长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市工商局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-1-4 09:49 | 显示全部楼层
lusea 发表于 2018-10-26 07:42
7月中旬在武汉东西湖恒大城悦湖公馆看房,当时有公寓在售。武汉致惠行置业顾问有限公司、湖北天丰润朗实业 ...

您好,您反映的问题,依据《商品房销售管理办法》《房地产经纪管理办法》相关规定,建议您房地产主管部门反映,感谢您对我们的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 09:46 来自手机 | 显示全部楼层
请看20181229留言的问题,今天也没有回复。留言ID号:274994
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-4 09:06 | 显示全部楼层
本人于2017年1月在新唐万科广场哈尼游乐园办了张卡,费用1000元,每次按项目计次扣费。后来只游玩几次,因为孩子在游乐园游玩时工作人员态度不好,产生抵触情绪,再不愿意经常游玩,余额约800元。本人提出退卡,但工作人员推托不能退。此后因为工作繁忙一直没去交涉,2018年12月份再去的时候,该游乐园已经退场。因为该游乐园的办卡协议非常不规范,年卡和储值卡界定不明,格式条款没有设置有效期,也无退卡机制,签约无法人公章,存在诸多问题,希望工商部门能协调解决,退还该卡余额800元。游乐园法人为天津哈你科技发展有限公司武汉第三分公司,负责人曹一,注册地址:武汉市江汉区常青一路218号新塘万科广场1层。

点评

您好,您反映的问题,可以致电12315提供经营者名称和地址信息,工商部门会依法依规办理。感谢您对我们工作的支持!  详情 回复 发表于 2019-1-4 11:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-26 07:42 来自手机 | 显示全部楼层
7月中旬在武汉东西湖恒大城悦湖公馆看房,当时有公寓在售。武汉致惠行置业顾问有限公司、湖北天丰润朗实业有限公司就在恒大售楼部旁边租的办公室,在售楼部内部接待我,又带我和家人在恒大样看板房。当时以为是恒大,或和恒大合作单位,就签了购买合同,并与7月底前后两次付公寓全款69万。中介方尹经理承诺15天完成更名,8月底完成网签备案。但是之后就一直推脱,9月说在查账,钱被天丰润朗老总邓琪挪用(均有和中介电话录音),10月联系又一直推脱10月底。现在感觉完全就是骗子,拿钱不办事,要求致惠行中介要么立即退款,要么立马交房。请领导重视,帮忙协调,和我有相同遭遇的还有几家。可以提供全部资料,合同,收据,录音。

点评

您好,您反映的问题,依据《商品房销售管理办法》《房地产经纪管理办法》相关规定,建议您房地产主管部门反映,感谢您对我们的关注!  详情 回复 发表于 2019-1-4 09:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-25 16:21 | 显示全部楼层
老者 发表于 2018-10-25 13:37
如今市面上出租房很多.有个人产权房业主将房屋对外出租.有个人公房承租人将房屋对外出租.试问需不需 ...

您好,您咨询的问题,一、根据工商登记相关法律法规规定,将自有住宅房屋租赁给他人居住的,是对自有财产的处置行为,属于民事行为,不属于房屋出租的经营活动,可以不办理工商营业执照。二、按照《公共租赁住房管理办法》的规定,公房承租人将房屋对外出租的行为,请向具有管辖权的房管部门反映。感谢您对我们的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-25 13:37 | 显示全部楼层
      如今市面上出租房很多.有个人产权房业主将房屋对外出租.有个人公房承租人将房屋对外出租.试问需不需要办理工商豋记?这些出租户需不需要在工商部门办什么手续?交不交税或费?
      

点评

您好,您咨询的问题,一、根据工商登记相关法律法规规定,将自有住宅房屋租赁给他人居住的,是对自有财产的处置行为,属于民事行为,不属于房屋出租的经营活动,可以不办理工商营业执照。二、按照《公共租赁住房管理  详情 回复 发表于 2018-10-25 16:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-25 10:55 | 显示全部楼层
金刚100 发表于 2018-10-25 10:00
而且不对小区公示收支情况,也无收支凭证,无公示的收支规则,是否属于乱收费

您好,您反映的问题,依据《中华人民共和国价格法》《物业服务收费管理办法》《物业服务收费管理办法实施细则》相关规定,建议您向被诉方所在地物价部门反映,感谢您对我们的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-25 10:51 | 显示全部楼层
金刚100 发表于 2018-10-25 09:39
请问领导,我代表东西湖区顺驰泊林小区许多居民询问,小区业委会在小区门口派人设卡,用私人微信支付宝强制收 ...

您好,您反映的问题涉及多个职能部门,建议您向东西湖区政府反映,感谢您对我们的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-25 10:00 | 显示全部楼层
金刚100 发表于 2018-10-25 09:39
请问领导,我代表东西湖区顺驰泊林小区许多居民询问,小区业委会在小区门口派人设卡,用私人微信支付宝强制收 ...

而且不对小区公示收支情况,也无收支凭证,无公示的收支规则,是否属于乱收费

点评

您好,您反映的问题,依据《中华人民共和国价格法》《物业服务收费管理办法》《物业服务收费管理办法实施细则》相关规定,建议您向被诉方所在地物价部门反映,感谢您对我们的关注!  详情 回复 发表于 2018-10-25 10:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-25 09:39 | 显示全部楼层
请问领导,我代表东西湖区顺驰泊林小区许多居民询问,小区业委会在小区门口派人设卡,用私人微信支付宝强制收取停车费,未办理任何任何经营执照和物价收费许可,而且不开发票,如果要票借用红色物业的发票.居民问,这是否属于非法经营?是否涉嫌偷逃税收?

点评

您好,您反映的问题涉及多个职能部门,建议您向东西湖区政府反映,感谢您对我们的关注!  详情 回复 发表于 2018-10-25 10:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-21 11:40 , Processed in 0.075821 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表