长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 蔡甸区

蔡甸区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-7-18 10:55 | 显示全部楼层
您好,2018年武汉市义务教育阶段学校对口服务区域情况中我们可以查到蔡甸区城关地区一至六小的服务范围分布图,但是对于非城关地区的义务教育阶段学校对口服务区域情况没有一个官方的文件,可以告知一下恒大绿洲小学服务范围(2016年的服务范围是:恒大绿洲小区,新天村,夏家咀村),入学登记对象,登记方法及对口的初中(蔡甸区三五四一学校或者新农中学)吗?

点评

网友您好,据区教育反馈,蔡甸街(包括新农片区在内)入学工作方案已在集贸市场、学校门口张贴公示,恒大绿洲小学服务范围为新天村、夏家嘴村、恒大绿洲小区,对口初中为三五四一学校初中部,登记时需携带适龄儿童少  详情 回复 发表于 2018-7-18 16:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-18 10:44 | 显示全部楼层
欢乐家 发表于 2018-7-18 08:48
蔡甸区2018年十件实事中,承若“推进中西部供水管网改造46公里”,此项工程关系到蔡甸区中西部地区十多万群 ...

网友您好,蔡甸区中西部地区已实现24小时供水。已铺设完成管道近30公里,完成工程进度65%。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 10:36 | 显示全部楼层
请问下蔡甸大街,新福路,莲花湖大道,临漳大道合围的区域的空地规划是做什么的,怎么一直空置着不建设

点评

网友您好,经咨询相关部门,该地块系原蔡甸街汉乐村6、7、8组土地,由武汉飞宏达公司拍得,面积约170余亩,拟作为房产开发,因开发商之间存在矛盾目前还在法院诉讼中。  详情 回复 发表于 2018-7-18 17:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 10:05 | 显示全部楼层
您好!新汉阳火车站又名武汉西站是武汉市规划的的第四座大型铁路客运枢纽站,长江网城市留言板上汉阳区回复:新汉阳站计划选址蔡甸凤凰山地区,大概位于汉蔡高速和京珠高速相交的、汉阳大道新天与什湖周边区域。 蔡甸区回复:武汉西站(新汉阳站)规划选址于汉阳快活岭地区(郑家咀村到大罗家咀村区域)。两个行政区说法不一,请问新汉阳火车站具体规划位置有确定吗,具体开工建设时间确定了吗?

另外:关于地铁11号线三期到中法生态城,蔡甸区有没有去全力争取,在地铁规划和建设上有没有发出自己的声音?目前蔡甸就一条4号线延长线,一条远远还不够。前几年来的规划一直是到中法生态城,为什么现在要改规划(根据武汉市发改委的最新回复,最新上报国家发改委的武汉第四轮地铁规划中的11号线三期不再是“武昌火车站——中法生态城”,而是“武昌火车站——黄金口”,也就是过了新汉阳火车站后就到黄金口,而不是像之前几年一直规划的过了新汉阳火车站到汉阳大道新天站与4号线换乘,再沿着新天北路到中法生态城),之前的规划都是新汉阳火车站过后有两站属于中法生态城境内,这也是在交通上支持中法生态城,而如果11号线三期只是到黄金口,就和中法生态城无关了。之前蔡甸区城乡建设局重点办与武汉市交规院、武汉地铁集团沟通对接,11号线三期规划发生调整,与4号线的换乘由新天站调整为黄金口站,蔡甸区城乡建设局要求相关单位尽快与蔡甸区对接相关规划情况。请问关于地铁11号线三期现在有进一步确定的消息了吗?

点评

网友您好,据了解,汉阳火车站是武汉市拟建的第四个火车站,是一个远期规划,目前还未通过国家发改委的审批,固具体选址位置及何时开工均未确定。轨道交通11号线三期计划列入下一轮准备编制的武汉市轨道交通第五期建  详情 回复 发表于 2018-7-19 16:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 09:57 | 显示全部楼层
您好,请问新汉阳站有没有最新消息?何时开工?位置在哪里?铁路在本区内的具体走向??对应的轨道交通11号线3期何时开工建设?

