武汉市工商局,对上述反映的情况进行调查,如核实违规违法,请对开发商行为进行严厉惩处,以保障广大消费者的合法权益,维护良好的市场秩序。
附件:
1
、微信公众号文章链接:
12
7日:武汉地铁7号延长线爆最新消息!沿线楼盘最看好哪一个?
https://mp.weixin.qq.com/s/1aTcaZd-KEroBJjtDIllWw
11
21日:双地铁+临湖+9832+精装,汉口首付29万可以买到?
https://mp.weixin.qq.com/s/tF0Ulw41hMawoxD6h2rK-w

点评

您好!工商部门将对您反映的位于武汉盘龙城板块的恒安山海观楼盘广告“涉嫌对楼盘地铁站区位进行夸大”以及“示意图楼盘项目同武汉国土资源规划局网站上公布的项目范围不符”的问题进行深入调查,按照《广告法》要求  详情 回复 发表于 2019-1-4 15:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-4-23 16:29 , Processed in 0.058825 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表