长江论坛

 找回密码
 立即注册

武汉市房管局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-1-21 12:32 | 显示全部楼层
武汉海伦国际违规问题反馈:
1、备案全装修,买毛坯和精装!一期全部备案全装修,为什么1、2、3、9卖毛坯,4、5、8卖精装修?是如何做到的?房管局不监管吗?
2、海伦国际装修合同为什么有三方?同时还有补充协议?是否违规?房管局不监管无作为?
3、海伦国际拿地1000+为什么备案可以做到小时候9000+?同区域武东金桂园为什么只有6000+,请问房管局如何监管?!
海伦国际的业主绝大多数都是留汉大学生,花了两三辈的血汗钱才换来一套房子,可是黑心开发商无底线坑害老百姓,请问房管局不管民众疾苦吗?不为民众做主吗?

问题1

问题1

问题2

问题2

问题2

问题2
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:50 | 显示全部楼层
贵部门领导,您好!请问您针对最近精装修维权提出您的意见和建议!并对我如下问题进行解答:
1、相关政策落实需要多久?
2、是否会将之前因开发商利用政策强行捆绑装修销售对购房者造成的损失以及伤害进行弥补或者补救措施?
3、针对我个人所购买的海伦国际,相关部门网上回答是1239是全装修备案,开发商以毛坯销售,剩下楼栋以全装修备案,开发商却以装修捆绑销售,对此,贵部门是否能做出相应的解释或解答?
4、针对武汉市装修指导价的政策,请您解释是出于保护购房者利益还是开发商的利益而出台的政策?如果是保护购房者,那为什么不在购房流程以及相关公示以及装修内容上进行相关指导,却给了开发商一个符合政策的捆绑装修的契机?为何给心系武汉,心系家乡的返乡建设武汉的百万大学生挖了如此大的(几十万的装修款,几万的装修价值)一个坑?
5、有关区房管局工作人员一直推脱装修纠纷不归房管局管,但是为何房管局出台装修指导价?如果按照房管局说市场行为,那么还请将装修选择权交还给购房者,让购房者选择是否购买开发商所提供的装修方案。不要以政策建议全装修方案来让开发商明目张胆的捆绑装修销售!
最后,万分感谢您抽空回答我上述几点问题!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:47 | 显示全部楼层
您好,我是一个刚需的购房者,了解到武汉这么多买房者在维权,房管局的领导们是如何看待这个问题的,比如最近的海伦国际问题,开发商直接说出,1000的东西卖给你3000你爱买不买的言论,实际的装修并没有达到,既然在推广全装修,那么是否有在精装的样板房上派人去检查过,是否符合预期?

点评

针对全装修价不符实、货不对板的问题,我局在项目开盘前对照公示要求,对开发企业公示的样板房、装修材料、设备、装修价格、交付范围和标准、房屋装修合同(协议)样本进行了逐项检查,并要求开发企业在商品住房交付  详情 回复 发表于 2019-1-21 16:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:41 来自手机 | 显示全部楼层
关于武汉海伦国际一期1239栋商品房预售备案交付标准为全装修,实际交付为毛坯,也没签订装修协议,是否为恶意提高房屋单价???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:36 | 显示全部楼层
我是武汉市蔡甸区福晟滨江国际三期业主 改项目2018年7月收房  合同上写90天内办理房产证 目前已经半年之久 办证遥遥无期 投诉无门 怎么解决 希望领导重视
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:33 来自手机 | 显示全部楼层
业主可否自己找第三方检测机构,检测开发商装修标准是否符合所签合同的装修标准?有哪些第三方检测机构,费用是多少?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:31 来自手机 | 显示全部楼层
全装修备案住房,备案价格是否是装修以后的价格
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:31 来自手机 | 显示全部楼层
商品房装修标准是2500,目前样板间开发商已经装修完毕,怎样确定开发商装修的标准是否值2500一平,这个装修标准是否有第三方检测机构出具的每平单价的认证书?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:23 来自手机 | 显示全部楼层
请问一下,武汉市青山区贾岭村海伦国际是否是毛坯备案,为什么不装修款不全付完不允许公积金贷款

点评

您所咨询的“武汉市青山区贾岭村海伦国际是否是毛坯备案”的内容属于政府部门不予主动公开的信息,您应当向市房管局申请信息公开的方式获取。关于公积金贷款问题,建议您向公积金中心咨询。谢谢您的留言!  详情 回复 发表于 2019-1-21 15:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-21 11:21 | 显示全部楼层
请问房管局何时能出台规范精装修政策,规范开发商装修利润范围,对公摊部分重复收款有何措施

点评

关于您留言反映的全装修商品房计价方式问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企  详情 回复 发表于 2019-1-21 15:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-2-19 11:07 , Processed in 0.051708 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表