长江论坛

 找回密码
 立即注册

市住房公积金中心轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-11-12 15:14 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-11-12 11:35
好多企业,不跟员工买公积金,但是买五险,难道公积金不是国家强制要求买吗?

国家机关、事业单位;国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、港澳台商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业或者经济组织;民办非企业单位、社会团体;外国及港澳台企业和其他经济组织常驻武汉地区代表机构应当为在职职工缴存住房公积金
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-12 15:10 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-11-12 11:33
个人如何缴纳公积金呢?

目前武汉个人自愿缴存住房公积金为试点开展,还未正式实施。试点阶段个人可以自愿缴存住房公积金,具体缴存办法见《武汉个人自愿缴存、使用住房公积金管理办法(征求意见稿)》,目前武汉住房公积金管理中心省分中心、高校分中心、东湖分中心可受理自愿缴存业务
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-12 14:56 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-11-12 11:32
公积金的缴纳标准是咋样的呢?

1、职工缴存基数计算口径应为 缴存单位应按职工上一年度月平均工资总额调整当年职工住房公积金缴存基数。2018年度职工住房公积金月缴存基数应按2017年度职工本人月平均工资(即职工2017年度工资总额÷12)核定。 职工工资总额计算口径应按《国家统计局关于认真贯彻执行<关于工资总额组成的规定>的通知》(统制字[1990]1号)执行。
2、职工缴存基数标准:根据湖北省人民政府《关于调整全省最低工资标准的通知》(鄂政发〔2017〕44号)规定,2018年度武汉地区中心城区在岗职工的住房公积金最低月缴存基数不得低于1750元,新城区不得低于1500元。根据武汉市统计局2018年6月22日公布《关于2017年劳动工资统计数据的公告》,2017年武汉市城镇非私营单位在岗职工平均工资为79684元。住房公积金缴存基数原则上不得高于上一年度武汉地区在岗月平均工资的3倍。中央在汉企事业单位缴存基数参照武汉地区缴存政策标准的同时,也可参照总部标准执行。
3、2018年住房公积金缴存比例继续执行武汉地区现行的政策,即职工和单位的住房公积金缴存比例均不得低于8%;有条件的单位可以根据各自实际情况提高缴存比例,但最高比例均不得超过12%。2018年10月1号根据根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行关于改进住房公积金缴存机制进一步降低企业成本的通知》(建金〔2018〕45号)的文件精神要求,武汉地区的企业单位住房公积金缴存比例下限由8%调整为5%,企业可在5%至12%区间内,自主确定住房公积金缴存比例;非企业单位住房公积金缴存比例下限仍保持8%不变。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 14:03 | 显示全部楼层
如果买的期房 没交房之前无法办理房产证 但已经开始 还 贷款了
怎么实现 商贷转公积金 的操作

点评

您好,感谢您的留言。根据住房公积个人金贷款相关政策:住房公积金缴存职工将本人或配偶尚未结清的商业性个人住房贷款(不含组合贷款中商贷部分)转为公积金中心审核发放的公积金贷款。所购房屋应已办理《房屋所有  详情 回复 发表于 2018-11-12 15:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 11:35 来自手机 | 显示全部楼层
好多企业,不跟员工买公积金,但是买五险,难道公积金不是国家强制要求买吗?

点评

国家机关、事业单位;国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、港澳台商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业或者经济组织;民办非企业单位、社会团体;外国及港澳台企业和其他经济组织常驻武汉地区代表机构应当为在  详情 回复 发表于 2018-11-12 15:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 11:33 来自手机 | 显示全部楼层
个人如何缴纳公积金呢?

点评

目前武汉个人自愿缴存住房公积金为试点开展,还未正式实施。试点阶段个人可以自愿缴存住房公积金,具体缴存办法见《武汉个人自愿缴存、使用住房公积金管理办法(征求意见稿)》,目前武汉住房公积金管理中心省分中心  详情 回复 发表于 2018-11-12 15:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 11:32 来自手机 | 显示全部楼层
公积金的缴纳标准是咋样的呢?

点评

1、职工缴存基数计算口径应为 缴存单位应按职工上一年度月平均工资总额调整当年职工住房公积金缴存基数。2018年度职工住房公积金月缴存基数应按2017年度职工本人月平均工资(即职工2017年度工资总额÷12)核定。 职  详情 回复 发表于 2018-11-12 14:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 11:28 | 显示全部楼层
你好!请问申请公积金贷款是不是一定要拿到房屋不动产证了才行?另外武汉市的住房公积金贷款率会向社会公布2次,请问分别是什么时候在哪里公布?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 11:17 来自手机 | 显示全部楼层
住房公积金中心 发表于 2018-11-12 10:41
您好,感谢您的留言。您被迫退房这套房屋申请的住房公积金贷款是否已经放款?

已经放款了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-12 11:14 | 显示全部楼层

你好,咨询下公积金贷款和商转公的问题。
1.我今年二月份买的房子,房贷4月份已经下来了 ,房子2020年才会交房, 我这边 没有房产证 。如果商贷 还款 还了一年之后  可以商贷转公积金吗
2.我看别人说需要房产证什么的,详情了解下商转公的具体流程(网上的不太准确)
谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-19 22:53 , Processed in 0.050966 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表