长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市房管局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-4-2 10:35 | 显示全部楼层
griffinchang 发表于 2018-4-2 10:16
恒大翡翠华庭的问题,是不是所谓的10日内满了才能处理相关问题?那我们失去的购房机会谁来弥补?

您留言反映的恒大翡翠华庭销售的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,并不是“10日内满了才能处理相关问题”,一但发现开发企业有违规行为,我们将立即调查处理,对不按规定销售的开发企业,将进行约谈,督促开发企业依法依规对外销售。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-2 10:29 | 显示全部楼层
最近毕业3年内留汉就业创业的大学生租房、买房都有不少优惠政策,对于超过3年期限的“往届生”就完全享受不到任何了吗?

点评

对于大学毕业安居保障的问题,根据《市人民政府关于进一步鼓励高校毕业生在汉就业创业的意见》,国内外全日制高校毕业生毕业5年内、在我市就业且上年度收入达不到岗位平均工资且家庭在本市无自有住房的,可向就业所  详情 回复 发表于 2018-4-2 10:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-2 10:27 | 显示全部楼层
hb51 发表于 2018-4-2 09:42
你好,恒大翡翠华庭3月23日拿到预售证,今天已经第十天了,还不公示开盘信息,也不通知我们交资料的人开盘

对您反映的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,请您耐心等待。对不按规定销售的开发企业,将进行约谈,督促开发企业依法依规对外销售。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-2 10:25 | 显示全部楼层
黄河流 发表于 2018-4-2 09:47
很对,拿了预售证为什么不公开开盘出售?如果早有内购计划,为何不早期公示?就算不早期公示。今天也该给 ...

对您反映的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,请您耐心等待。对您反映的内定房源等问题,我们将责成汉阳区房管局进行调查处理。对不按规定销售的开发企业,将进行约谈,督促开发企业依法依规对外销售。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-2 10:22 | 显示全部楼层
676972665 发表于 2018-4-2 09:01
领导你好 我在黄陂区,万基国际广场 黑心开发商在政府 查封的状态下 购买了商品房,在几年的时间里 几百家 ...

对您反映的问题,按照属地管理原则,我们将责成黄陂区房管部门调查处理。对于销售被查封的房源的行为涉嫌违法,建议您通过司法途径维权。我局作为行政管理部门,将积极配合黄陂区人民政府将加大协调力度,组织各相关部门加强研究处理,促使该事件早日解决。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-2 10:21 | 显示全部楼层
武汉市房管局 发表于 2018-4-2 10:13
对您反映的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,请您耐 ...

如今已是10日最后一天,开发商无任何信息公示,不合规定行为已明显,请相关部门给予重视!另,刚需优先选房名单迟迟未见问题,请给予回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-2 10:16 | 显示全部楼层
恒大翡翠华庭的问题,是不是所谓的10日内满了才能处理相关问题?那我们失去的购房机会谁来弥补?

点评

您留言反映的恒大翡翠华庭销售的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,并不是“10日内满了才能处理相关问题”,一但发现开发企业有违规行为,我们将立即调查处理,对  详情 回复 发表于 2018-4-2 10:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-2 10:13 | 显示全部楼层
ROCH 发表于 2018-4-2 09:43
尊敬的领导:汉阳恒大翡翠华庭于2017年9月提交购房资料,之后开盘时间一再延后,至2018年3月23日取得预售证 ...

对您反映的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,请您耐心等待。对您反映的内定房源等问题,我们将责成汉阳区房管局进行调查处理。对不按规定销售的开发企业,将进行约谈,督促开发企业依法依规对外销售。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-2 10:07 | 显示全部楼层
hb51 发表于 2018-4-2 09:42
你好,恒大翡翠华庭3月23日拿到预售证,今天已经第十天了,还不公示开盘信息,也不通知我们交资料的人开盘

对您反映的问题,按照相关规定,开发企业拿到预售许可证后10内应公开销售,并在现场公示相关信息,请您耐心等待。对不按规定销售的开发企业,将进行约谈,督促开发企业依法依规对外销售。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-2 10:07
请问:商住两用房能用公积金贷款吗?
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-29 08:01 , Processed in 0.074894 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表