长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 184946|回复: 170

市质监局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-8 17:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉市质监局工作人员,期待与您的互动。
20190107_副本.jpg

2019年1月7日,市质监局工作人员(左)在长江网武汉城市留言板在线轮值


111.jpg
2018年10月29日,武汉市质监局和市安监局工作人员在线与网友互动
QQ图片20180810083913_副本.jpg

2018年8月10日,武汉市质监局和市科协工作人员在线与网友互动

11_副本.jpg

2018年3月15日,武汉市工商局、武汉市质监局参加在线轮值
12_副本.jpg
武汉市质监局工作人员回答网友提问



回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 14:48 | 显示全部楼层
DSC_6551.jpg
9月11日,江岸区、市质监局和市工商局工作人员参与“今天我值班”轮值
DSC_6594.jpg
市质监局工作人员正在与网民进行互动

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 23:37 | 显示全部楼层
老百姓的事大,解决,方法轻松的操作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-7 17:35 | 显示全部楼层
jintao 发表于 2019-1-7 15:04
今人家装橱柜未考虑到用户给煤气表充值的方便,给用户在给煤气表充值时造成极大困难,能否修改返工弥补一下 ...

感谢您对我们工作的支持。 根据相关职能分工,关于燃气表安装、改造、验收等问题,市民有任何用气疑问,可拨打武汉市天然气有限公司24小时客户服务热线96511或登录该公司官方微信“武汉天然气”咨询。 若是对商家服务有异议,请拨打12315向工商部门进行投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-7 17:25 | 显示全部楼层
普通消费者 发表于 2019-1-7 10:11
去年在精益眼镜(水果湖路一店)配眼镜(4046元),发现眼镜存在质量问题,度数配错(近视、散光、轴向三 ...

您好,感谢您对我们工作的关注。 根据您反应的情况,建议:消费者务必要妥善保管好验光处方单或验光凭证,以保障自己的合法权益。 如果对产品质量有异议,可带着产品和眼光单前往有检验资质的机构做检验。此外,可向市消费者协会投诉协调解决。 近几年,武汉市质监局一直将定配眼镜作为质量提升的重点。并在全国率先推行定配眼镜团体标准,其主要宗旨就是在行业内树立一批标杆企业,以此来促进企业的自我提升,推动整个行业在服务质量和验配水平上更上一个层次。同时也通过对严格执行标准的企业进行大力宣传来正面引导市场消费,让更多市民可以配上放心的优质眼镜。 具体名单请看:http://news.163.com/17/1206/11/D4VHI2BT00018AOP.html  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 15:04 | 显示全部楼层
SL702622.JPG 今人家装橱柜未考虑到用户给煤气表充值的方便,给用户在给煤气表充值时造成极大困难,能否修改返工弥补一下呢?

点评

感谢您对我们工作的支持。 根据相关职能分工,关于燃气表安装、改造、验收等问题,市民有任何用气疑问,可拨打武汉市天然气有限公司24小时客户服务热线96511或登录该公司官方微信“武汉天然气”咨询。 若是对商家服  详情 回复 发表于 2019-1-7 17:35
感谢您对我们工作的支持。 根据相关职能分工,关于燃气表安装、改造、验收等问题,市民有任何用气疑问,可拨打武汉市天然气有限公司24小时客户服务热线96511或登录该公司官方微信“武汉天然气”咨询。 若是对商家服务有异议,请拨打12315向工商部门进行投诉。  发表于 2019-1-7 17:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 10:11 | 显示全部楼层
    去年在精益眼镜(水果湖路一店)配眼镜(4046元),发现眼镜存在质量问题,度数配错(近视、散光、轴向三要素全部配错)。
    先后3次更换,几次验光度数相差100度(第一次450度,第二次550度,第三次500度)!眼镜店说是我眼睛疲劳原因,与他们产品质量、验光技术没有任何关系!
    多次投诉至珞珈山工商所,不予解决,要求我按照眼镜店要求进行第4次更换。
    希望有关部门允许我按按照国家“三包”政策,予以退货。
    感谢。

点评

您好,感谢您对我们工作的关注。 根据您反应的情况,建议:消费者务必要妥善保管好验光处方单或验光凭证,以保障自己的合法权益。 如果对产品质量有异议,可带着产品和眼光单前往有检验资质的机构做检验。此外,可向  详情 回复 发表于 2019-1-7 17:25
您好,感谢您对我们工作的关注。 根据您反应的情况,建议:消费者务必要妥善保管好验光处方单或验光凭证,以保障自己的合法权益。 如果对产品质量有异议,可带着产品和眼光单前往有检验资质的机构做检验。此外,可向市消费者协会投诉协调解决。 近几年,武汉市质监局一直将定配眼镜作为质量提升的重点。并在全国率先推行定配眼镜团体标准,其主要宗旨就是在行业内树立一批标杆企业,以此来促进企业的自我提升,推动整个行业在服务质量和验配水平上更上一个层次。同时也通过对严格执行标准的企业进行大力宣传来正面引导市场消费,让更多市民可以配上放心的优质眼镜。 具体名单请看:http://news.163.com/17/1206/11/D4VHI2BT00018AOP.html  发表于 2019-1-7 17:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-7 10:10 | 显示全部楼层
xxxley 发表于 2019-1-7 09:57
质监和食药监,对食品质量安全的监管范围有什么区别吗?比如,目前对国产奶粉仍信心不足,相关的监测、数据 ...