点评

网友您好:据了解,汉阳火车站是武汉市拟建的第四个火车站,是一个远期规划,目前还未通过国家发改委的审批,固具体选址位置及何时开工均未确定。轨道交通11号线3期由武汉市地铁集团建设,具体开工时间建议您向咨询  详情 回复 发表于 2018-7-19 16:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-18 09:49 | 显示全部楼层
123+-/ 发表于 2018-7-18 08:39
蔡甸区太丰路(西环路)长期受渣土车影响,路面损毁严重,过往车辆难以通行

网友您好:太丰路(西环路)改扩建与城市规划不符,只能进行路面改造,根据区政府批示正在抓紧推进项目前期工作,此项目将列入2019年建设投资计划。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 09:34 | 显示全部楼层

    现想咨询下:1,生态城的规划落地是否还在推进当中?
                      2,核心区内的知音城还建社区何时交房?,
                      3,由于同济医院的落地开业,目前核心区内新楼盘不少。吸引了不少年轻人来附近定居落户。天元四季花城快要交房了,中国健康谷第三期也快要交房了。年轻人越来越多,所以适龄儿童也是逐年增加,而配套的幼儿园、小学等数量及质量却严重不足。请问有什么具体规划吗?幼儿园小学等大概哪一年能建起来?中法生态城的教育规划用地虽说正在启动建设,中法生态城新建的小学将建在集贤小学对面的一块教育规划用地上,新建的中学将建在中法友谊小学以东的一块教育规划用地上,但是离恒大绿洲,西山林语,中国健康谷,侨亚颐乐园,致成雅阁,3545还建小区,唐河还建小区,唐河村,新天村,夏家咀村,3541社区等小区和行政村还是太远,希望能照顾一下这些汉阳与蔡甸交界地方的小区居民的迫切要求!
                4,蔡甸区教育局前期回复说会在恒大绿洲附近建一所公立幼儿园。请问具体会在哪里?希望选址能发挥聚集效应,尽量向同济医院中法新城院区靠拢,这样能更好的发挥医疗、教育配套的聚集效应,促进区域发展。不然优质的医疗、教育配套过于分散,等于都没有完善的配套,公共财政支出的效率会太低太低。

点评

网友您好,据了解,中法生态城总体规划经省政府批准,核心区内的知音城还建社区4号地的房屋于7月底交付。目前,中法生态城目前有一所九年一贯制学校,一所初中,6所小学,一直处在办学状态,同时,国家每年都投入资  详情 回复 发表于 2018-7-18 16:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 09:11 | 显示全部楼层
您好!去年蔡甸区中法城在报刊网页电视上屡被报道,大有高速发展之势。结果今年媒体上已很少看见中法城相关报道。中法城官网内容更新滞后,且数年来更新内容极少。半年已过,去年报道的管廊二期、有轨电车、什湖治理、中法科技谷难见进展情况,去年招商引资的企业也不知实际落地情况。有关部门一句正在有序推进中,就打发了民众的疑问。还请蔡甸区多多公开中法城建设情况,扩大影响力。

点评

网友您好,感谢您对中法生态城的关心与支持,据了解,管廊二期现招标已完成,目前正在抓紧征地拆迁工作,待征地拆迁完毕后立即施工,有轨电车方案已报市政进行审批,什湖治理项目目前也正在进行前期准备工作。  详情 回复 发表于 2018-7-18 16:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:53 来自手机 | 显示全部楼层
问一下莲花湖大道(新福路到西环路段)进展怎么样,何时能通车

点评

网友您好,据了解,莲花湖大道(新福路至西环路)道路排水工程,道路设计全长1715米,红线宽度36米,目前已完成土路基750米,雨、污水干管各810米,计划本年底完成雨、污水干管施工,土路基施工,预计2019年6月通车  详情 回复 发表于 2018-7-18 17:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-18 08:53 来自手机 | 显示全部楼层
希望蔡甸开往王家湾的106路公交车上能装上防晒窗帘,现在太阳火热,坐公交时间又长,真心痛苦!

点评

网友您好,据了解106路现配车10台,此10台公交车辆的车窗玻璃均为茶色防晒玻璃,可以防止阳光照射。并且此车型并无安装窗帘的设施设备,因而暂无法安装窗帘,请网友谅解。  详情 回复 发表于 2018-7-18 15:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-7-23 22:28 , Processed in 0.058546 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表