长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 江夏区

江夏区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-4-19 09:10 来自手机 | 显示全部楼层
邬树街、碧桂园与美加史丹佛公馆段常年处于机动车违停乱放现象,现在施工车辆多,道路窄。路口常年拥堵,希望能得到相关关注,并解决。
F423BD5D-3F95-4698-99C6-1C6457B01E27.jpeg

点评

目前碧桂园靠湖边的部分道路因暂未交付,交通安全设施不完善,鉴于此,区公安分局交通大队将加大巡逻监管力度,对停靠路边影响正常通行的车辆予以劝离,待路面交通设施齐全后,交通大队将依法对违停车辆进行处罚。  详情 回复 发表于 2019-4-19 09:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-19 08:46 来自手机 | 显示全部楼层
江夏出租车,能跑的区域

点评

根据《江夏区区域出租车经营许可实施方案》,第7条,第3款,为防止我区区域出租车跨区经营,初步确定与主城区对接点为三环线以南地区和东湖高新托管(流芳,豹澥,等原属江夏区区域)。  详情 回复 发表于 2019-4-19 09:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-22 15:12 | 显示全部楼层
我想咨询一下,江夏与汉南两区目前是否没有公交或客运班线联通?我想从江夏区金口前往汉南区纱帽,是否只能坐船?我想咨询渡船的票价、开收班时间以及两岸渡口分别有哪些公交或客运班线对接?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-22 15:11 | 显示全部楼层
919路终点从金港中路调整至武金堤公路中山舰博物馆,为何政府官网不发布通告?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-22 15:09 | 显示全部楼层
J4路是否目前不到武昌大道一道口涵洞?现起点实际在哪一站?

点评

您好,江夏区J4路公交车不到武昌大道一道口涵洞,临时调整起点在马山路万豪世纪天街 ,给您出行带来的不便,敬请谅解。  详情 回复 发表于 2019-4-19 09:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-22 15:06 | 显示全部楼层
我上次互动咨询的问题,还没回复啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-22 11:04 | 显示全部楼层
DELL948 发表于 2019-2-22 10:10
尊敬的江夏区政府:
        我是一名在江夏区东方雨林小区购房的业主。从外地来武汉读书、工作、生活多年 ...

开发商交房同期未办理公用设施专用变压器的正式用电,私自以临时基建用电的专用变压器代替小区专、公用设施正式用电,已有近500户居民正在装修准备入住,其电源可靠性已不能满足相关要求,存在有重大用电安全隐患。 对此,区供电公司已向武汉旅游投资集团有限公司下达了,<用电检查结果通知书>和<违章用电、窃电通知书>,宣贯供用电政策,撤除了临时基建用电转供居民小区用电线路,要求用户及时办理正式用电报装手续,实施一户一表抄表到户用电,消除用电安全隐患。同时已将这一情况以公文形式(汉电司夏供【2018】61号)上报到区人民政府、科经局、安监局、消防大队各监管职能部门,并在小区各楼栋醒目位置张贴了<关于“东方雨林”临时基建电源转供正式用电存在安全隐患的告知书>. 目前,该开发商正在武汉供电公司办理一户一表正式报装用电手续,流程在武汉市供电公司大客户中心实施。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-22 10:10 | 显示全部楼层
尊敬的江夏区政府:
        我是一名在江夏区东方雨林小区购房的业主。从外地来武汉读书、工作、生活多年,把这个城市早已当做自己的第二家乡,也对这里的人、物、事倾注了自己深深的感情,想在这里定居、扎根,成为这个城市的新的居民。基于此,毫不犹豫的贷款购买了江夏区东方雨林的房子。
       从2018年9月30日交房后,在这个城市有自己住房的喜悦,慢慢被用电折腾的没有脾气和烦躁。东方雨林小区可以在你洗澡时浑身泡沫突然停电、可以在你春节期间一顿饭煮三次还没煮熟、可以在运输家具家电的时候电梯突然停电、可以让你下班完后黑灯瞎火爬到20多楼的恐惧,包括邻里间不断爆出刚买家电烧毁和报修的“美谈”,搞得东方雨林小区俨然成了家电抗停电的测试场。
      而这一切的根源就是开发商枉顾交房小区应该具备国家相关的标准,目前整个小区居民用电仍为临时用电,电压不稳,负荷稍为过大就容易跳闸。业主方多次与开发商沟通,总是答复还在解决。在这样一个文明社会,还是让人有一种无可奈何的感觉,业主四处申诉无门。
      在此,我想代东方雨林小区所有业主请问江夏区政府,东方雨林小区在还是临时用电的条件下,怎么能拿到交房许可,东方雨林小区的临时用电什么时候可以接入国家电网,还东方雨林小区一个光明?
       谢谢!

点评

开发商交房同期未办理公用设施专用变压器的正式用电,私自以临时基建用电的专用变压器代替小区专、公用设施正式用电,已有近500户居民正在装修准备入住,其电源可靠性已不能满足相关要求,存在有重大用电安全隐患。  详情 回复 发表于 2019-2-22 11:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-12 09:19 | 显示全部楼层
楠夏 发表于 2018-12-7 09:38
你好,我是江夏庙山的居民,这边常年突发停水,几乎每个月都会停几次。这次从5号晚上停水到现在。5号晚上因 ...

018年12月5日区税额度总公司收到市民反馈庙山片区用水异常,高度重视,立即安排管线维护所工作人员对沿线管道设施进行排查,发现庙山阳光大道宜家汤臣一七一七研究所湖面管网坍塌,经我司技术人员现场勘测,系湖堤被大浪冲毁导致管道受损。因管道位置特殊,施工条件恶劣,周边有国防光缆、电缆等设施,加之湖面涨水严重,诸多安全因素影响,导致维修难度大,针对此情况,我司启动紧急应急方案,沿阳光大道麻雀湖至宜家汤臣段新敷设一条DN600球墨铸铁管487米,于8日晚18:24完工,恢复庙山片区供水。
   对此次停水造成不便,深感歉意,今后如需了解市政管网供水问题,欢迎致电24小时供水热线87952714、87931115(庙山片区),工作人员将热诚服务。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 23:00 来自手机 | 显示全部楼层
我如果反应村官问题该向那里反应
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-6-18 11:01 , Processed in 0.048713 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表