长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 733129|回复: 633

市房管局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-11 18:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好。我们是武汉市房管局工作人员,很高兴在线与网民互动。
房管局.jpg
2019年9月17日,市房管局工作人员参与“在线轮值”,回答网民提问。
房管局.jpg
2019年7月23日,市房管局工作人员参与“在线轮值”,回答网民提问。
W020180402338849700477.jpg

2018年4月2日,武汉市房管局工作人员正在线回答网民提问
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-18 15:12 | 显示全部楼层
购买新房超过五年,有房产证!异地提取公积金需要网签合同编号和网签查询密码?怎么办
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-15 13:26 | 显示全部楼层
您好!光谷青年汇商铺在产权不清等情况下,中介违规售卖商铺,售卖前也不如实告知是二手商铺,无法保证购买业主的合法权益。
请求帮助!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-27 17:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 13407101138 于 2019-11-27 17:39 编辑

      您们好!我是武汉市东湖高新区关东街道天祥尚府小区业主。长城物业在没有通知业主的情况下,在2016年,私自将小区垃圾站改造成菜鸟驿站盈利!菜鸟驿站的工作人员是穿的长城物业管家服。
      

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-27 17:10 | 显示全部楼层
老者 发表于 2019-11-27 13:03
裕华公寓七十多户直管公房房改.搁置了近二十年.近五年来.经市房地局..规划局.区房地局.区规划局.区房产公司 ...

裕华公寓属历史遗留办证项目,手续烦杂、耗时较长。江岸区房地产公司为尽快落实该项工作,已配合区房管局和区不动产登记局办理完数据补录工作,现不动产首次登记工作已基本完成,在分批通知住户准备资料办理房改手续。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-27 16:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 武汉市房管局 于 2019-11-27 16:43 编辑
jianzhuzwc 发表于 2019-11-27 14:53
您好,我是武汉市东湖高新区名湖豪庭小区的业主,本小区4栋高层住户用水由物业二次。自2019年6月以来,早晚 ...

您好,根据2019年4月1日施行的《湖北省城镇二次供水管理办法》第三条规定:县级以上城镇供水主管部门具体负责本行政区域内二次供水、用水的管理工作。第二十条规定:城镇供水主管部门应当加强对二次供水水质的监督管理,定期对二次供水设施的水质、水压以及管理维护等情况进行检查。
根据您所留言的高层供水水压问题,建议您向东湖高新区供水主管部门反映。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-27 16:28 | 显示全部楼层
a1949 发表于 2019-11-27 13:50
我现在需要办证的房子,开发商把办证的事情交给小区所在的物业,物业以我没有交物业管理费为由,拒绝办证。

您好,您可以提供有关购房资料复印件,向市房管局或者项目所在辖区的房管局物业科反映此事。谢谢您的留言。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-27 14:53 | 显示全部楼层
您好,我是武汉市东湖高新区名湖豪庭小区的业主,本小区4栋高层住户用水由物业二次。自2019年6月以来,早晚高峰一直存在供水水压严重不足的情况,天气逐渐转凉,水压不足导致热水器无法开启,无法洗热水澡,严重影响正常生活,曾多次向物业以及东湖高新区房管局物业管理科反馈,物业管理科对此问题两次采取置之不理的态度,无回复无下文。问题始终得不到解决,希望市房管局督促解决此问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-27 13:50 | 显示全部楼层
我现在需要办证的房子,开发商把办证的事情交给小区所在的物业,物业以我没有交物业管理费为由,拒绝办证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-27 13:03 | 显示全部楼层
裕华公寓七十多户直管公房房改.搁置了近二十年.近五年来.经市房地局..规划局.区房地局.区规划局.区房产公司.海川公司共同努力.有了明确的答案.七十多户盼房改的''承租户''非常欣慰.在此感谢各级部门''民呼我应''的克难攻艰的精神.为民服务的作风.
今天落实房改政策来得晚了些.我们这群七八十岁的老人.在原单位又沒分刭''福利房''.又买不起房.有生之年有幸房改.有了自巳的房.也好安渡晚年了.也知足了.如今房管部门口头答复''今年底,明年初''都可解决,对于我们这些时间就是生命.又多病的老人来讲.期侍梦想早实现.在此诉求.盼望尽快落实来之不易的梦想.谢谢.
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-27 10:13 | 显示全部楼层
风li 发表于 2019-11-27 09:18
我是武汉江山6栋1401业主,奥山集团2018年5月违规收取本人“家电升级包”52万,时至今日仍末退款。期间我向 ...

您好!经查,该项目由武汉奥山新印象置业有限公司开发建设,针对开发企业捆绑销售等违规行为,我局已下达《整改通知书》,责令开发企业立即整改。目前,开发企业已拟定相关整改方案,并通过搭建沟通平台等方式告知购房人面对面协商。谢谢您的留言。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-26 16:40 , Processed in 0.080652 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表