长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 蔡甸区

蔡甸区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-5-7 16:31 | 显示全部楼层
您好!我是一个铁杆地铁族,每天坐地铁。由于工作和生活的原因,特别需要乘坐4号线3期蔡甸线。今天早上7点左右,从汉阳大街的同济医院中法新城院区到汉阳大街的新天站4站路堵车40分钟,耽误了很多人的上班时间!请问4号线3期(蔡甸线)今年12月底或者明年春节前后能开通吗?谢谢!真心希望地铁蔡甸线能早点开通!

点评

网友您好:据了解,轨道交通蔡甸线目前正在紧张施工中,按照工期排班年前不具备开通条件,预计18年年底建成,19年通车。  详情 回复 发表于 2018-5-8 16:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 16:16 | 显示全部楼层
您好,目前本人住在武汉蔡甸区恒大绿洲小区,附近幼儿园学费普遍价格较高,幼儿学位也处于紧张状态。根据武政规【2012】1号文,2012年1月以前开发建设的、15万方或者1500户以上的小区,必须配建幼儿园并开办普惠性质的幼儿园。请问蔡甸区政府相关职能部门为何不在本辖区内多新建公立性幼儿园,并对其他幼儿园价格水平进行跟踪指导,确保学位合理平均,维护良好市场秩序,使我们下一代能够健康平等成长。此条请各位领导斟酌考虑,完善学前教育板块目前所存在的短板问题。

另外:距恒大绿洲小区一站地铁之隔的汉阳快活岭已入驻钟家村小学(快活岭分校),蔡甸区中法生态城规划目前也处在论证待批阶段,基础设施建设部分正在建设中。教育布局也是规划中的一部分,初步规划中设有7所小学,2所初中,1所高中,幼儿园布局按地域人口适时匹配。烦请各位领导急人民之所急,尽快加强中法生态城的基础教育建设的步伐,万分感谢!

点评

网友您好,据了解:根据蔡甸区委的统一规划,中法生态城的教育规划用地正在启动建设,蔡甸区教育局根据当地最迫切的需求,正在同时规划建设一所初中和一所小学,中法生态城恒大绿洲小区附近有近10所私立幼儿园,他们  详情 回复 发表于 2018-5-8 16:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-7 16:14 | 显示全部楼层
ax5648075 发表于 2018-5-7 09:56
是的,同问,怎么一点动静都没有

网友您好:据了解,蔡甸T1有轨电车从东西湖至武汉经济开发区,主要走知音湖大道。目前专家正在做可行性规划认证和评审等工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-7 16:14 | 显示全部楼层
ax5648075 发表于 2018-5-7 09:54
你好,请问蔡甸的有轨电车T1不是说去年年底开始动工吗?怎么现在都没有动静

网友您好:据了解,蔡甸T1有轨电车从东西湖至武汉经济开发区,主要走知音湖大道。目前专家正在做可行性规划认证和评审等工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 15:55 来自手机 | 显示全部楼层
请问,湖墅观止三期地下车位,物业设置门禁,并公开出租。物业有权出租么?

点评

网友您好:据了解,湖墅观止三期地下车位产权是属于开发商的,《物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库的归属,由当事人  详情 回复 发表于 2018-5-8 16:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-7 14:53 | 显示全部楼层
897921 发表于 2018-5-7 09:39
我是海天幸福小城的居民,小孩是在外地出生的,当时出生的医院并未提供儿童保健手册,后来也打电话咨询了出 ...

网友您好:据了解,儿童保健手册可在辖区医疗机构领取,您可带小孩到武汉后官湖医院(地址:后官湖大道152号)办理儿童保健手册。儿童保健手册是《0-6岁儿童健康管理》必备之物,按照要求做好儿童健康体检及预防接种。根据《省卫生计生委省教育厅省食品药品监督管理局关于印发《湖北省托儿所幼儿园卫生保健管理实施细则》的通知(鄂卫生计生规〔2014〕1号)》文件精神,幼儿园要接收幼儿入园时要查验预防接种证、收取健康检查表和儿童保健手册,并建立健康档案。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 09:56 来自手机 | 显示全部楼层
折纸飞机 发表于 2018-5-7 09:49
去年官方新闻就报道蔡甸的有轨电车T1去年年底动工,怎么现在一点施工动静都没有?

是的,同问,怎么一点动静都没有

点评

网友您好:据了解,蔡甸T1有轨电车从东西湖至武汉经济开发区,主要走知音湖大道。目前专家正在做可行性规划认证和评审等工作。  详情 回复 发表于 2018-5-7 16:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 09:54 来自手机 | 显示全部楼层
你好,请问蔡甸的有轨电车T1不是说去年年底开始动工吗?怎么现在都没有动静

点评

网友您好:据了解,蔡甸T1有轨电车从东西湖至武汉经济开发区,主要走知音湖大道。目前专家正在做可行性规划认证和评审等工作。  详情 回复 发表于 2018-5-7 16:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 09:50 | 显示全部楼层
唐河西路(同济大道)啥时候能开建,请给出具体时间和规划。

点评

网友您好:据了解,因为不符合土地规划(绝大部分属于基本农田),原计划同济大道不能开工建设。  详情 回复 发表于 2018-5-8 16:32
网友您好:据了解,因为不符合土地规划(绝大部分属于基本农田),原计划同济大道不能开工建设。  详情 回复 发表于 2018-5-7 16:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 09:49 | 显示全部楼层
去年官方新闻就报道蔡甸的有轨电车T1去年年底动工,怎么现在一点施工动静都没有?

点评

网友您好:据了解,蔡甸T1有轨电车从东西湖至武汉经济开发区,主要走知音湖大道。目前专家正在做可行性规划认证和评审等工作。  详情 回复 发表于 2018-5-7 16:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-2-23 15:55 , Processed in 0.045982 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表