长江论坛

 找回密码
 立即注册

武汉市工商局轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-9-11 14:38:52 | 显示全部楼层
咿呀咿呀哟 发表于 2017-9-11 10:06
现在工商局对淘宝网店怎么监管的呢?

您好,淘宝网平台所在地为杭州市,按照《网络交易管理办法》的有关规定“网络商品交易及有关服务违法行为由发生违法行为的经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。对于其中通过第三方交易平台开展经营活动的经营者,其违法行为由第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖异地违法行为人有困难的,可以将违法行为人的违法情况移交违法行为人所在地县级以上工商行政管理部门处理。”感谢您对我们工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 14:42:17 | 显示全部楼层
g平正开 发表于 2017-9-11 13:53
政府和百姓勾通好!好!好!!

您好,感谢您对我们工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 14:44:43 | 显示全部楼层
丹水池丹水国际 一个叫  世匠装饰公司给我一个很模糊的报价单,报价单连个材料是什么,什么规格什么型号都没有,我想要个注明材料 ,规格,型号,用量。然后给我报个比外面贵一倍的价格,他们广告还说我们是工厂价拿货,那怎么解释他们现在的报价比外面贵

点评

您好,您反映的装饰装修工程计价的问题,根据市建委关于印发的《武汉市住宅室内装饰装修工程计价管理办法(试行)》第三十条的规定:“家装计价活动中,当事人如有异议,可以向市装饰装修管理办公室、市造价管理站申请调解,调解不成的,依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼”。感谢您对我们工作的支持!  发表于 2017-9-11 15:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 14:47:57 | 显示全部楼层
shen616791 发表于 2017-9-11 13:57
有没有个联系电话

您好,市装饰装修管理办公室联系电话为85874281,市物价局电话为12358,您也可以通过114查询相关部门联系电话。感谢您对我们工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 14:48:05 | 显示全部楼层
DSC_6551.jpg
9月11日,江岸区、市质监局和市工商局工作人员参与“今天我值班”轮值
DSC_6599.jpg
市工商局工作人员正在与网民进行互动

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 14:48:37 来自手机 | 显示全部楼层
请问商家把裙子衣服修改坏了,却不承认。请问你们负责解决吗?

点评

您好,您反映的消费问题,您可以致电12315提供商家的经营名称和地址信息,工商部门将按相关规定办理。感谢您对我们工作的支持!  发表于 2017-9-11 15:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 14:59:39 | 显示全部楼层
g平正开 发表于 2017-9-11 13:44
你好:现搞活经济工商经营手续大大减划,但相续出现管理问题。如专营的问题,是否有了工商执照就不存在专营 ...

先照后批。批不下来,照什时收回?

点评

您好,如果批不下来,可以办理营业执照经营范围的变更或者办理执照的注销。感谢您对我们工作的支持!  发表于 2017-9-11 16:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 15:03:07 | 显示全部楼层
先照后批。批不下来,怎收照?不能拿照经营吧!

点评

您好,如果批不下来,可以办理营业执照经营范围的变更或者办理执照的注销。感谢您对我们工作的支持!  发表于 2017-9-11 16:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 15:04:39 | 显示全部楼层
dean310 发表于 2017-9-11 10:51
请问现在餐饮办执照需要哪些规定,条件有哪些?

     您好,根据《武汉市物业管理条例》第59条:规划用途为住宅的住宅楼底层和住宅楼内不得设立产生油烟、噪声、异味污染以及安全隐患的餐饮、加工、娱乐、宾馆等经营场所。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
   申请人在工商部门办理营业执照后需找有资质的环评机构,做好油烟、噪声排放治理防治方案,须向环保部门报批建设项目环境影响评价报告表或者登录建设项目环境影响备案系统自行备案,并到食药监部门办理《餐饮服务许可证》后,方可开展经营活动。城管部门会对新建餐饮服务的市场主体进行日常监督管理。
     办理工商注册登记所需要的材料及表格可以在“武汉市工商行政管理局官方网站”的“办事指南”中查询及下载。
     感谢您对我们工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 15:05:14 | 显示全部楼层
dean310 发表于 2017-9-11 10:52
请问现在餐饮办执照需要哪些规定,条件有哪些?

     您好,根据《武汉市物业管理条例》第59条:规划用途为住宅的住宅楼底层和住宅楼内不得设立产生油烟、噪声、异味污染以及安全隐患的餐饮、加工、娱乐、宾馆等经营场所。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
   申请人在工商部门办理营业执照后需找有资质的环评机构,做好油烟、噪声排放治理防治方案,须向环保部门报批建设项目环境影响评价报告表或者登录建设项目环境影响备案系统自行备案,并到食药监部门办理《餐饮服务许可证》后,方可开展经营活动。城管部门会对新建餐饮服务的市场主体进行日常监督管理。
      办理工商注册登记所需要的材料及表格可以在“武汉市工商行政管理局官方网站”的“办事指南”中查询及下载。
      感谢您对我们工作的支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2017-11-25 02:42 , Processed in 0.035216 second(s), 7 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表