长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 武昌区

武昌区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-7-18 15:47 | 显示全部楼层
fsz0624 发表于 2018-7-17 16:08
你好,环沙湖绿道都已经全部修好了吗?另外沙湖环湖路是不是在湖北大学后面断头了

网友,您好!经武昌区建委核实,沙湖环湖路为市地产集团实施的项目,建议您向市地产集团反映。非常感谢您的关注与支持!


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-18 15:24 | 显示全部楼层
米九 发表于 2018-7-17 09:41
武昌区东亭小区2号门进门有几家餐馆,经常出店占道经营,堵塞通行,且有几家店还在后门私自搭建帐篷,进行 ...

     网民,您好!您所反映的情况,水果湖街、武昌区行政审批局安排工作人员进行了调查核实。经查,东亭小区周边临街房屋一直都是门面房,东亭小区2号门旁的餐馆均已办理了《工商营业执照》和《食品卫生安全许可证》,目前小区门口未发现占道经营的现象。因搭建的亭棚是在东亭小区的院内,院内不光有餐馆还有一些居民私人搭建的活动亭棚,水果湖街城管执法中队已联系社区等相关部门同小区的商户和业主做工作,目前中队正在商讨有效的整治方案,待整治方案出来后中队将立即对该处亭棚进行处理。
     关于您咨询的小区内是否可以进行餐饮行业问题,根据相关法律法规,经营户需提交相关资料办理食品经营许可证,包括:申请书,店铺平面图、方位图,保证食品安全的相关制度,房产证复印件(不可是住宅),房产证及租赁合同复印件,健康证复印件,营业执照复印件,负责人、委托人身份证复印件等相关资料。提交资料齐全,符合法定条件,经过现场勘查合格,武昌区行政审批局将依据相关法律法规予以办理许可证。如果是住宅,则不符合办理食品经营许可的条件。
    非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-17 16:32 | 显示全部楼层
酉友 发表于 2018-7-16 19:50
您好!请问:原武汉市白沙洲中学的教师宿舍(1996年集资做的),产权证现在还没有,什么时候可以解决?谢谢 ...

网友,您好!经市国土资源规划局武昌分局核实,该小区区域划分非武昌区管辖范围,建议您拨打87612345向洪山区长热反映情况。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 16:30 | 显示全部楼层
岳家嘴居然之家门口新修了路边公园,有个大BUG,带着孩子推车一路上并不是完全在街道边上,得跑到大马路上才行啊;希望规划的人能够考虑,人、车、孩子、老人、雨水、等综合考虑,尽量人性化建设,谢谢;另外共享单车、电动车、确实能解决最后一公里的痛点,但是城市的发展没有考虑到这种绿色环保,自行车没有专用车道、像武昌区这边我注意到有自行车道的地方,也有停车位,停车位如果突然冲进来一辆车,很容易发生安全隐患,如何设计考虑,希望政府积极考虑一下,谢谢!

点评

网友,您好!您所反映的情况,经武昌规土分局规划科工作人员核实,近年来虽然城市高速繁荣发展,但无障碍设施建设、人车分流、行人和非机动车安全出行等方面的确做的不够。您所提到的问题反映出城市在发展过程中缺乏  详情 回复 发表于 2018-7-19 19:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 16:25 | 显示全部楼层
东亭片区附近的公立幼儿园,几乎没有,可否在附近建立几个类似于二宝、三宝一样的公立幼儿园呢?附近据说只有东亭幼儿园,名额有限,而且仅限东亭小区。学位太紧张了!

