长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 432083|回复: 389

市城建局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-20 17:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉市城乡建设委员会工作人员,很高兴再次见到大家。
9.3.jpg
2018年9月3日,市城建委工作人员(右)在线与网民互动
QQ图片20180417103518.jpg

2018年4月17日,市城建委工作人员(左)在线与网民互动


DSC_0438.jpg


2017年9月21日,市城建委工作人员在线与网民互动


回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-14 08:37 | 显示全部楼层
快来看看武汉市政府重点工程“巡司河改造南湖路段”:在不存在任何拆迁和外力干扰的情况下,200米的河堤修了半年,100米的下水道挖了2个月,居然还都是半成品。所有机器设备看心情施工,不论凌晨2点还是下午2点。工地挨着小区院墙,旁边居民困苦不堪言。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-4 17:23 | 显示全部楼层
感谢大家对我市城市建设的关心与支持,今天的网友互动环节已经告一段落。

如果大家对于我市城市建设有什么更好的建议、意见,欢迎大家继续通过城市留言板向我们留言;

我们将在城市建设中充分考虑大家的意见和建议,并将进一步完善我们的工作;

您的建议会让我们的城市建设得更加的美好、智能、便利和人性。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-4 10:35 | 显示全部楼层
黄小黄 发表于 2019-6-4 09:53
地铁集团多次答复片区市民疑问,片区将逐渐退围,移交洪山区,请问该路段是否移交了?何时翻修,整治该片区 ...

网友您好,您反映的问题已收悉。按照职责分工,您反映的问题不在我局职责范围内,建议您向洪山区政府进行反映。感谢你对市城建工作的支持与理解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-4 09:53 | 显示全部楼层
地铁集团多次答复片区市民疑问,片区将逐渐退围,移交洪山区,请问该路段是否移交了?何时翻修,整治该片区出行困难,脏乱差现象严重,偌大大白沙洲片区,沥青路寥寥无几。恳请领导百忙之中给予答复。谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-24 08:33 | 显示全部楼层
And 发表于 2019-4-8 10:43
团结大道(油科院-二环线)沿途有一排电线杆都到马路中间来了,安全隐患很大,一直没有安排入地,武汉电视 ...

网友您好,团结大道电力迁改工程拟纳入2020年市政基础设施与电力设施共建项目有关安排中。感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-17 15:38 | 显示全部楼层
Lu887 发表于 2019-4-8 10:34
团结大道是军运会重点保障线路。团结大道与铁机路拐角(东北方,保利城四期方向)未完全按照设计规划和图纸施 ...

接到网友反映的问题后,工作人员到现场勘查并联系相关单位了解情况。
经现场勘查,该右转道口断面如网友反映未按规划设计要求形成(附图)。
目前道口占用道路断面的施工已退出(下图),但团结大道西行铁机路口右转车道处高压线塔尚未迁改。
经了解,此段团结大道为原武青四干道(铁机路—工业大道)道路排水工程一标,2011年11月完工,建设单位为武汉市火车站配套建设协调管理办公室。
针对网友反映的该道口是否具备复建条件,建议请市城投公司协调规划、设计等单位确定。

图三

图三

图二

图二

图一

图一
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-16 09:56 | 显示全部楼层
武汉路 发表于 2019-4-8 13:30
市城建局工作人员,你好。既然贵局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,请问建设大道延长线(兴业南 ...

网友您好!经核实,建设大道延长线共分为两段,分别为地产集团和市城投公司负责,其中,地产段起点为和谐大道,止点为后湖路,全长约1.8公里,宽40-60米,该段于2016年1月开工,于2018年6月竣工通车。市城投公司段起点为韦桑路,止点为兴业路,全长约2.3公里,宽50-85米,该段于2017年12月开工建设,目前市城投公司已将兴业路至兴业南路段机动车道施工完毕,计划今年完成兴业路至建设新村路双向四车道建设。对于市民关心的跨铁路段建设问题,主要由市城投公司负责,拟采用桥梁形式由南向北依次跨二七路、二环线、江岸西动车所、京广铁路、合武铁路、正义路后落地至兴业路,采用地面道路+高架+地面道路的建设模式,全长528米,跨铁路段在江岸区需拆迁房屋面积总共约7.1万平方米,征地征收责任单位为江岸区政府,工程建设费用约5.3亿元,由于涉及部队、铁路部门以及城中村改造,且征拆费用远远高于工程建设费用,难度非常大,市委市政府高度重视,正在积极研究解决办法。
为方便市民通行,我局督促市城投公司于2019年春节前打通了兴业南路至建设新村路施工便道,下一步,我局将在市政府领导下,积极争取通过债券融资方式解决工程建设资金问题,同时将协调江岸区通过旧城改造方式消纳部分征地拆迁任务量,减轻征拆资金负担,以推进跨铁路段早日开工建设。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-10 11:17 | 显示全部楼层
sunchen83 发表于 2019-4-8 12:26
【关山桥附近施工致拥堵 小区内车辆排长队难进出】4月8日是清明小长假结束后的第一个工作日,人们都怀着工 ...

您好,经我局道路维修部门核实,关山大道关山桥(改造施工)往光谷天地方向右侧位置打围施工单位为光投公司,建议您向东湖高新区反映该问题。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 17:27 | 显示全部楼层
感谢大家对我市城市建设的关心与支持,今天的网友互动环节已经告一段落。

如果大家对于我市城市建设有什么更好的建议、意见,欢迎大家继续通过城市留言板向我们留言;

我们将在城市建设中充分考虑大家的意见和建议,并将进一步完善我们的工作;

您的建议会让我们的城市建设得更加的美好、智能、便利和人性。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 17:26 | 显示全部楼层
武汉路 发表于 2019-4-8 13:30
市城建局工作人员,你好。既然贵局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,请问建设大道延长线(兴业南 ...

您好,您反映的问题收悉。关于您反映的问题,我局将责成相关部门对该问题进行核查,待与市城投公司、江岸区核实相关情况后对您进行回告。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-6-17 08:55 , Processed in 0.064281 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表