长江论坛

 找回密码
 立即注册

武汉市房管局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-12 10:17:22 来自手机 | 显示全部楼层
我系外来务工人员,经瑞景盛世中介公司,在江汉区租得民房一间,租期一年,本年四月份,该司恶意拖欠房租给房东,造成房东逼迫我在合同期内搬离,经济损失三千九百元整,多次上门讨要,均以无钱推脱,我等受害群众不少于七十人多次向公安机关报案上访,均以经济纠纷为由拒绝立案,且拒绝开俱不予立案通知书,向法院起诉,现在也无受理通知。请问如何解决

点评

网友您好,对您投诉反映的问题我们立即进行了核实。2015年7月28日,武汉瑞景盛世房地产有限公司取得工商营业执照,现办公地址位于江汉区新华路186号福星城市花园4号楼22层7号,未在房管部门办理房地产经纪机构备案手续。近期,江汉区房管局收到多起针对该公司的群众投诉,主要反映与该公司签订出租委托代理协议的房东未按时收到该公司的租金,而该公司却在继续收取租客租金的情况下,未依约向房东支付租金。江汉区房管局已于2017年5月9日到该公司约谈公司负责人,要求该公司进行整改,依法诚信经营,妥善处理投诉人的合理诉求,并依据调查结果下达了《限期整改通知书》,但该公司未进行整改。6月19日,江汉区房管局向其下达了《行政处罚决定书》,并将相关情况函告工商部门依法处置。同时,江汉区局将该公司异常经营行为引起的社会不稳定问题于6月22日书面报告区委区政府,报请将其纳入出租住房综合治理范围,协调公安、工商、税务等部门依法采取有效措施处理。目前,江汉区政府正在组织相关部门对该问题进行处理。感谢您对我们工作的理解和支持。  发表于 2017-9-12 12:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 10:17:25 | 显示全部楼层
963741852 发表于 2017-9-12 08:57
请问在校研究生可以申请公租房吗?

网友您好。公租房主要面向本市中低收入住房困难家庭和新就业大学生,在校就读大学生暂不纳入保障范围。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 10:18:31 | 显示全部楼层
SJ4647 发表于 2017-9-12 08:57
公租房申请每年都进行吗?如果过了申请日期,还能再申请吗?每年大概是什么时候开始申请?

网友您好,全市各街道(社区)常年受理公租房资格申请。凡符合我市公租房条件的家庭,均可向户籍所在街道(社区)提出申请。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-12 10:24:03 | 显示全部楼层
婚前个人买的房产,婚后需要夫妻双方共同还贷,所有权如何认定?

点评

网友您好。一方婚前个人购买的房产,在婚姻存续期间共同承担了还款义务,夫妻双方可约定属一方所有或共同所有,依照约定,可向不动产登记部门申请办理相关登记手续。  发表于 2017-9-12 11:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-12 10:27:01 | 显示全部楼层
我母亲今年85岁,住江汉区大兴巷85号二楼后房,1961年买下的私房(有契约,买房人证明,邻居证明)该房经过双登,由于历史等诸多原因,我们先后从89年起,一直到2015年再次申请办房产证至今未有结果。现房子属于楚宝片区,拆迁进行到第二阶段即将截止,拆迁中冻结办理,但是不办理又无法申请拆迁赔偿。恳请领!导给我火速解决,以确保我的财产不受损失,急,急,急!!!

点评

网友您好,目前房管部门的房屋登记职责已划转给国土规划(不动产登记)部门承担。对您反映征收拆迁及登记办证问题,建议向国土规划(不动产登记)部门咨询反映。  发表于 2017-9-12 11:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 10:30:02 | 显示全部楼层
咿呀咿呀哟 发表于 2017-9-12 09:19
请介绍一下危险房屋的定义以及危险房屋的鉴定标准和等级。什么情形的房屋应当委托房屋安全鉴定机构进行房屋 ...

网友您好,根据《武汉市房屋安全管理条例》的有关规定,危险房屋是指结构已严重损坏或者承重构件已属危险构件,随时有可能丧失结构稳定和承载能力,不能保证居住和使用安全的房屋。《条例》第十九条规定:“房屋有下列情形之一需继续使用的,房屋安全责任人应当委托房屋安全鉴定单位进行房屋安全鉴定,确定房屋安全状况: (一)房屋达到设计使用年限; (二)房屋地基基础、墙体或者其他承重构件出现明显下沉、裂缝、变形、腐蚀等情形; (三)因自然灾害或者爆炸、火灾等事故造成房屋出现裂缝、变形、不均匀沉降等情形;(四)其他可能影响公共安全和他人合法权益需要鉴定的情形。” 房屋是否属于危房,需经过房屋安全鉴定来判断。墙体有开裂、渗水的情况,可能是饰面层、抹灰、防水措施等有问题,并不能代表房屋是危房。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-12 10:38:21 | 显示全部楼层
武汉现在的楼盘基本上都要茶水费,请问你们有没有管?是否采取措施?

点评

网友您好。自2016年起,我局持续开展房地产市场整治工作,对开发企业、中介机构各类违规行为进行全面排查,从严监管。对炒卖房源、收取“价外价”的企业和机构,一经查实依法依规严肃处理。今年上半年,我局已根据调查掌握的线索,督促区房管部门对存在炒卖房源、收取价外价等违规行为的四家经纪机构进行了查处,并将向社会公示处理结果。希望网友在投诉相关问题时,能向我们提供具体线索和直接证据,便于我们共同维护市场秩序。  发表于 2017-9-12 11:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-12 10:41:00 | 显示全部楼层
89888787 发表于 2017-9-12 09:17
外地人可以申请武汉的公租房吗?如果可以,申请需要什么材料?

网友您好,《武汉市居住证服务与管理暂行办法》出台后,我局正抓紧研究居住证持有人享有基本公共服务事项中住房保障相关政策措施,相关配套政策实施后,将明确持有居住证的外地人员申请我市公租房的具体条件。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-12 10:43:23 | 显示全部楼层
请问一下,我小区马上要交房了, 交房时排水系统要达到什么标准,这个我应该如何核查

点评

网友您好。根据《建设工程质量管理条例》的相关规定,建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门备案。在房屋交付前,开发建设单位应当取得竣工验收备案证明。就您提出的排水系统要达到什么标准,建议您向市建委进一步咨询反映。  发表于 2017-9-12 15:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-12 10:44:00 | 显示全部楼层
宝丽金有很多胶囊房,之前还发生过火灾,房管局对于胶囊房是如果处理的?

点评

网友您好,按照《市委办公厅 市政府办公厅印发关于加强住宅小区综合管理的实施意见的通知》(武办发〔2015〕35号)“落实行政执法进住宅小区。综治部门负责牵头组织胶囊房整治工作”的要求,房管部门在综治部门的协调指导下参与胶囊房整治工作,履行房屋安全、中介和房屋租赁管理等职责,对认定的胶囊房,向当事人下达《整改通知书》,责令相关责任人在规定期限内自行整改。对逾期不整改的,报区综治办,列入综合治理。关于您反映的宝利金胶囊房问题,江汉区房管局前期多次参与过综合整治,您可以拨打85795888,向江汉区房管局进一步投诉反映详细情况。  发表于 2017-9-12 17:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2017-11-25 02:42 , Processed in 0.030782 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表