长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市地方金融工作局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-6-19 09:21 | 显示全部楼层
李晓妮 发表于 2018-6-19 08:57
武汉本土企业在武汉股权所挂牌有没有政策补贴呢

根据《市人民政府关于印发支持企业发展若干意见及支持工业经济发展等政策措施的通知》中《关于支持金融业发展的政策措施》第三条,我市对在武汉股权托管交易中心挂牌的本土企业将给与20万元的支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-19 09:18 来自手机 | 显示全部楼层
武汉金融工作局 发表于 2018-6-19 09:05
各家银行对应收账款质押贷款的申请条件略有不同,请问您是在哪家银行申请该类贷款?

汉口银行

点评

在汉口银行有分支机构地区依法注册成立的法人主体,有正常的经营活动、且盈利,能够提供汉口银行认可的应收账款,申请企业有较强的回购和偿债能力,与买方已形成长期稳定的贸易关系。以上是在汉口银行申请应收账款质  详情 回复 发表于 2018-6-19 09:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-19 09:05 | 显示全部楼层
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2018-6-19 08:52
武汉市小微企业在向银行申请应收账款贷款时,有什么要求啊?

各家银行对应收账款质押贷款的申请条件略有不同,请问您是在哪家银行申请该类贷款?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-19 09:00 | 显示全部楼层
武汉有木有互联网金融协会,企业想加入可以吗?

点评

中国互联网金融协会是按照2015年7月18日经党中央、**同意,由人民银行、银监会、证监会、保监会、工信部、公安部、工商总局等10部委联合发布的《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221号)要求,  详情 回复 发表于 2018-6-19 09:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-19 08:57 | 显示全部楼层
武汉本土企业在武汉股权所挂牌有没有政策补贴呢

点评

根据《市人民政府关于印发支持企业发展若干意见及支持工业经济发展等政策措施的通知》中《关于支持金融业发展的政策措施》第三条,我市对在武汉股权托管交易中心挂牌的本土企业将给与20万元的支持。  详情 回复 发表于 2018-6-19 09:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-19 08:52 | 显示全部楼层
武汉市小微企业在向银行申请应收账款贷款时,有什么要求啊?

点评

各家银行对应收账款质押贷款的申请条件略有不同,请问您是在哪家银行申请该类贷款?  详情 回复 发表于 2018-6-19 09:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-3 17:14 | 显示全部楼层
渔樵老叟 发表于 2018-4-3 14:12
你好,据市民反映,很多市民在响应有关部门倡导,给我市中小企业投资融资以及新三板中陷入了金融诈骗,血汗 ...
您好,购买理财产品、进行投资活动应到正规金融机构、交易场所进行,不要轻信宣传,盲目投资,应抵制高息诱惑,远离非法集资。如遇金融诈骗,请及时向公安机关报案,在依法依规的前提下进行理性维权。对于已立案的金融诈骗案件,公安机关将会依法依规予以处置。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-3 16:51 | 显示全部楼层
爱老虎油 发表于 2018-4-3 14:58
你好 我去年在中国银行办的公积金50万和商贷23万贷款 结果银行办成了五十万贷款 现在无法提取公积金

由于您给出的信息较少,我局无法协调相关金融机构调查核实情况。建议登录武汉市金融工作局官方网站(http://www.whjr.gov.cn/)将具体情况反映至投诉咨询版块,我局将会及时处理并反馈相关结果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-3 14:58 来自手机 | 显示全部楼层
你好 我去年在中国银行办的公积金50万和商贷23万贷款 结果银行办成了五十万贷款 现在无法提取公积金

点评

由于您给出的信息较少,我局无法协调相关金融机构调查核实情况。建议登录武汉市金融工作局官方网站(http://www.whjr.gov.cn/)将具体情况反映至投诉咨询版块,我局将会及时处理并反馈相关结果。  详情 回复 发表于 2018-4-3 16:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-3 14:42 | 显示全部楼层
gy123456600 发表于 2018-4-3 11:28
全国各地都在搞P2P备案,不知道武汉的P2P备案细则什么时候出台啊,作为投资人。武汉没有政策。还是心里没底 ...

按照中央文件规定,各地方金融监管部门(省级金融办、局)具体负责本辖区P2P机构的机构监管,包括对本辖区P2P机构的规范引导、备案管理和风险防范、处置工作。我市将按照全省统一部署对p2p网贷平台开展相关工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-10-17 20:53 , Processed in 0.078635 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表