点评

网民,您好。您反映的情况,经武昌区教育局调查,依据《市人民政府关于进一步加强住宅区配套幼儿园建设和管理的意见》,武昌区自2012年后对新建住宅小区配建的幼儿园采取的是应收尽收政策。 近5年来,武昌  详情 回复 发表于 2018-7-20 18:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 16:23 | 显示全部楼层
我们武昌区是教育核心区,文化区,但是我所在的片区,东亭片区,今年出来的升学率低的很吓人,是否可以引进师资力量和先进的教学管理方案呢?这边的家长积极想各种办法让孩子进好学校,能逃的都逃了,不能逃的怎么办?这个片区属于二环内,环境优雅,鸟语花香,近东湖,地理位置也好,却没有一个好的教育资源,着实令人惋惜,希望武昌区政府能够重视起来,为了片区发展,也为了你我他!谢谢!

点评

网民,您好。您反映的问题武昌区教育局高度重视,经调查,学校坚持把落实小班化教学常规管理与严格执行教师绩效考核有机结合起来,积极追求让每个孩子感受到进步,让每个孩子获得自信。同时,不断加大教学常规  详情 回复 发表于 2018-7-20 18:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 16:19 | 显示全部楼层
工作人员好,我们住东亭花园,小区相对老旧,业委会也是去年成立的,物业的管理亟待规范,设备,安保、监控设施等亟待规范,物业管理困难,部分业主因为对物业有意见,也不愿意缴纳物业管理费,导致小区居住质量低,有没有什么很好的先进的管理方案让各个老小区借鉴的案例呢?让住的人舒心,又让管理人员积极起来,大家也愿意去缴纳物业管理费!另外老旧小区,电梯安装,其实有些人想安装,但是有些人又不愿意,如何去平衡呢?据说有个规定是楼栋住户80%以上就可以安装,像这种6楼或者7楼的总层高的房子,只要2层不乐意,就达不到80%了,感觉也很难达成一致!

点评

网友,您好!您反映的情况,武昌区房管局、水果湖街分别安排工作人员进行调查核实。武昌区房管局建议您可通过以下途径研究东亭花园小区物业管理方案:1.由业主委员会在小区内通过民意调查的形式全面征求业主  详情 回复 发表于 2018-7-20 18:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 16:13 | 显示全部楼层
非常感谢工作人员的努力与支持,及时在线答疑及时解忧,让我们有一个更文明和谐的生活环境!7月10日东亭小区6个半月吖被狗咬后,很多人都注意到,确实小区或者路上不牵绳的狗、流浪狗少了很多,为武汉市公安局和社区各个部门点赞!!但是我仍然发现有少数人早晚遛狗时不牵狗绳,像我住在东亭花园,贴了公告,还是有这种情况,而且狗屎一样到处有,连小孩玩儿的滑滑梯都有,虽然不规范养狗少了很多,但是安全养狗仍然是值得我们关注的问题,除了仍然有人置若罔闻以外,这种规范能够持续多久,是否会死灰复燃,怎么样能规范安全养狗,希望有关部门能够尽快制定相关的规定,尽快落实,保护好我们的下一代的安全!

点评

网友,您好。您所反映的情况,武昌分局东亭派出所已组织人员加强对东亭花园小区及周边的巡逻。对无证养犬、外出不为犬束犬链的行为,公安机关将依法对养犬人予以行政处罚。依法养犬、文明养犬是人犬和谐共处的保障,  详情 回复 发表于 2018-7-20 18:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 16:08 | 显示全部楼层
你好,环沙湖绿道都已经全部修好了吗?另外沙湖环湖路是不是在湖北大学后面断头了

点评

网友,您好!经武昌区建委核实,沙湖环湖路为市地产集团实施的项目,建议您向市地产集团反映。非常感谢您的关注与支持!  详情 回复 发表于 2018-7-18 15:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-17 15:16 | 显示全部楼层
027027 发表于 2018-7-17 09:36
中南路街滨湖名都城小区每月几乎至少停水多次。每次停水时,均比市政水务通知早1小时,来水比市政水务通知 ...

网友,您好!您反映的问题已转相关部门办理,待办理完毕后将向您回告办理情况,请您耐心等待。非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-2-17 06:31 , Processed in 0.043721 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表