长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 洪山区

洪山区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-5-17 08:36 来自手机 | 显示全部楼层
请问关于南湖玫瑰湾建校事宜,现进展到哪一步了。明年九月是否能正式开学?广大居民都翘手已盼了。请回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-18 11:27 | 显示全部楼层
huyiqing2 发表于 2018-5-7 10:30
山区万科金色城市锦绣苑,位于南郊路上的商铺,有一家新疆和田原味烧烤,将烧烤架子置于店外,就地宰杀活羊 ...

您好,您的问题我们已经收到,我们已将您的问题转给洪山区张家湾街办事处,洪山区张家湾街办事处回复:经核实,现场情况属实。我街城管中队执法人员已对该餐馆负责人进行协调,要求其立即进行整改。目前该处餐馆已将出店烤摊收回餐馆内,并承诺将不再进行出店经营行为。下步,我街城管中队将增派人员对该处加强巡查管控力度,发现问题将立即处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 13:46 | 显示全部楼层
请问户口在武汉郊区,在洪山购了房,可以凭房产证入小学吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-30 19:13 来自手机 | 显示全部楼层
为什么白沙二路的违建不拆除?还有人在金域天下三期南门进行圈地建停车场。这些违建和停车场是否有政府批文?如果没有为什么城管不作为?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:24 | 显示全部楼层
你好,我是保利中央公馆业主,目前物业不管业主反对擅自允许外部人员拆毁围墙,并打算在G12B单元楼下启用垃圾房。在2年前曾通过市长热线反映了单元楼下修建垃圾房的问题,当时市长热线通过调查和做工作,确定不再在单元楼下使用垃圾房,为什么2年后死灰复燃!请问将居民置于垃圾之上的生活,在武汉市中心城区是否有先例,居民的健康问题谁来保障,G12B整栋楼的业主都不同意这个做法!

点评

经社区与物业联系了解相关情况,物业表示该处垃圾站是小区初建时已规划好(附规划图),并且前期一直在使用,后因小区3、4期之间市政道路施工暂停使用,园区的生活垃圾都暂放在南湖村的土地上。现道路已完工通车,考虑到园区入住率增加,清运车辆进出增加园区交通压力,严重影响业主日常生活出行。故再次启用该处垃圾站,社区会督促物业及时清理垃圾。  发表于 2018-7-18 09:34
您好,你的问题我们已经收到,我们已将您的问题转给洪山洪山区房管局、洪山街,他们正在针对您所提出的问题展开调查,后期会针对您的问题进行回复,您也可以直接拨打洪山街联系电话87391624或洪山区房管局电话875254  详情 回复 发表于 2018-7-18 08:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:44 | 显示全部楼层
这是2018年5月份提交的问题,当时狮子山街道说当月处理,但到现在围墙依旧,想请问一下现在具体是什么原因?要到什么时候完工?
1.jpg.png

点评

您好,你的问题我们已经收到,正在让狮子山街派人调查处理,稍后会对您所提出的问题进行回复,谢谢您对我们工作的支持  详情 回复 发表于 2018-7-18 09:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-18 08:44 | 显示全部楼层
魔术球 发表于 2018-7-18 08:24
你好,我是保利中央公馆业主,目前物业不管业主反对擅自允许外部人员拆毁围墙,并打算在G12B单元楼下启用垃 ...

您好,你的问题我们已经收到,我们已将您的问题转给洪山洪山区房管局、洪山街,他们正在针对您所提出的问题展开调查,后期会针对您的问题进行回复,您也可以直接拨打洪山街联系电话87391624或洪山区房管局电话87525427跟他们反映。

点评

经社区与物业联系了解相关情况,物业表示该处垃圾站是小区初建时已规划好(附规划图),并且前期一直在使用,后因小区3、4期之间市政道路施工暂停使用,园区的生活垃圾都暂放在南湖村的土地上。现道路已完工通车,考虑到园区入住率增加,清运车辆进出增加园区交通压力,严重影响业主日常生活出行。故再次启用该处垃圾站,社区会督促物业及时清理垃圾。  发表于 2018-7-18 09:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:46 | 显示全部楼层
洪山区南湖保利中央公馆,物业在没有征求业主意见情况下,于2018年7月10日私自将小区外墙拆除,改修垃圾中转站,该垃圾中转站离小区g12b栋2单元入口处不足10米,1单元30米(见附件)。沿街商铺多为餐饮商户。该小区交房近5年,两个单元共有380多户,入住率90%,小宝宝较多,在家带孩子都是老人,基本都是楼下和附近活动,此处建垃圾中转站,健康极大威胁,且不符合国家对垃圾中转站建设要求。由于外墙改造,安全也将是问题。今天已经12号,我们已经与物业沟通了两天无果,物业太强势!我们只想要一个安全健康的家。物业在明知不合理合法的情况下还强行拆除外墙,强行建设垃圾中转站,恳请政府领导为我们小小居民做主!在2年前曾通过市长热线反映了单元楼下修建垃圾房的问题,当时市长热线通过调查和做工作,确定不再在单元楼下使用垃圾房,为什么2年后死灰复燃!美丽中国,人民对美好生活的向往,这样美好的愿望,就被物业给剥夺了吗?

