长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 东湖高新区

东湖高新区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-18 16:54 来自手机 | 显示全部楼层
你好,为什么有轨电车T1不能到光谷芯中心,正好江夏区今天也在,这个问题网民很关心,也很影响杨桥湖大道沿线的居民出行

点评

网友,您好!高新区交投公司结合城市区域规划及有轨电车建设实际进展,暂无法启动有轨电车T1线二期工程,原因如下:有轨电车T1线二期线路部分路段属于江夏区政府管辖范围,而有轨电车T1线是由东湖高新区投  详情 回复 发表于 2018-2-28 09:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-18 17:36 | 显示全部楼层
感谢网友们的提问,今天的互动先告一段落了。对还未答复的问题,我们已布置相关部门进一步调查核实,尽快予以回复。如果大家还有什么问题,可以登录武汉城市留言板继续向我们反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-19 16:43 | 显示全部楼层
shaozuo 发表于 2017-9-18 16:01
你好,我是卡梅尔小区多层三楼的住户,现在卡梅尔小区经常水压不够,导致1~3层停水,洗澡洗一半,刷牙刷一 ...

网友,您好!经高新区规划局查询武汉房地产市场信息网系统,当代卡梅尔小镇不属高新区管辖,属于江夏区管理。建议您向江夏区咨询。非常感谢您的关注与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-20 16:41 | 显示全部楼层
尊敬的东湖高新区领导:
                  我于2016年4月在花山生态新城,亿达云山湖(武汉软件新城一期)购买了一套住房,合同约定2017年6月30日交房,至今延期近3个月,还没有收到交房通知!除了延期交房,该楼盘还存在以下问题,经过业主代表多次沟通也没有解决问题,也没有整改!
                  主要存在以下问题:
                  1、绿化缩水!绿化前后标准不一致,前面1到4栋的绿化做的是示范工程(一期一共38栋),到了后面的绿化就开始缩水,明显不一致,经业主多次反应及沟通,任然得不到重视及解决,业主诉求是绿化保持一致,而不是做面子工程,忽悠业主!另外,按目前的绿化,绿化率是否达标,业主尚存疑虑!绿化缩水严重,到处是车位!
                2、电表箱走明线!!这个在武汉市的新建楼盘中绝无仅有!电表箱的线走在楼道中,而不是竖井中,存在消防隐患!多次反应,亿达回复,符合电力及消防要求,业主有疑虑及担心隐患!
                3、霸王合同!!亿达的购房合同规定,延期交房,赔偿标准为万分之0.5,我们参考过武汉众多楼盘的相关赔偿标准,基本在万分之二到万分之五之间,而业主延期收房,赔偿标准是500元/天,试问天下有这样的霸王合同吗!
                                                                                                    以上情况都有相关证据,绝对属实!请相关部门核实,为民做主!

点评

网友,您好!高新区建设局园林科依据《武汉市城市绿化条例》第十八条第一款,按照建设方提供的该项目配套绿地相关资料,于2017年6月26日对软件新城一期依法依规办理了核实绿化验收。关于您反映的配电箱的问题,  详情 回复 发表于 2018-2-28 11:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-28 10:55 | 显示全部楼层
建议加大整治光谷地区网吧抽烟问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-28 11:07 | 显示全部楼层
光谷原来一些药店里用医保卡出售生活用品,持续了两年之久。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-28 11:41 | 显示全部楼层
光谷一十字路口绿化带里垃圾两个月发臭,为啥就不能及时,还不清除?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-4 13:06 来自手机 | 显示全部楼层
东湖高新技术开发区的领导们好,我想在这咨询一下关于豹澥镇拆迁过渡费和拆迁协议一事。第一:豹澥镇是2010年开始拆迁,我们签完协议后,光谷投资建设有限公司为什么到如今没有给我吗签订协议书,第二:就是关于过渡安置费,当时签订的协议内容是按武价房字(2002)75号文第二条之规定,为什么不按协议执行,给我们的过渡费是按每人120元每月付款。第三:还建房现在还不能交付给我们。还请你们给我们老百姓一个合理明白的解释

点评

网友,您好!您未提供具体信息,无法核实您反映拆迁协议的问题。另,自2009年启动豹澥区域房屋拆迁工作以来,豹澥街和光投公司严格按照相关政策和法规,结合豹澥区域房少人多的实际情况,形成有利于大多数人利益的拆  详情 回复 发表于 2018-2-28 15:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-28 09:27 | 显示全部楼层
东湖高新区龙城路梅花坞小区,宽带运营商少,只能用电信和广电,大部分业主都有选择其他运营商的需求,而物业在过去一年中一直都和欲进场运营商(移动、联通)都谈不拢,希望政府能够协调处理!

点评

网友,您好!梅花坞小区物业服务企业为武汉居友物业服务有限公司,经核实,该小区电信及广电宽带已进行了网络覆盖,物业企业未限制任何一家网络运营商进驻小区。年前居友物业已跟移动、联通等运营商洽谈,目前物  详情 回复 发表于 2018-2-28 11:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-28 09:36 来自手机 | 显示全部楼层
民族大道关山大道大学园路江夏大道滨湖路,出行拥堵严重,有轨电车无法运营,最早规划9号线被改得遥遥无期,武咸城际铁路也形同鸡肋,不能发挥公交作用。这么大片区域的交通难题有没有改善措施?

点评

网友,您好!关于您反映民族大道关山大道大学园路江夏大道滨湖路区域交通拥堵问题,高新区交通大队高度重视,主动作为,整合资源,广泛借力,综合治理交通拥堵问题,积极为市民营造畅通、有序的道路交通环境。一是“  详情 回复 发表于 2018-2-28 15:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-20 20:41 , Processed in 0.042167 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表