感谢您对我们工作的关注。根据职能划分,目前我市的食品质量由食药监局监管。在接下来的机构改革中,将由新成立的市场监督管理局监管,相关的信息公示也有市场监管局发布。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 09:57 | 显示全部楼层
质监和食药监,对食品质量安全的监管范围有什么区别吗?比如,目前对国产奶粉仍信心不足,相关的监测、数据发布,由哪个部门负责?

点评

感谢您对我们工作的关注。根据职能划分,目前我市的食品质量由食药监局监管。在接下来的机构改革中,将由新成立的市场监督管理局监管,相关的信息公示也有市场监管局发布。  详情 回复 发表于 2019-1-7 10:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-29 16:51 | 显示全部楼层
18178131061 发表于 2018-10-29 16:10
您好,我买了新力帝泊湾的房子,在还没有完全装修完之前,有部分业主已经进场参观了,结果毛坯的质量很差, ...

感谢您对我们工作的关注。根据职能划分,房屋质量问题建议您向城建部门咨询投诉。


房屋质量问题如何投诉
  (一)找开发商协商
  如果发现质量问题,首先找开发商,因为购房者与开发商有着直接的合同关系。开发商作为商品房的生产商和销售商,对商品房质量承担最终责任。开发商与购房者的质量关系通过《商品房购销合同》和《商品房住宅质量保证书》来约束,如果购房者因质量问题要求赔偿损失,应由开发商向购房者赔偿,开发商再根据质量原因依照合同约定追索责任单位赔偿。
  (二)向建设部门投诉   

    因商品房质量保修责任发生纠纷的,如开发商不予解决、或对开发商的解决不满意,当事人可以向建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于影响房屋结构安全的问题,住户可以直接委托具有法定结构安全鉴定资质的单位对房屋进行鉴定,其鉴定结论可作为民事赔偿的证据。
  (三)提起仲裁或依法向人民法院起诉。如果上述途径都不能解决,购房者可以根据法律规定和自己的实际情况起诉开发商。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-29 16:49 | 显示全部楼层
环境日云 发表于 2018-10-29 11:24
电梯检验合格证是交钱就发吗?江岸区后湖大道长投汉口年华住宅电梯没有停机检修维护过,为什么你们发一年一 ...

您好,感谢您对我们工作的支持。


经了解,江岸区汉口年华小区有在用电梯28台,小区的物业管理单位为湖北长业地产开发投资有限公司,小区的电梯维保单位为武汉斯菱达电梯有限责任公司。
按照湖北省相关财政政策,湖北省于2015年10月起暂停电梯等特种设备检验收费。武汉市特检所承担该小区的电梯检验工作,不收取任何费用。武汉市特检所分别于今年6月、7月、9月分批完成该小区的电梯定期检验工作,设备经检验合格。
此外,经向电梯咨询,电梯运行情况总体平稳。


根据您的投诉,下一步,江岸区质监局将继续跟踪关注。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-29 16:45 | 显示全部楼层
熊峰 发表于 2018-10-29 13:59
您好,

武汉推行新建楼盘精装修化以来,各种精装修质量差、2000元精装修变200、精装变“惊”装等情况屡 ...

您好,感谢您对我们工作的支持。您所咨询的问题,建议您向相关部门进行咨询。
经了解,
一、房屋质量问题如何投诉
  (一)找开发商协商
  如果发现质量问题,首先找开发商,因为购房者与开发商有着直接的合同关系。开发商作为商品房的生产商和销售商,对商品房质量承担最终责任。开发商与购房者的质量关系通过《商品房购销合同》和《商品房住宅质量保证书》来约束,如果购房者因质量问题要求赔偿损失,应由开发商向购房者赔偿,开发商再根据质量原因依照合同约定追索责任单位赔偿。
  (二)向建设部门投诉
    因商品房质量保修责任发生纠纷的,如开发商不予解决、或对开发商的解决不满意,当事人可以向建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于影响房屋结构安全的问题,住户可以直接委托具有法定结构安全鉴定资质的单位对房屋进行鉴定,其鉴定结论可作为民事赔偿的证据。
  (三)提起仲裁或依法向人民法院起诉。如果上述途径都不能解决,购房者可以根据法律规定和自己的实际情况起诉开发商。


二、相关法律法规对业主合法权益的保护
    业主为了维护自身的合法权益,自发组织成立业主委员会。《物业管理条例》明确业主大会、业主委员会职责。
   《条例》明确,房屋所有权人为业主。物业管理区域内全体业主组成业主大会。业主大会应当代表和维护物业管理区域内全体业主在物业管理活动中的合法权益。
    业主委员会自选举产生之日起三十日内,持下列文件向区(县)房地产管理部门备案。
    根据相关法律和职能划分,建议您向房管部门进行咨询。








回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-4-24 22:37 , Processed in 0.056222 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表