点评

您好,您所反映的问题我们已经收到,经洪山房管局调查:保利中央公馆2014年开始启用G12B外商铺旁生活垃圾中转站(此垃圾站为保利中央公馆红线内规划生活垃圾中转站),后因珞梁路2015年11月开始施工打围,导致中转站  详情 回复 发表于 2018-7-18 08:57
您好,您所反映的问题我们已经收到,经洪山房管局调查:保利中央公馆2014年开始启用G12B外商铺旁生活垃圾中转站(此垃圾站为保利中央公馆红线内规划生活垃圾中转站),后因珞梁路2015年11月开始施工打围,导致中转站  详情 回复 发表于 2018-7-18 08:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:48 | 显示全部楼层
洪山区南湖保利中央公馆,物业在没有征求业主意见情况下,于2018年7月10日私自将小区外墙拆除,改修垃圾中转站,该垃圾中转站离小区g12b栋2单元入口处不足10米,1单元30米(见附件)。沿街商铺多为餐饮商户。该小区交房近5年,两个单元共有380多户,入住率90%,小宝宝较多,在家带孩子都是老人,基本都是楼下和附近活动,此处建垃圾中转站,健康极大威胁,且不符合国家对垃圾中转站建设要求。由于外墙改造,安全也将是问题。今天已经12号,我们已经与物业沟通了两天无果,物业太强势!我们只想要一个安全健康的家。物业在明知不合理合法的情况下还强行拆除外墙,强行建设垃圾中转站,恳请政府领导为我们小小居民做主!

点评

经社区与物业联系了解相关情况,物业表示该处垃圾站是小区初建时已规划好(附规划图),并且前期一直在使用,后因小区3、4期之间市政道路施工暂停使用,园区的生活垃圾都暂放在南湖村的土地上。现道路已完工通车,考虑到园区入住率增加,清运车辆进出增加园区交通压力,严重影响业主日常生活出行。故再次启用该处垃圾站,社区会督促物业及时清理垃圾。  发表于 2018-7-18 09:35
您好,您所反映的问题我们已经收到,经洪山房管局调查:保利**公馆2014年开始启用G12B外商铺旁生活垃圾中转站(此垃圾站为保利**公馆红线内规划生活垃圾中转站),后因珞梁路2015年11月开始施工打围,导致中转站无法  详情 回复 发表于 2018-7-18 09:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:51 | 显示全部楼层

你好,我是保利中央公馆业主,目前物业不管业主反对擅自允许外部人员拆毁围墙,并打算在G12B单元楼下启用垃圾房。在2年前曾通过市长热线反映了单元楼下修建垃圾房的问题,当时市长热线通过调查和做工作,确定不再在单元楼下使用垃圾房,为什么2年后死灰复燃!请问将居民置于垃圾之上的生活,在武汉市中心城区是否有先例,居民的健康问题谁来保障,G12B整栋楼的业主都不同意这个做法!
1.png

点评

经社区与物业联系了解相关情况,物业表示该处垃圾站是小区初建时已规划好(附规划图),并且前期一直在使用,后因小区3、4期之间市政道路施工暂停使用,园区的生活垃圾都暂放在南湖村的土地上。现道路已完工通车,考虑到园区入住率增加,清运车辆进出增加园区交通压力,严重影响业主日常生活出行。故再次启用该处垃圾站,社区会督促物业及时清理垃圾。  发表于 2018-7-18 09:35
经社区与物业联系了解相关情况,物业表示该处垃圾站是小区初建时已规划好(附规划图),并且前期一直在使用,后因小区3、4期之间市政道路施工暂停使用,园区的生活垃圾都暂放在南湖村的土地上。现道路已完工通车,考虑到园区入住率增加,清运车辆进出增加园区交通压力,严重影响业主日常生活出行。故再次启用该处垃圾站,社区会督促物业及时清理垃圾。  发表于 2018-7-18 09:35
您好,您所反映的问题我们已经收到,经洪山房管局调查:保利**公馆2014年开始启用G12B外商铺旁生活垃圾中转站(此垃圾站为保利**公馆红线内规划生活垃圾中转站),后因珞梁路2015年11月开始施工打围,导致中转站无法  详情 回复 发表于 2018-7-18 09:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-8-16 08:41 , Processed in 0.062341 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表